edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Моделирование базовых моделей.
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 01, July, 2010 07:13

Пока студенты несут бред на защите, стоит перелистать курагу, на скорую руку вплетенную в чернослив.


Цитата:
Сейчас мой взгляд остановился на небольшом террариуме. Крышки у него почему-то не было, на стекле приклеена бумажка — то ли с буквами «ООО», то ли с номером «000». Внутри террариума стояла дурацкая игрушка, сделанная в Китае: маленький пластиковый унитаз, на котором в царственной позе восседал тарантул. Вначале мне показалось, что паук пластиковый или дохлый, но потом я заметил, что глазки у паука поблескивают, а жвалы шевелятся. По стеклам ползал другой паук: толстый, кругленький, похожий на мохнатый шарик с ножками. Время от времени паук останавливался и выплевывал на стекло каплю зеленого яда, явно целясь наружу. Впрочем, вниз, в террариум, с паука тоже что-то сыпалось. Внизу шевелились какие-то другие насекомые, жадно протягивающие лапки за угощением. Счастливцы, которым удалось что-нибудь поймать, начинали радостно прыгать.

— Интересуешься? — спросил [...], не поднимая глаз.


— Ага… что это?


— Симулякр. Ты же знаешь, я люблю изучать замкнутые социальные группы.


— И что этот симулякр отображает?


— Один интересный социум, — уклончиво сказал [...]. — В базовой модели он должен был превратиться в традиционную паучью банку. Но здесь мы имеем двух главных пауков, один из которых занял главенствующую позицию, вовремя взобравшись на возвышение, а второй изображает защиту от внешней агрессии и заботу о членах сообщества. При постоянной активности главенствующих пауков данный симулякр способен функционировать с минимальной аутоагрессией. Иногда только приходится спрыскивать обитателей свежим пивом для релаксации.


— А никто не пытается выбраться? — спросил [...]. — Крышки-то нет…


— Крайне редко. И только те, кому надоедает быть пауком в банке. Во-первых, в террариуме поддерживается постоянная иллюзия борьбы. Во-вторых, пребывание в банке воспринимается подопытными как собственная незаурядность.


(tu): котельников

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Моделирование базовых моделей.(tu) edge 01.07.2010 07:13


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 267

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe