edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Есть ли будущее у капитализма? (Дерлугьян)
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, June, 2012 02:24

Цитата:
он тот человек, который смотрит системно на всю человеческую историю, находит в ней мегатренды, какие-то большие столетние циклы,

Не будет в такого рода исследованиях успеха, пока не нащупают самый главный "цикл" - 5000-летний, берущий своё начало от изобретения древними египтянами государства.

Цитата:
Капитализм состоялся в Западной Европе, потому что благодаря идеологии Реформации и благодаря тому, что голландские купцы смогли отбиться от испанских католических Габсбургов, возникла патовая ситуация где-то 400 лет назад. И вот в этой патовой ситуации возникли купцы, которые одновременно (на научном нашем языке мы скажем) вобрали в себя, интернализировали издержки на оборону. Это купцы с пушками и с кораблями. Это голландцы,

Ставлю на англичан. Я не вижу у голландцев какого-то преимущества по времени. А что касается пушек, это англичане во второй половине 16-го века изобрели калибр и с ним победили испанцев.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Есть ли будущее у капитализма? (Дерлугьян) sult 28.06.2012 14:38
Отв: Есть ли будущее у капитализма? (Дерлугьян) nekto 29.06.2012 02:24
Отв: Есть ли будущее у капитализма? (Дерлугьян) sult 29.06.2012 23:14


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 101

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe