edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Возможно, сценарий был такой
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, July, 2012 22:36

В любом случае арабские страны рано или поздно постигла бы «Арабская весна» - крушение режимов, которые сформировались десятки лет назад и являлись/являются не реформируемыми.

Но главные режимы - Саудовская Аравия и всякие эмираты. На них завязаны интересы Запада.
Главный вопрос - кто примет участие в развитии «Арабской весны» в Саудовской Аравии и эмиратах. Крайне нежелательные участники - Иран и Сирия.

Запад запустил процесс управляемой «Арабской весны». Здесь важна строгая очередность и крайне не желательна потеря темпа.

На первом этапе «Арабская весна» в Северной Африке. На втором - зачистка Каддафи. На третьем - дестабилизация Сирии. На четвертом - изоляция Ирана. После этого можно спокойно давать санкцию на «Арабскую весну» в Саудовской Аравии и эмиратах.

Но с третьим этапом случилась задержка. Режим Башара Асада не сдается (при поддержке России, Китая и Ирана). Вся ситуация с управляемой «Арабской весной» в арабских странах может выйти из под контроля. Самый неблагоприятный для Запада сценарий - стихийное начало «Арабской весны» в Саудовской Аравии и эмиратах. В этих условиях (не достигнуты цели второго и третьего шагов) Запад не сможет эффективно управлять процессами в Саудовской Аравии и эмиратах. С другой стороны, начало «Арабской весны» в Саудовской Аравии и эмиратах автоматически выведет Сирию из под «перманентного удара». Ресурсы у Запада ограничены.

В этой ситуации одни маневрируют (Россия, Китай, Иран), другие держатся из последних сил (Сирия), третьи в истерике (США), четвертые собираются жить в неизменном мире все третье тысячелетие (правители Саудовской Аравии и эмиратов).

Так это или нет, покажет будущее. Если такой расклад верен, то «Арабская весна» случится в Саудовской Аравии до конца этого года. Возможно, в течение года. Возможно и то, что Запад «заморозит» «Арабскую весну» до лучших времен. Посмотрим.


(tu): иногда

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 168

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe