edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
"Zeit online". Провал США в роли миров.сверхдержавы
Пользователь: Али Бей (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2012 14:13

'Zeit online', Германия
Блестящий образ Петреуса прикрывал провал США в роли мировой сверхдержавы
[blog.zeit.de]

Ульрих Ладурнер



Едва ли найдется еще какой-нибудь другой офицер армии США, помимо Дэвида Петреуса, которого бы так восхваляли непосредственно в активный периода его карьеры. Его возвеличивали и к его стопам припадали и политики, и журналисты. Он был «лучшим солдатом своего поколения», как все еще считают в Вашингтоне. И вот когда Петреус из-за своих прегрешений рухнул с пьедестала, возникает вопрос, а как же он стал героем? Что он для этого совершил?



Честолюбивый, интеллигентный, с властным инстинктом — все это, вне всякого сомнения, относилось к Петреусу, иначе он никогда бы так быстро не достиг столь многого. Понадобилось кое-что еще, благодаря чему он смог блеснуть в лучах славы: катастрофа. Именно ею стал военный поход армии США в Ирак в 2007 году (боевые действия начались в 2003-м — прим. пер.). В том году на Петреуса было возложено верховное командование в этой стране. Он заслужил назначение тем, что ему как командиру 101-й воздушно-десантной дивизии удалось утихомирить чрезвычайно опасный город-миллионник Мосул.



Петреус применил тогда свою стратегию «counterinsurgency» — контрпартизанских действий. Он написал об этом книгу, быстро ставшую настольной в военных кругах. Она стала своеобразной библией для целого поколения офицеров. Когда тогдашний президент Джордж У. Буш назначил Петреуса верховным главнокомандующим американскими войсками в Ираке, термин «counterinsurgency» быстро стал общеупотребительным. Петреус на этом кровавом фоне страшной войны вырос до идола, отлитого в сверкающей бронзе. Своим прозвищем «царь Давид» он обязан иракскому периоду своей карьеры.



Завоевывать «умы и сердца»



Свою стратегию он обобщил в трех словах: clear, hold, build — зачистить, закрепиться, построить. Так Петреус хотел завоевать «умы и сердца иракцев». Также, он без конца подчеркивал, что для той же цели американская армия должна быть «культурно чуткой». То есть солдаты должны знать, в какой среде они действуют, и уважать местные нравы и обычаи.



В общем и целом, это все банальные вещи, но никто не смог так хорошо воплотить их в жизнь, как Петреус. Тем более, в этот столь неблагоприятный момент: в конце 2007 года американская стратегия «шока и трепета», нацеленная на победу благодаря одному лишь явному превосходству в военной мощи, провалилась.



Петреус получал из Вашингтона все, что только хотел. Деньги - миллионами долларов, солдат — десятками тысяч. Петреус был архитектором «surge» — концепции наращивания воинского контингента. В Ираке он получил дополнительно 30 тыс. солдат, и по его же настоянию в 2009 году президент Обама отправил дополнительно 30 тыс. солдат в Афганистан.



В Ираке ситуация разрядилась с 2007 года. До того же момента гражданская война набирала все более устрашающие обороты. С тех пор Петреус и завоевал себе репутацию человека, развернувшего ситуацию в Ираке. Правда, остается невыясненным, а в чем же собственно этот «поворот» заключался? США покинули Ирак, и ни один защитник этой войны не отважится утверждать, что она выиграна. Ирак так и остается потерянным для США. Они не имеют там никакого влияния.



Подобная же судьба грозит США и их союзникам в Афганистане. Стратегия «surge» — наращивания концентрации войск, проводимая Петреусом, не решила исход войны. После вывода войск, запланированного на 2014 год, Афганистану снова грозит страшная гражданская война.



«Эскадроны смерти» и слабые партнеры



Стратегия Петреуса не работает. Можно, конечно, утверждать, что это не его вина, зато он смог избежать еще больших потерь. Однако, в действительности, в своем подходе «clear, hold, build» он исходил из нескольких весьма сомнительных предпосылок.



Clear (зачистить) — означает, что солдаты США должны убить столько солдат противника, сколько нужно, чтобы полностью очистить поле боя. И в дальнейшем, они должны быть готовы снова убивать врагов, чтобы те не смогли вернуться на зачищенную территорию. Поэтому Петреус стал и королем тайных операций. «Команды убийц» (Killteams), то есть, не что иное, как «эскадроны смерти», орудовали ночи напролет, не покладая рук. Но как можно днем завоевывать симпатии гражданского населения, когда по ночам ты подсылаешь к нему своих киллеров?



На этот вопрос Петреус никогда не мог ответить. Но и будучи шефом ЦРУ, он до последнего придерживался этой стратегии. Он посылал беспилотники в Пакистан, Йемен, прочие страны, чтобы устранять противника точечными ударами. До самого конца Петреус так и остался преимущественно «рыцарем плаща и кинжала».



Hold (закрепиться) — означает, что на месте военных действий нужно искать партнера, на которого ты сможешь положиться. Ведь американские войска не останутся навсегда. Непременно нужны местные силы. Петреус же в этом вопросе полагался лишь на деньги. «Money is ammuniton» — повторял он раз за разом — «деньги это боеприпасы». Он выплачивал в Ираке и Афганистане местным вооруженным группировкам дикие суммы, движимый иллюзией, что тем самым сможет купить их лояльность.



Деньги на оружие против американских солдат



Между тем, многие миллионы долларов, распределявшиеся Петреусом без особого за ним контроля, способствовали коррупции. Эти деньги похоронили любые усилия по упрочению авторитета государственной власти. К тому же политика Петреуса имела и еще одно, особенно горькое для США, последствие: во многих случаях якобы прекратившие борьбу повстанцы на американские доллары покупали оружие, из которого потом снова стреляли в американских солдат.



Build (построить) — отталкивается от идеи, что в каждой конкретной стране есть силы, которые способны построить государство для всех его граждан. Однако этого не произошло ни в Афганистане, ни в Ираке. Как в той, так и в другой стране государство, насколько оно вообще там существует, захвачено этническими (таджиками в Афганистане) или религиозными (шиитами в Ираке) группами. И они используют государство лишь для поддержки собственных сторонников. Таким образом, авторитет государства остается крайне низким из-за всепроникающей коррупции.



Если принять все это во внимание, неизбежно задаешься вопросом, так в чем же собственно заключается успех Петреуса? Что же сделало его лучшим солдатом своего поколения? Ответ: Петреус — искусственно раздутая средствами массовой информации фигура, которая помогла закамуфлировать провал мировой державы на поле боя.
[inoforum.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Игорь Панарин. Сценарии распада США иногда 22.11.2012 19:04
Отв: Игорь Панарин. Сценарии распада США АП 22.11.2012 19:58
Для равновесия АП 22.11.2012 20:09
Отв: Для равновесия иногда 22.11.2012 22:41
Проект «Панарин» АнТюр 22.11.2012 20:29
Отв: Проект «Панарин» АП 22.11.2012 20:46
Отв: Проект «Панарин» АнТюр 22.11.2012 21:18
Отв: Проект «Панарин» АП 22.11.2012 22:33
Отв: Проект «Панарин» АнТюр 22.11.2012 23:08
Отв: Проект «Панарин» АП 22.11.2012 23:32
Отв: Проект «Панарин» АнТюр 23.11.2012 07:28
Отв: Проект «Панарин» (реакция) Али Бей 22.11.2012 21:49
Отв: Проект «Панарин» (реакция) АнТюр 22.11.2012 22:05
Отв: Проект «Панарин» (реакция) АП 22.11.2012 22:34
Хазин на ту же тему иногда 23.11.2012 13:05
Отв: Хазин на ту же тему АП 23.11.2012 13:25
Отв: Хазин на ту же тему иногда 23.11.2012 13:40
Отв: Хазин на ту же тему АП 23.11.2012 14:37
М.Гольденберг. БОЖЕ, ХРАНИ АМЕРИКУ! Али Бей 23.11.2012 19:14
Отв: М.Гольденберг. БОЖЕ, ХРАНИ АМЕРИКУ! АП 23.11.2012 19:22
Отв: М.Гольденберг. БОЖЕ, ХРАНИ АМЕРИКУ! Али Бей 23.11.2012 19:31
Какая забавная истерика... (-)(tu) Pirx 23.11.2012 22:14
"Zeit online". Провал США в роли миров.сверхдержавы Али Бей 24.11.2012 14:13


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe