edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отток капитала из РФ - комментарий Зубкова
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2012 17:34

Зубков: в 2011 году из экономики РФ незаконно выведено около 4% ВВП

16 февраля 2012 15:23 [www.forbes.ru]

Около 4% ВВП незаконно выведено из российской экономики в 2011 году путем отмывания средств за рубежом, а также обналичивания внутри страны. Такие данные в ходе видео-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым привел первый вице-премьер Виктор Зубков.

По мнению чиновника, возглавляющего межведомственную рабочую группу, сложившаяся ситуация создает реальную угрозу национальной безопасности.

«Из $84 млрд (около 2,5 трлн рублей) чистого оттока капитала в 2011 году, по оценкам Банка России и Ростфинмониторинга, с признаками отмывания средств за рубеж выведено около 1 трлн рублей. В основном – через фирмы-однодневки», – цитирует Зубкова «Интерфакс».

Зампред правительства уточнил, что десятки миллиардов рублей оседают «на таких экзотических рынках перестрахования, как Тунис, Сент-Люсия, Сент-Китс». По всем компаниям, заподозренным в причастности к отмыванию средств, «проводится работа правоохранительных органов», добавил вице-премьер.

Также работают над собранными материалами ЦБ РФ и Ростфинмониторинг. Силовики и регуляторы исследуют «природу переведенных денег» и заводят уголовные дела, перечислил Зубков.

По его словам, еще порядка 1 трлн рублей «обналичено с признаками нарушения закона внутри страны».

Таким образом, из экономики выведено почти 2 трлн рублей – почти 4% ВВП. Это «негативно влияет на темпы экономического развития страны, снижает стимулы для привлечения инвестиций, создает серьезную угрозу национальной безопасности», констатировал вице-премьер.

Основные объемы незаконных финансовых операций связаны с деятельностью фирм-однодневок, действующих в налоговой и таможенной сфере, на финансовом рынке, особенно в банковской сфере. «Ряд банков фактически создан для обслуживания теневых операций. Эти банки известны, работа по ним правоохранительными органами начата», – заверил Зубков президента.

Наиболее уязвимыми для теневого оборота он назвал бюджетные расходы, имущественные и финансовые активы компаний, в том числе компаний с госучастием, сферу ЖКХ, ТЭК, оборонные и строительные комплексы. «Эти компании обросли псевдокоммерческими структурами, теми же фирмами-однодневками», – пояснил зампред правительства.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 113

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe