edgeways.ru
Список форумов
Пятый угол
Неформат в обычном смысле. (архив) 
Параллельные миры. И до снобов начинает доходить.
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2012 23:19

Интересный пост и ещё более интересное обсуждение на "Снобе" - Параллельные миры, Елена Журавлева.

Параллельные миры

[www.snob.ru]

На шествие 4 февраля я не пошла, по причине ветрянки. Была, конечно, подлая мысль сходить на митинг на Поклонной горе, благо это недалеко от моего дома, но в конце концов, свойственный мне гуманизм возобладал, - от использования себя любимой в качестве биологического оружия я отказалась. Так что шествие и последующий митинг на Болотной площади я впервые наблюдала не стоя в центре площади в компании веселых коллег, а со стороны, в Интернете. По ходу дела интересовалась, - а что там делается у конкурентов, на Поклонной? И чем больше я на все это смотрела, тем тревожнее мне становилось. Сейчас объясню.

На первый взгляд все было просто прекрасно. О лучшей рекламе демократически настроенным "несогласным" оставалось только мечтать. С одной стороны, - молодые искренние люди в смешных шапочках и со стебными плакатами, нарисованными от руки, с другой - мрачного вида гастарбайтеры в алясках и тетки неопределенного возраста в шубах до пят, с отпечатанными типографским способом лозунгами, отворачивающиеся от объективов. С одной стороны, - искаженные от ненависти лица Максима Шевченко, Александра Дугина и Сергей Кургиняна, с другой - веселые креативщики Дмитрий Быков, Леонид Парфенов и Борис Акунин. С одной стороны - "Мы - за честные выборы!", "Россия - для всех!", с другой - "Нам есть, что терять!" Вот так вот, - прямым текстом, со всей откровенностью.

Первое о чем думаешь, - ну, и лохи же эти организаторы митинга на Поклонной! С такими друзьями Владимиру Путину точно не надо врагов. Смотрите. Сравнивайте. И делайте выбор в пользу... Разумеется, нашу! А как же иначе? Вы же не хотите быть с этими, в покоцанных молью шубах, потрепанных алясках, делающих неприличные жесты в объектив. Любой разумный человек именно так и поступит. И все наши друзья и знакомые, зафренденные в дружелюбной сети Facebook, именно так и поступают. И вот нам уже кажется, что нас на самом деле - большинство, а эти на Поклонной вовсе и не хотели туда приходить, - их заставили (не иначе приставив к голове пистолет), им заплатили (не иначе по миллиону на брата), обманом принудили мерзнуть (не обеспечив обещанную оттепель посреди зимы), а значит, на мартовских выборах они из чистой вредности проголосуют против Путина. Еще немного и мы победим!

А потом я вспоминаю читателей нашей, ну, очень массовой газеты на ее Дне рождения в Сокольниках, со слезами на глазах рассказывающих, как они благодарны ВВП за то, что он "поднял пенсии, и вот теперь есть что покушать, - и на хлебушек хватает, и на молочко". А потом я вспоминаю ученых, работающих в одном очень успешном петербургском НИИ, которые горой стоят за ВВП потому, что именно его "кровавый режим" платит им реально большие деньги за разработку "систем слежения". А потом я вспоминаю психологов и лингвистов, выступающих экспертами на судебных процессах, пишущих свои отчеты по принципу "кто больше набашлял". А потом я вспоминаю бизнесменов средней руки, совершенно искренне говорящих: "Мы любим Путина, потому что он дал нам возможность зарабатывать деньги. Может быть это и незаконно, но мы знаем, - кому и сколько дать на лапу, чтобы наш бизнес не трогали. Вы что хотите вернуться к беспределу 90-х?! Оставьте нас в покое! Путин - наш президент!" Им всем реально есть, что терять. И этим, в шубах и алясках на Болотной, коммунальщикам, врачам, учителям и прочим бюджетникам, как ни странно, тоже. При каком еще режиме сотрудники ЖЭК-а смогут так успешно наживаться на коммуналке? При каком еще режиме врачи будут лечить только после получения взяток? А учителя беззастенчиво вымогать деньги с родителей учеников? И таких людей в России, по данным независимых (!) соцопросов, 37% - именно столько 4 марта собираются пойти и проголосовать за всеми любимого ВВП.

Можно, конечно, утешать себя мыслью о фиге, которую они традиционно прячут в кармане, - социологам врут (надо полагать по привычке), а сами-то в душе с нами (плевать на бабки, главное - жить не по лжи). Можно успокаивать себя тем, что поклонники Путина - то самое инерционное болото, на выборы не прийдут, а мы молодые и активные прискачем и его забаним. Но давайте посмотрим правде в глаза, - рядом с нами существует совсем другая Россия, населенная совсем другими россиянами. Это именно они глушат водку в подъездах и блюют в парадных, бьют по морде своих и чужих (просто за то, что не похожи), устраивают дебоши на дешевых курортах Турции и Египта, дают взятки и берут откаты, делят шальное нефтяное и газовое бабло. И да, их все устраивает, потому что, как ни парадоксально это звучит, им реально есть, что терять.

Что со всем этим можно поделать я, честно говоря, не представляю. Пока что мы просто существуем в параллельных мирах. В начальной школе нас учили, что параллельные прямые никогда не пересекаются. Доучившись до старших классов я с изумлением узнала, что да, не пересекаются, в геометрии Евклида, а вот в геометрии Лобачевского очень даже пересекаются, тут-то и начинается самое интересное... У меня есть нехорошее ощущение, что рано или поздно два мира, расположенных на территории нашей страны, обязательно пересекутся. И к чему, спрашивается, это приведет?

[hrono61.livejournal.com]

До "креативного класса" начинает доходить, что вне его мирка есть ещё что-то. Что уже неплохо, т.к. завеса, в том числе благодаря митингу на Поклонной, приподнята.
Пока это что-то видится как большое, непонятное и потому страшное. И представление об этом, другом мире, очень далеко от реальности, какое-то карикатурно-утрированное и даже несколько брезгливое.

Читаем некоторые мысли и рассуждения об этом:

...Но давайте посмотрим правде в глаза, - рядом с нами существует совсем другая Россия, населенная совсем другими россиянами...

...я тоже думала, что нас большинство, что мы, несомненно, победим, ведь должен же победить здравый смысл. А сейчас, после вчерашних митингов, засомневалась в этом. У нас своя правда, у тех, с Поклонной, своя. И вряд ли они держат фигу в кармане, они, скорее всего, искренни. Им не нужно перемен, никаких...

...Довольно долго я думала, что таких людей в природе не существует. Я не голосую за Путина, мои друзья и знакомые не голосуют за Путина... Покажите, мне тех людей, которые его поддерживают. А после выборов 4 декабря, когда все стали говорить о фальсификациях на выборах, и вопрос: "А ты идешь на Болотную?" стал вторым после: "Ну, как дела?", внезапно выяснилось, что масса моих друзей, в том числе близких, совершенно искренне поддерживает ЕдРо и в обязательном порядке проголосуют за ВВП...

...Я тоже думаю об этом со вчерашнего дня. И ведь не все из этой "параллельной России" взяточники и воры. Им просто на самом деле нравится такая стабильность. И их на самом деле очень много...

...Не далее, как вчера, я нечаянно испортил милый семейный праздник - стал рассказывать гостю из германий (из беглых россиян), почему нехорошо считать путина добром для россии. он считает, что добро. и не думаю, что мне удалось его переубедить...

...Константин, у меня ровно та же проблема с родственниками, живущими в Германии. Они там смотрят официальное российское телевидение, по Интернету особенно не шарятся, результат - налицо...

...Я сам себя ловил неоднократно на мысли: "Все мои знакомые, интеллектуалы, ищущие, талантливые, неординарные - на "Болотной", а на "Поклонной" - тупое быдло, некчемное и инертное"
Т
акие рассуждения также хорошо ведут к тоталитаризму, автократии, как и истеричные крики: "Не пропустим оранжистов в Россию!" Я уж не говорю о толерантности, про жту черту "интеллигента" как-то неожиданно быстро забывают многие "интеллектуалы с Болотной". Кто считает не так, как я - тупой урод...

...Этот люмпен-пролетариат ведь тоже унижения не прощает и, если, не дай Творец, дело дойдет до серьезного, они, а не Веллер, Аркадьев, Шендерович, Шевчук и т.д. пойдут убивать и грабить.

Тот народ, что вы описываете, мерзок. Демос кратос идет с низов, его невозможно насадить сверху, и дать этим людям демократию прямо сейчас, что мы получим? Я не пропутинец, отнюдь, ярый ненавистник режима. Мне претит все, что я вижу. Но я так же вижу и то, что наш народец не может сам за себя постоять, прийти на местные выборы и выбрать не едпиндосса. Все остальное - пустые отговорки...

...И мне может еще "грустнее вашего". Я сама отчасти бюджетник (на полставки). И вот я со всей либеральной яростью ждала, когда на нас спустят директиву с мэрии "идти на Поклонную под страхом лишения премии, увольнения или чего там еще"...

Ярость была такова, что я уже держала на готове телефон доверия, который ходил по интернету , чтобы слить к чертям все свою контору вместе с собой впридачу. (в смысле что могли уже и уволить за такое)

Революция моя правда не удалась. Давления прямого не было. Было так: " вы конечно можете ходить куда хотите, но если вы за Стабильность, то вы знаете какой митинг выбрать". Ну...ни то ни сё вроде. Никто конечно не пошел.

Другое дело, что коллеги мои и на Якиманку не особо то собирались. И это грустно. Все были "за", все интеллигенты...и тем не менее. Пассивность в этой среде пугает.
И вы правы....Свергать этот режим (если не дай БОг дойдет до такого расклада) будет совсем не Шендерович. Это будут совсем другие люди...Это меня пугает не меньше вашего. Я не уверена, что это будут бюджетники учителя или даже рабочие с Нижнего Тагила
Боюсь расклад будет иной и более страшный...

...Пока я писала этот пост у меня на заднем плане все время свирбело ленинское "что делать с народом?" (наверное сказалось знакомство с классиками марксизма-ленинизма, которых мы проходили в Университете). Вот именно таким, как он есть, состоящим не только из милых и симпатичных нам людей. Думаю, что самое разумное - разговаривать и постараться быть услышанными. Найти те точки соприкосновения, которые возможны, даже пойдя на очень большие компромиссы. Другой вопрос, что все мы, и сторонники Путина, и его противники, оказались зажаты в своеобразных информационных пузырях...

...Предполагая полную свободу СМИ в России, в том числе гостелеканалов, нельзя утверждать, что рейтинг Пу сильно упадет. Средний избиратель не понимает ни масштрабов катастрофы, ни сути проблем и решений, он видит красивую картинку рассекающего по полю комбайна...

...Елена, у нас вообще и в стране и в мире очень много всяких миров. Это очень радостно, что Болотная это не единственный мир, который Вы способны увидеть.
Люди, которые хотят стабильности в сущности ведь тоже неплохи. Они стремятся в полной мере освоить то, что есть, они стремятся как-то на века закрепиться на своем участке земли, в своем социальном благополучие и медленно продвигаться от хорошего к лучшему.
Им тоже не нравится коррупция, но они мыслят иными категориями. Примерно как "вот в стране коррупция, зато я купил себе участок земли, с этим порядок, решим сначала проблемы первой важности, а потом и до коррупции дойдем"...

Люди Болотной видятся им людьми, которые снова хотят начать все сначала. А это значит, всем все с нуля начинать. Ну и зачем это человеку стабильности?..

...политически я бы добавил, что городские просвещенные маргиналы, тем более столичные — редко и по количеству и по качеству является основной силой для политического волеизьявления. на них даже ставить нет никакого практического толка.

предположим, что выборы будут абсолютно честными, до единого голоса. и будут на первых местах сталин, зюганов, путин.... вас это удивит? так голосует консервативное большинство. и оно было кстати, против распада ссср, за это было голосование. народное. если власть и "вбросила", — то быстро об этом забыла и передумала.

сильно сомневаюсь, что в уме у человека с мотыгой или шахтера — прохоров с явлинским. как голосует американский фермер или французский крестьянин? и при этом они свой чудовищный для столичного горожанина выбор делают искренне и с самыми благими намерениями.
прекрасно помню уже покойную свою крестьянскую бабушку, которая проклинала любое появление ельцина по телевизору сердешным усталым матом. за развал, бедность, обесценившиеся вклады и безденежье. сейчас же понимаю, что она по-своему права. судачить ей о каком-то светлом будущем, демократии и перспективах романтических было бессмыссленно. у нее было много, это отобрали ради каких-то идеалов демократии. ну а большего ей и не понять было. прости меня, бабушка. если слышишь сейчас...

...В общем да, но вероятно это знак того, что государство блокирует иные возможности энергетических затрат просвещенных маргиналов. Вероятно, их внутренние связанные с государством тусовки, например, архитектурные комитеты, министерство культуры должны быть собственным либеральным микрокосмосом...
Мой друг из Италии, посмотрев фотографии шествия, сказал "Вероятно, Вам стоит завести свой собственный карнавал"...

...В выборах в Думу 2011 года насколько можно было понять, Ваши интересы были очень разрозненны и заключались лишь в уменьшении количества депутатов от ЕР. И в общем-то эти интересы были соблюдены.
Сейчас провели уже третью встречу, если можно так назвать. И если первые две были мне очень симпатичны, то вот эту третью я уже как-то не поняла. В смысле того, что я ожидала, что появятся какие-то интересные идеи политического, экономического обустройства страны.
И уж совсем я не ожидала появления вот этого противопоставления себя людям, гражданская позиция которых - просто жить и работать как могут, лишь бы без новых потрясений...

...Алена, когда я писала этот пост, я как раз и думала, что нам всем надо научиться видеть не только свой узкий уютный мир, а также неплохо бы освоить непростое умение выстраивания диалога между различными мирами...

...Сразу после митинга 10 декабря я общалась со своим приятелем из Глазова.. Он как раз и есть тот среднестатистический избиратель и "человек-телевизора". И после того, как он мне доказывал, что в стране стабильность, хотя сам в свои 27-28 лет зарабатывает ок 15000 руб. в месяц (а не дурак совсем), живет на съемной квартире (конечно, не имея возможности купить собственную) и перманентно пребывает депрессии, я задумалась...

...Есть такое выражение "иногда нет ничего лучше, чем маленькая, но стабильная зарплата".
Достоин ли лучшей жизни в Вашем понимании человек, который ее явно не хочет?
Вы всерьез считаете, что все, что стоит между ним и счастьем - это мантры про стабильность из телевизора?
Вы эдак еше и людей живущих на пособие заклеймите и селян, живущих от урожая до урожаяsmiling smiley)) ...

...Вы написали: "Это именно они глушат водку в подъездах и блюют в парадных, бьют по морде своих и чужих (просто за то, что не похожи), устраивают дебоши на дешевых курортах Турции и Египта, дают взятки и берут откаты, делят шальное нефтяное и газовое бабло. И да, их все устраивает, потому что, как ни парадоксально это звучит, им реально есть, что терять".
А себя вы со стороны видели?
Врачи, обирающие больных, ученые продающие степени и звания, преподаватели кормящиеся от абитуриента до выпускника, журналисты, пишущие заказуху... Продолжать?
А что показывает первая (лучшая) часть, той , как Вы тут описали - быдловатой второй, со своих пиршеств, пати и тусовок? Голый зад Ксении Собчак? Если сравнивать, то в грязном подъезде - много чище...

...Сергей, ничего не могу я вам возразить, - все хороши! И та сторона, и эта! И вина за это целиком и полностью лежит на ВВП и компании, которые установили правила игры, определившие такое бытие. Только те, кто вышел на Болотную, может быть, в силу своих креативных профессий, подразумевающих хорошо развитую интуицию, понимают, что долго так продолжаться не может. Страна под гламурно-кремовым фасадом продолжает разрушаться. И что-то мне подсказывает, для того, чтобы этот распад остановить, они многое готовы потерять...

...Елена, проблему нельзя доводить до простоты неимоверной.
Начнем с того,что миры не паралельные, а перпендикулярные. И счастье наше, что они до сих пор не сошлись...
По поводу Путина, который виноват. Он получил двенадцать лет назад нас белыми и пушистыми и сделал из нас то, что мы есть? Вина за ЭТО, лежит на нас самих. Мы лихорадочно потребляли все находящееся в пределах прямой доступности: что можно и нельзя: власть нам в этом не сильно препятствовала. Мораль на нас не сильно влияла.
Что мы готовы сегодня отдать для победы добра над злом? Все. Кроме денег, собственности и отдыха на Мальдивах...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 220

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe