edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Великие и сокровенные тайны олигархов (не хухры-мухры!)
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2010 11:18

[www.apn.ru]

2010-09-28 Аарон Богуслав-али Чарный, гуру
Великие и сокровенные тайны российских олигархов
Полное разоблачение россиянской элиты

Некоторые имена собственные ,упомянутые в этой статье, вымышлены. Их совпадение с реальными именами не совсем случайны.

ЧАСТЬ 1

Каждый житель нашей страны был свидетелем процесса возникновения олигархических капиталов. Свидетелем того, как национальное достояние СССР — созданное неимоверными усилиями нескольких поколений советских людей — оказалось в руках небольшой группы олигархов.

Остался открытым главный вопрос : почему именно этим людям досталось все?

Почему именно их «назначили» , по словам нашего экс-президента, олигархами?

Может быть они очень талантливые менеджеры, управленцы? Или они невероятно ловкие бестии, с некими фантастическими талантами?

Очевидно, что нет. Только что , в период первого витка мирового кризиса, все наши олигархи без исключения, потеряли огромные доли своих состояний, а некоторые ушли в минус. Например, самый обожаемый в России олигарх, гений предпринимательства, Обломович, позорно потерял больше половины состояния, (но тут же получил от государства 4,2 миллиарда долларов подъемных ). В минус скатился, потеряв все! свое состояние , великий некогда Карапаска (и ему помогло сострадательное государство). Самым богатым олигархом вдруг стал Плохоров. Может благодаря своим талантам? Увы нет. Просто после скандальной истории в Курщавелье, где Плохоров подрабатывал сутенером (по мнению местных властей), его заставили (говорят, били ногами) подать все свои акции Морильского завода. Он «вышел в кеш» по принуждению, но, зато потом, с каменным лицом (стесняясь видимо) врал в телепрограммах о своем, якобы , предвидении кризиса , намекая на собственную гениальность. Вернее , не врал, а пиарил себя. На современном языке это так называется. Тот же Обломович пиарил (в смысле врал) о себе легенду, как он заработал во время кризиса на подъеме цен на золото. Не хотят наши господа олигархи, чтобы народ увидел в них голых королей.

Страшная и тайная правда состоит в том, что все наши российские олигархи бездарные, ограниченные и посредственные люди, лишенные каких либо талантов. Один современный философ сказал, что любой кризис длится ровно пол часа — до принятия решения руководителем. Потом или все идет или хорошо, или наступает тотальный конец,, в зависимости от принятого решения. Абсолютно все! наши российские олигархи оказались неспособными принимать эффективные решения во время кризиса, все потеряли огромные средства и активы.

Еще более страшная и тайная правда состоит в том, что любой просто адекватный и обыкновенный человек (не полный идиот), мог бы эффективней и лучше руководить всеми этими олигархическими активами.

Например, Морильский завод — автомат, созданный при участии лучших ученых и инженеров всего Советского Союза, вдруг свалился в руки Плохорову и Болтанину. Они придумали «гениальный» ход: вывозить и продавать продукцию завода за границу! И эти «оба два» гения бизнеса сразу нереально разбогатели.

В чем же Великая Тайна российских богатеев?

Чтобы понять эту Великую Тайну, сначала необходимо понять, что такое «олигархически — криминальное» мышление, главной особенностью которого является патологически инфантильный, оптимистический взгляд на жизнь.

Вот примерные факторы такого мышления:

1. Инфантильное сознание приводит к тому, что наиболее ценным времяпровождением для человека является игра. Игра ,как индивидуальная, так и коллективная.

«Вся жизнь — игра»,— как поется в каждой второй блатной песне.

Например, оба два «морильца» присели на секс, как на наркотик. Вот Плохоров вылез в телевизор и объяснил всем нам, что уже и жениться — то не может. Женщин перестал воспринимать, как личностей, как людей живых, они для него превратились в игрушки для секса. Жалко инфантильного пацанчика.

Фридрих Ницше (Friedrich Nietzsche) (1844-1900), немецкий философ и поэт писал: «Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасностей и игры. Именно поэтому ему нужна женщина — как самая опасная игрушка». Увы, сегодня и мужчины не настоящие, и игрушки у них перестали быть опасными.

Великий Обломович играет в солдатиков — футболистов. Ему и денег на приобретение новых солдатиков не жалко. А вот на общественно — полезные цели жалко. Зачем тратиться на детские дома, потом на продажных журналюг, чтобы они написали о том, что он потратился на детские дома? Гордость страны нашей — Обломович поступает экономней: он распространяет (иногда эффективно) слухи о том, что тратит деньги на сотни детских домов, на постройку сотен стадионов и даже на каждого, доверенного ему ,чукчу. Просто не любит, скромняга, когда об этом пишут. А чукчи в тундре, говорят, каждого второго рогатого оленя называют Ромою от избытка благодарности. Вот это и называется «пиаром»!

2. Дети, как правило, ломают свои игрушки. Инфантильное сознание иногда отличается жестокостью к внешнему миру, к другим людям. Отсутствием всякого сострадания. Олигархические отношения — это только бизнес — ничего личного. Деньги превыше всего. Если олигарх и помог кому-то решить проблему , то будьте уверены, именно он и создал эту проблему. Одной рукой создаем проблему ближнему, другой решаем ее. Получаем и деньги и благодарность спасенного. Так поступают настоящие пацаны — российские олигархи. Так поступают и бандиты. Их объединяет криминальное мышление.

3.Постоянный страх потери состояния и статуса. Все возможные комплексы неполноценности. Главный девиз: «сдохни ты сегодня, а я завтра». (подробности см. у Варлама Шаламова (1907 —1982)).

ЧАСТЬ 2

Попробуем препарировать во времени процесс становления олигархического мышления:

— Итак, главной ценностью в мире олигарха являются деньги. Декларируется идея : все продается и покупается. Таким образом, окружающий мир автоматически свертывается, съеживается до сугубо материального. То, что нельзя купить за деньги, просто исчезает из поля зрения. Исчезают такие понятия, как добро, честность, доблесть и др. Они вытесняются из сознания человека. Т.е. мир олигарха это материальный, физический мир — мир который можно потрогать, ощутить и т.д. Именно понимание окружающего мира, как сугубо физического и приводит человека к детскому, инфантильному восприятию мира.

— Декларирование материального мира, как единственно реального, ведет к абсолютному одиночеству. Не на кого положиться. Никому нельзя доверять. Ведь друг, даже самый близкий, неминуемо предаст, если ему хорошо заплатят враги. Честен лишь тот, кого не искушали достаточной суммой денег и проч. Т.е .понятий верности, преданности не существует. Человек живет в мире постоянной подозрительности, он всегда напряжен, он не может расслабиться. К тому же все окружающие завидуют его деньгам, любая критика, даже самая конструктивная, воспринимается только, как зависть и не доходит до сознания адресата.

— Осознание мира, как сугубо материального, приводит к отрицанию процесса созидания, процесса творчества. Если есть деньги, то можно купить продукт любого творчества. Зачем же творить самому? Творец переходит в разряд обслуги. Пацан скажет — они все сделают, пацан ведь платит.

Господь сотворил человека по образу и подобию своему, в первую очередь, как творца. В инфантильном олигархическом сознании процесс творчества становиться мерзким и не достойным настоящего богатого супермена.

— В итоге человек превращается в раба, а не в хозяина своих денег. Не деньги правят миром, они правят лишь теми идиотами, которые им поклоняются.

Патологически инфантильный взгляд на жизнь приводит человека к убеждению, что можно и должно избежать смерти! Как это не абсурдно, но наши олигархи собираются жить вечно!

СМИ сообщают (http://compromat.ru/page_23610.htm), что почти все господа олигархи тратят огромные средства на финансирование лабораторий по радикальному продлению жизни . Понятно, что с большими деньгами, смерть теряет всякий смысл. С миллиардами долларов бессмысленно и глупо умирать. А теперь представьте себе, что некий красавец олигарх проживет еще сто-двести лет. Станет ли он великим (или хотя бы интересным) политиком, писателем, ученым, или каким — то другим великим из своих снов?

Увы, нет. Собственная ограниченность — вот что стоит у них на пути.

Они еще сто лет будут жрать отборную пищу, трахать девушек и произведут на свет еще несколько тонн отборного дерьма. И больше ничего, кроме дерьма!

Потому, что патологически бездарны. Пожелаем им долгих лет жизни, что, наверно, трудно осуществимо, когда все руководители лабораторий по радикальному продлению жизни являются Остапами Бендерами. Это тоже ясно. Кто еще будет продавать бессмертие? Но верят Бендерам олигархи — они же инфантильны и оптимистичны.

Хотя может и осуществиться мечта олигархов и их тела будут жить вечно. Только тела. И станут они «бессмертными овощами».

А теперь вернемся к главному вопросу современности: почему все национальное достояние России досталось именно им?

Может быть они избранные? Может именно их избрал господь для целей своих?

Эта идея не нова и является одной из основных идей протестантизма. Мартин Лютер (1483-1546), инициатор Реформации, писал: «Бог обычно дает богатство дуракам, которым он больше ничего не дал». Чем не избранность?

Жан Кальвин (1509-1564), более радикальный, чем Лютер, религиозный реформатор писал: «Но человек земной может увидеть знак своей избранности и правильности своих действий. Таким критерием служит успех в земном труде, к которому Бог призвал человека, причем не ради накопления денег — это грех стяжательства». Вот и критерий избранности.

У американских протестантов есть любимый вопрос: «если ты такой умный, то почему такой бедный?»

Мы, слава Богу, пока живем в православной стране. А у православных этот вопрос звучит по-другому: «если ты такой богатый, то почему такой мудак?»

А может избрал господь их для никому неведомых пока испытаний? И потому даровал богатство? Будущее покажет.

Подведем итоги:

Вот Великие и сокровенные Тайны российских олигархов :

— Олигархами в России стали совершенно случайные люди. Один, на момент дележки нашего национального богатства, был чиновником, вот и урвал кусок. Другой , напротив, был холопом, лакеем: подвозил кого скажут, крутил шашлыки и случайно «обломилось». Любой мог бы стать олигархом.

— Российские олигархи, все без исключения, оказались бездарными , посредственными и ординарными личностями.

Уместно закончить пророческой цитатой из пролетарского Максима Горького ( Пешков А. М. (1868 — 1936)):

А вы на земле проживете,

Как черви слепые живут:

Ни сказок про вас не расскажут,

Ни песен про вас не споют!


(tu): nekto, IgorX

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Великие и сокровенные тайны олигархов (не хухры-мухры!)(tu)(tu) rvv 30.09.2010 11:18


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 196

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe