edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: График ВВП (новьё)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2012 11:17

График характеризует систему, которую следует описывать на основе Синергетики. До 1990 г. экономика СССР находилась на одном конкретном аттракторе. Затем началась бифуркация (1990-2001 г.г.) в ходе которой произошел перескок экономики на другой аттрактор. Рост ВВП двух аттракторов - качественно разные показатели.

////Во всяком случае, «синтетический» график рис. 1-9 наглядно показывает, что СССР накануне перестройки не переживал экономического коллапса, сравнимого с тем, которые пережили республики после ликвидации СССР и смены экономической системы.////

Лукавая фраза. Конечно, СССР накануне Перестройки никакого коллапса не переживал. Он был вначале почти метрв, затем совсем мертв. То есть была мертва надсистема, которая удерживала экономику на аттракторе «до 1990 г.». Поэтому экономика и сорвалась в бифуркацию. А лукавость заключается в том, что Перестройка - это и есть коллапс СССР. Началась она (1986 г.) в глубоко больном СССР. В ходе Перестройки СССР умер. Сам собой. Завершилась Перестройка (2001 г.) в новых независимых странах, которые образовались из осколков СССР. Но это упрощенная модель.

Реально Перестройка происходит в России (Российской Империи - СССР). Это перевод собственно России в новое состояние, соответствующее реалиям 21 века. Закончится Перестройка после ре-интеграции Украины в Россию. Лет через 5-7.


(tu): Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 126

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe