edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
"Рідна мова" - шо це таке?
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2011 17:13

Украине посоветовали отказаться от фразы "рідна мова"

Так как международное сообщество ее не понимает

Венецианская комиссия призывает Украину отказаться от использования термина "родной язык" ("рідна мова") или переопределения его. Об этом речь идет в пункте 16 заключения Венецианской комиссии относительно проекта закона "О принципах государственной языковой политики" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, пишет Обозреватель.

"Приветствуя усилия, чтобы обеспечить определение терминов, используемых в различных положениях проекта, Комиссия считает, что предложенные определения и их взаимосвязь слишком сложны, и поэтому могут быть непонятными", - отмечают эксперты.

В связи с этим Венецианская комиссия предлагает, чтобы был введен более простой и унифицированный словарь, который должен использоваться в согласованном порядке по всему проекту. В частности, использование понятия "родной язык" или "язык меньшинств» в контексте определения "языковая группа / языковое меньшинство" и физических лиц, принадлежащих к такой группе (ст. 7.5 законопроекта), должны быть пересмотрены, согласованы и скоординированы с терминологией, которая используется в связи с правом на языковое самоопределение (ст. 3).

Комиссия напоминает в этом контексте, что для того, "чтобы будущий закон мог реализовываться в соответствии к применимым международным стандартам, должен превалировать принцип индивидуального свободного выбора". "Это требует отказаться от использования термина "рідна мова", или переопределения его так, чтобы он включал в себя самостоятельный свободный выбор языковой принадлежности", - говорится в заключении Венецианской комиссии.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 114

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe