edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Митинг на Болотной: комментарий одного радикала
Аватарка Пользователь: Ал.Незванов (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2011 05:09

[sergeykalenik.livejournal.com] :

"Забегая вперед сразу скажу, что как ни парадоксально, но самая многочисленная акция оппозиции обернулась для собственно оппозиции началом конца. Люди не просто шли на митинг вопреки организаторам, они еще и зашикивали выступающих. Некоторым из них пришлось даже уйти со сцены. Тысячи людей пришли выразить свое недовольство итогами выборов, цензурой и гражданскими свободами, а им всю дорогу предлагали кричать про едро и путина - это вообще как? Да достали вы нас своим путиным и едром, сколько уже можно!?

...

Что сразу поразило - люди, стоящие со мной, не стали кричать ничего про Путина и Единую Россию. Стоявший рядом мужчина лет пятидесяти пояснил, что он пришел на оппозиционный митинг, а этот про Путина и Едро - ему это не интересно. Стоявший рядом студент пошутил, что по закону жанра сейчас на сцене не хватает только Путина, агитирующего против единой России.

И действительно, в этот момент начал выступать Парфенов о том, что он против зомбоящика, но, мол, журналисты ничего не могут, только собравшиеся на площади могут изменить телевидение. Будто всю информационную политику на каналах утверждает администрация президента, бедные журналисты не виноваты. После Парфенова я серьезно поверил, что сейчас на сцену поднимется Ксюша Собчак и двинет пламенную речь против рублевки, дома два и черной икры. Но нет, ксюша лишь потерлась в толпе и сразу уехала.

Дальше выступали всякие оппозиционные лидеры - немцов, касьянов, рыжков, кашин и т.д. Говорили все одно и то же - выборы сфальсифицированы, нужно собраться и показать им, как мы сильны, нас много тысяч, хватит это терпеть, нас боятся и т.д. Все, что касалось абстрактного протеста толпа поддерживала, как только речь заходила за самих оппозиционеров - толпа неодобрительно гудела.

Акунин сказал, что нужно вернуть выборы Мэра - толпа ликовала. Когда на сцену поднялся Немцов - его просто освистали. Он конечно пытался что-то проорать басом, но зажечь толпу не удалось. Вообще толпа постоянно обрывала непутевых ораторов и орала свои речевки - верните выборы, свободу россии, свободу политзекам. Организаторы мягко переводили тему на "Путин - вор" и просто скандирование "Партия Жуликов и Воров" over 10 раз. Чирикова вообще попросила всех сейчас повернуться в сторону кремля и прокричать десять раз "жулики и воры". Я не шучу, БУКВАЛЬНО так и было.

...

16:00 ... Люди начали массово покидать митинг, явно недовольные поведением организаторов. В толпе уже мало, кто слушает выступающих - контроль над пришедшими потерян. Все слушают стихийных ораторов из толпы, всюду выступления и мини-митинги. У сцены осталось лишь пара тысяч человек, остальным было даже не слышно, что там происходит.

Я никогда не видел ничего подобного, но внутри царила совсем другая атмосфера и я, наконец, понял, чего так испугались власти - это был действительно стихийный протест...


Пока немцовы-чириковы надрывались на сцене, пропагандируя ненависть и опираясь на эмоции, на самом митинге царила любовь и взаимопонимание. Я не встретил ни одного негативного лозунга, не было ни плакатов о путине, ни о единой россии - они всем по барабану. Просто "Либералы" маленькие и злые, а русский народ - большой и добрый."











= = = = = Если смешать темное пиво со светлым, получится настоящее

(tu): edge, LUPUS, Сербедар из Себзевара, Турист

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 82

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe