edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Чтиво: Что такое интеллигенция и почему она не тонет
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, May, 2012 20:30

> Довольно ёмкий и длинный текст. Рекомендуется к прочтению и раздёргиванию на цитаты

^^^ в том смысле, что там цитаты надерганы, иногда хорошие - но сам анализ откровенно слаб.


С. Кара-Мурза, «Интеллигенция на пепелище родной страны»:
Лектор осветил три вопроса: что есть человек, что есть свобода и что есть тоталитаризм — как это дано в Талмуде. (Потом то же самое, по сути, написали философы западного общества Гоббс и Локк, но, по-моему, хуже). Человек, сказал раби, это целостный и самоценный мир. Он весь в себе, весь в движении и не привязан к другим мирам — это свобода. Спасти человека — значит спасти целый мир. Но, спасая, надо ревниво следить, чтобы он в тебя не проник. Проникая друг в друга, миры сцепляются в рой — это тоталитаризм. Раби привел поэтический пример: вот, вы идете по улице, и видите — упал человек, ему плохо. Вы должны подбежать к нему, помочь, бросив все дела. Но, наклоняясь к нему, ждущему помощи и благодарному, вы не должны допустить, чтобы ваша душа соединилась, слилась с его душой. Если это произойдет, ваши миры проникают друг в друга, и возникает микроскопический очаг тоталитаризма.
Я спросил самого авторитетного сегодня толкователя Талмуда (недавно он назначен духовным раввином России): значит ли это, что мы, русские, обречены на тоталитаризм и нет нам никакого спасения? Ведь я ощущаю себя как личность, как “Я”, лишь тогда, когда включаю в себя частицы моих близких, моих друзей и моих предков, частицы тела моего народа, а то и всего человечества. Вырви из меня эти частицы — что останется? И мой друг таков, какой он есть, потому, что вбирает в себя частицы меня — наши миры проникают друг в друга, наши души соединены. Значит, если мы от этого не откажемся, мы будем осуждены, как неисправимое тоталитарное общество?
На этот вопрос раби не ответил — хотя я и сидел рядом с ним за столом президиума.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Чтиво: Что такое интеллигенция и почему она не тонет(tu)(tu) edge 27.05.2012 17:26
Признаки интеллигенции АнТюр 27.05.2012 17:47
Тут(tu)(tu)(tu) Дежавю 27.05.2012 18:07
Почему Andrew VK 27.05.2012 19:27
Главная мысль автора АнТюр 27.05.2012 18:25
Отв: Чтиво: Что такое интеллигенция и почему она не тонет amateur 27.05.2012 20:30


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 163

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe