edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Прибалтика - дело тонкое (или медленное?)
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, October, 2010 21:07

Не в оправдание расейскаго дурдома, а ради объективности...

Удушение демократии в Литве: "в СССР демократии было больше"

Введен запрет на митинги и демонстрации в центре Вильнюса.
Как известно, Литва пытается выставить себя центром, "носителем" демократии в регионе: она "учит" демократии все соседние страны - Россию, Белоруссию, Украину, Молдову. Передает "опыт демократии" Грузии. Возглавляет работу межправительственной организации "Сообщество демократий", в которой очень важную роль играют и США. Между тем в самой Литве протестующим гражданам запрещено даже приближаться к бастионам власти. В то время, как в западных странах народу позволено выражать свое недовольство под окнами, где заседают власть предержащие, литовцам предлагают собираться для протестов чуть ли не в лесу за городом. Там можно сколько угодно протестовать перед зайцами и дятлами. На эту тему - статья ведущей литовской газеты Lietuvos rytas в редакционной рубрике "Знаки времени". Как уже сообщалось, в день массовых протестов по всему Евросоюзу 29 сентября против решения правительствами экономических задач за счет беднейших слоев населения, а не за счет создавших кризис банков и других крупных бизнес-структур, в Вильнюсе были запрещены любые демонстрации и шествия в центре города, где находятся Сейм и Правительство. "Если бы мы спросили грека, бельгийца или француза, где они протестуют против политики властей, которая им не нравится, они только пожали бы плечами: где же еще, если не под окнами властей или на центральных улицах или площадях собираться гражданам? - пишет Lietuvos rytas. - Демократия тем и отличается от автократии и российского примера "управляемой демократии", что граждане должны обладать правом организовывать протесты и митинги с целью воздействия на власть. Однако в Литве уже полтора года это право подавляется, если вообще еще существует. Граждане, которые просят у Вильнюсской мэрии разрешения собраться у Сейма, Правительства или на проспекте Гедиминаса, получают суровый ответ "нельзя".

По словам редакции, "мэрия людям или вовсе не разрешает собираться, или, издеваясь над ними, указывает им собираться где-нибудь подальше от дворцовых сливок - например, в болоте за третьим корпусом Сейма или даже у арены "Сименс". Именно такое место только что было предложено желавшим митинговать у Сейма и Правительства профсоюзам". А, может, лучше протестующим собираться где-нибудь в лесу? "Мало того, за кулисами мэрии распространялась и, скорее всего, все еще распространяется идея определить постоянное место для всех митингующих, и ищущие эти места глаза столичных властей уже направлены даже куда-то за город", - не скрывает возмущения ежедневник.

Свое антидемократическое поведение власти Вильнюса пытаются обосновывать законами и даже разъяснениями Конституционного суда. На самом деле Конституционный суд разъяснил, что право граждан на собрания не является абсолютным и мэрия может позволить гражданам собираться и протестовать в другом месте, нежели они желают. "Однако означает ли это, что люди имеют право собираться на митинги только на расстоянии 6 километров от Сейма или Правительства, как это уже имеет место сегодня? В разъяснении КС очень четко определено, что местные власти могу ограничить права граждан на протесты только в том случае, если известно, что планируемые митинги или акции протеста могут навредить интересам других граждан, и это необходимо обосновать конкретными доказательствами, а не допущениями, как это делают столичные власти".

Как и Лукашенко, литовский премьер видит в оппозиции зло. Но больше всего шокирует отношение главы литовского правительства и лидера правящего "Союза Отчизны - Христианские демократы Литвы" Андрюса Кубилюса к самому праву граждан протестовать против властей. Оказывается, как и в соседней Белоруссией, которую Литва еще недавно называла "последней диктатурой в Европе", в Литве сам выход на улице воспринимается как деструкция, вредительство. Остается один шаг, чтобы назвать выведенных из себя людей "врагами народа". Картину завершает переход правосудия на сторону власти. "Еще более прискорбно, что городским чиновникам, которые узурпировали права граждан, поддакивают и суды, чье назначение - обеспечить в государстве безусловную справедливость, - пишет Lietuvos rytas. - Конечно, столичные власти не сами придумали ограничивать демократию - вести себя таким образом их заставляют руководители их партий, которые засели в охраняемых бдительно от народа Правительстве и Сейме". "Об этом свидетельствуют не только попытки бороться с осмеливающимися протестовать гражданами руками мэрий и органов правопорядка, но и настырно премьером повторяемые, словно надоедливая музыка, утверждения, что любые митинги или демонстрации - это деструктивная, нерациональная и вредная вещь".

Власть в Литве - больший враг свободы, чем советская. Далее ежедневник проводит впечатляющую аналогию с советским периодом, когда советская власть, хотя и не разделяла точки зрения протестующих, разрешала им собираться в самом центре Вильнюса. То есть поступала намного более демократично, чем объявляющая саму себя центром демократии в регионе нынешняя литовская власть. "Если лидер консерваторов и аплодирующие сужению демократических прав либералы и "возрожденцы" (две либеральные партии и "Партия народного возрождения", входящие вместе с консерваторами в правящую коалицию. - ИА REGNUM Новости) еще не совсем потеряли чувство стыда, вспоминая первые митинги Саюдиса, они должны сгореть со стыда".

"По крайней мере, согласно взгляду на права граждан нынешняя власть в Литве стала большим врагом свободы, чем была коммунистическая оккупационная власть накануне ее краха. Хотя первые митинги Саюдиса руководство КПСС и КГБ тоже считали нерациональной и к тому же националистической деструкцией, советские оккупанты разрешили первые митинги Саюдиса организовать на центральных улицах и площадях Вильнюса, а затем и других городов.

Можно вспомнить, что в июне 1988 г. первый массовый митинг Саюдиса, посвященный проводам делегатов на партконференцию в Москву, прошел в самом центре Вильнюса - на Кафедральной площади.

Всего через несколько дней прошедший митинг свободно гудел в другом месте, которое в настоящее время тоже закрыто для протестующих - на проспекте Гедиминаса. Здесь люди протестовали против тенденциозно освещавшего ранее прошедший митинг новостного агентства ELTA".

Правда, среди правящих появились и критические голоса. "Одним из первых как бы и пробудился лидер правящего Движения либералов, министр транспорта Э. Масюлис. Он, как и полагается либералу, отвечая на вопрос, взял и заявил, что больше не будет мириться с таким систематическим посягательством на фундамент демократии (...). С другой стороны, может быть, что лидер либералов так осмелел только потому, чтобы воспользовался случаем попозировать перед избирателями. Как бы там ни было, руководимое Масюлисом Движение либералов принадлежало к вильнюсским властям, которые и начали душить демократию. Не проще ли было бы разъяснить своим соратникам, что либералы никогда так себя не вели, не ведут и вести не будут?" - задает риторический вопрос редакция газеты Lietuvos rytas.

"Властям пригрозили 16-м января". Газета Lietuvos žinios в статье "Властям пригрозили 16-м января" цитирует слова председателя Литовской Конфедерации профсоюзов Артураса Черняускаса, который заявил: "В прошлом году 16 января мы сказали "нет" проводимой властями политике. Сегодня - сентябрь 2010 г., но ничего особо не изменилось. Может, один раз нужно наконец сказать "хватит". По словам ежедневника, он призвал всех, "несколько десятков тысяч", собраться у Дворца правительства в конце ноября и "сурово сказать, что мы думаем".

Из-за запретов властей на шествие и митинги в центре Вильнюса, у организаторов акций протеста осталось единственная легальная возможность протеста: согласно закону, 9 человек могут пикетировать без официального разрешения. В результате акции протеста в Вильнюсе сильно отличались от десятитысячных и даже стотысячных акций протеста в других столицах ЕС, где люди выражали свое возмущение под окнами власть имущих. По словам газеты, "не получив разрешения мэрии официально митинговать у Дворца правительства, члена профсоюза избрали тактику пикетов: как требует закон, протестовали группами по 9 человек". Напомним, что 16 января 2009 г. у Сейма имели места массовые беспорядки, в результате которого здание литовского парламента протестующие забросали камнями.
...

Подробности: [regnum.ru]
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Прибалтика - дело тонкое (или медленное?) nekto 02.10.2010 21:07
Отв: Прибалтика - дело простое sezam 03.10.2010 01:29


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 157

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe