edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Ростки Новой Парадигмы №7: Эволюция кооперации
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, November, 2012 10:32

Эволюцию Человека, как биологического вида, можно рассматривать либо на генетическом, либо на ментальном уровнях.

Марков:
//////Эволюционная этика предупреждает нас о том, что в нас сидит врожденная склонность делить людей на своих и чужих, и к чужим испытывать отвращение и неприязнь. Мы, как разумные существа, должны это понять и преодолеть./////

Марков допустил логическую ошибку. Понять свою генетическую природу можно на ментальном уровне. Но понимание на ментальном уровне не приведет к изменению генетической природы. То есть, ее невозможно «преодолеть». Правильная формулировка:

Мы, как разумные существа, должны понять свою генетическую природу, которая сформировалась в прошлом, и научиться с этим багажом (природой и ее пониманием) жить в настоящем. Это сделать легко. Достаточно установить определенные правила общежития. Сегодня они называются простым словом МОРАЛЬ. В прошлом назывались РЕЛИГИЯ.

Но здесь есть одна тонкость. РЕЛИГИЯ и МОРАЛЬ, как правила общежития, могут быть сформированы, как бы, и без понимания генетической природы Человека. Но это ошибочное суждение. РЕЛИГИЮ и МОРАЛЬ формируют люди с высоким уровнем отражения реальности, эмпирически понимающие природу Человека. А вот формируют они РЕЛИГИЮ и МОРАЛЬ для людей, находящихся на более низких уровнях отражения.

Марков не понимает функции РЕЛИГИИ и МОРАЛИ. Не знает про главный признак, по которому делятся люди – уровень отражения (или уровень развития). Не понимает, что эволюция Человека в последние несколько тысяч лет прямо и непосредственно завязана на эволюцию его уровня отражения реальности. Он первичен. РЕЛИГИЯ и МОРАЛЬ – его функции.

SalvadoR:
///// многое уже заложено для НЦП даже на клеточном уровне - вопрос в условиях. Мы (человечество) условия уже создали - так что дело за малым./////

То, что заложено на клеточном уровне – это результат естественного отбора в условиях многих Старых парадигм. Этот багаж не только бесполезен в НЦП, но и является главным тормозом перехода к ней.

Но в главном SalvadoR прав. Дело за малым. «Продвинутые» люди создадут принципиально новую МОРАЛЬ, как новые правила общежития. Это и будет НЦП. Только нужно подождать, когда общий уровень развития людей повысится, и они смогут принять новую МОРАЛЬ. Правы Pirx и SalvadoR и в главной своей посылке. Для перехода к НЦП людей нужно востипывать. Но они умалчивают о том, КТО будет воспитывать и ЧЕМУ. А воспитывать будут те, кото создаст новую МОРАЛЬ. Вернее, сам процесс воспитания (в понимании двух вышеотмеченных теоретиков НЦП) - это и есть создание новой МОРАЛИ. То есть, ВОСПИТАНИЕ = ПРИВИВАНИЕ НОВОЙ МОРАЛИ. При этом, пределы воспитуемости будут ограничиваться средним уровнем отражения людей и их генетической природой. Но генетическая природа в нас записана. То есть она константа. А уровень отражения эволюционирует. То есть, при переходе к НЦП первичным остается уровень отражения. А воспитание - его функция. Это не оставляет ни малейших лазеек к искуственному ускорению прихода НЦП. Она намертво завязана на объективный процесс - эволюцию уровня отражения.

P.S. Я что-то забыл. Под каким номером идет росток Новой Парадигы, который назывался Джаммахерия М. Каддафи? Это я к тому, что этот номер теперь свободен.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 64

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe