edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Мир стал точнее
Пользователь: ГрачЪ (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2010 11:50

Исследователи вычислили двухквадриллионную цифру числа «пи». Это в два с лишним раза перекрывает рекорд вычисления числа «пи», установленный ранее.


Число «пи» выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра. Значение этого числа не может быть выражено в виде дроби, и его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим.

Если бы эта работа велась на единственном компьютере, она потребовала бы 500 с лишним лет, но математик использовал технологию так называемых облачных (или рассеянных) вычислений Hadoop, на которую завязана тысяча компьютеров Yahoo, – и даже при этом на калькуляцию у него ушло 23 дня, передает ВВС.

Основа этих вычислений велась с применением метода, известного под названием MapReduce и созданного фирмой Google. Его суть состоит в том, что большая – в несколько петабайт – задача разбивается на множество малых, таким образом решаются математические уравнения, к которым иначе попросту невозможно подступиться.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Мир стал точнее ГрачЪ 17.09.2010 11:50
Отв: Мир стал точнее sezam 17.09.2010 15:22
а вы точно уверены LUPUS 17.09.2010 16:57


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 220

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe