edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Американка выучила русский язык, упав с лестницы [лнгвзд]
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 26, June, 2010 23:48

В мае 2007 года женщина упала с лестницы и сильно ударилась головой, после чего ее американский говор сменился типичным русским акцентом.

В мае 2007 года 42−летняя жительница американского штата Вирджиния Робин Вандерлип не подозревала, что ее жизнь может измениться после одного падения с лестницы собственного дома. Скатившись с нее и ударившись о стену головой, она потеряла сознание, а проснулась уже практически другим человеком — ее дотоле обычный в тех краях среднеатлантический американский акцент сменился типичным русским, пишет The Washington Post.

Ее странное для восточного штата произношение (например, «dis» вместо «this», «dat» вместо «that» и «wiz» вместо «with») уже третий год кряду удивляет не только соседей, но и ученых из Национального института здравоохранения и Университета Мэриленда, которые изучают необычный случай. Если первые в значительной части списывают все на божественную волю или роковую случайность, то вторые утверждают, что Вандерлип испытывает на себе крайне редкое медицинское явление — синдром иностранного акцента.

Он обычно проявляется после черепно-мозговой травмы, как в этом случае, или перенесенного инсульта. Пациент начинает говорить будто бы с иностранным акцентом, даже если сам никогда не видел и не слышал своих новых «соотечественников». Случай Вандерлип может послужить хорошей иллюстрацией этому: до падения она, по собственному признанию, никогда не была в России, не встречалась с ее уроженцами и вообще не проявляла интереса к русскому языку. Всю жизнь женщина живет в США.

Теперь же ей приходится практически ежедневно слушать вопросы любопытствующих: «Откуда вы приехали?» — и c неизменным русским акцентом отвечать: «Ниоткуда». Конца этому испытанию не видно: современная медицина бессильна перед этой болезнью, и Вандерлип остается либо привыкнуть к своему новому амплуа (если она еще не сделала это в прошедшие три года), либо выучить русский и поехать в Россию.

[infosmi.com]



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Американка выучила русский язык, упав с лестницы [лнгвзд] LUPUS 26.06.2010 23:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 48

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe