edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Отв: Что думают китайцы о современной России
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, November, 2011 07:07

Я был в Китае два раза. Первый - проехал пол-Китая самостоятельно (25 дней), второй с самоорганизованной группой (10 дней). Китай хорошая страна. Но туристический бизнес Китая - хорошо организованная банда. Когда путешествовал один - с ним почти не сталкивался. А в группе столкнулся. Нам, опытным искушенным людям, пришлось затрачивать серьезные эмоциональные и психологические усилия, что бы вырваться за пределы банды-сервиса. Цена вопроса - в сети, созданной бандой, цены в три раза выше, чем за ее пределами. От сувениров до шуб. Во власть банды попадают не только русские, но и вьетнамцы, японцы, австралийцы (наша группа поехала в Китай по вьетнамской линии). Туристические группы из России могут попасть за пределы сети банды только случайно. У нас перенесли на сутки рейс самолета и мы день прожили в Китае не за свой счет. Сами поехали в большой магазин за чертой туристического сервиса. Случайно в него попала и группа россиян из Сургута (по дороге в аэропорт домой). В магазине стоял раздраженный русский мат. Мужик стоял перед прилавком, где цены на сувениры в 3-6 раз ниже, чем в тех магазинах и лавочках, куда их возили гиды и матом рассуждал «На те деньги я бы Здесь на пол Сургута подарков купил.» А с одной женщиной случилась истерика. Это так, вспомнилось.

Сила китайской бюрократической машины не в хорошей ее отлаженности, а в том, что китайцы могут быстро строиться. Купил билет на туристический теплоход по Янцзы на 3 дня. Кроме меня на теплоходе из европейцев была только одна пара из Англии. Сразу оплатил экскурсии. Выходим на берег на экскурсию. Девочка гид что-то произносит, и серьезные люди почти мгновенно строятся в колонну по 6 человек. Меня в нее втягивают за рукав. Оказывается это для того, что бы девочки было удобно пересчитать свою группу.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 109

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe