edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Конспект сюжета о раскрытии инфы госкомпаниями
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2012 18:13

Госкомпаниям и госбанкам придется рассказать о себе все

«Совсем оборзели уже!» — ругался председатель правительства Владимир Путин на энергетиков. Из отрасли через офшорные фирмы, зарегистрированные на родственников руководителей компаний, выводятся колоссальные средства, негодовал он на заседании правительственной комиссии по энергетике, нужна ясная структура собственности с реальными акционерами и бенефициарами.

30 декабря появился список поручений правительства к госкомпаниям. За контрагентами госкомпаний, причем не только энергетических (см. врез), а также доходами топ-менеджеров и их ближайших родственников — супругов, детей и родителей — устанавливается тотальный контроль.

До самых бенефициаров


До февраля госкомпании обязаны обеспечить безусловное раскрытие бенефициаров, в том числе конечных, своих контрагентов. Информация должна быть подтверждена документально и направлена в Минэнерго, Минтранс, Минфин и Минкомсвязь, сказано в поручении.

До 14 января госкомпании и госбанки должны внести во внутренние документы поправки, позволяющие им заключать новые контракты только с контрагентами, согласившимися раскрыть структуру собственности, и расторгать уже заключенные контракты, если контрагенты отказались раскрыться. Если у контрагента сменилась структура собственности, то госкомпании и госбанки обязаны сообщить об этом в министерства и правительство в течение 10 дней. Информация должна быть представлена по всем, даже мелким акционерам контрагентов, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Распоряжение правительства не обязательно для госкомпаний: решения должны быть оформлены через корпоративные процедуры — через директивы государства членам совета директоров, который должен принять решение об изменении внутренних документов, говорит партнер «Нерр» Илья Рачков, или через изменения в устав. Почему правительство решило действовать через поручения, а не корпоративные процедуры, Песков не объясняет.

Комментировать отношения с контрагентами представители большинства госкомпаний и госбанков отказались. Разговорчивые сотрудники госхолдингов сомневаются, что затребованные данные могут быть предоставлены в указанный срок: число партнеров исчисляется сотнями и даже тысячами. «У нас вся компания будет работать только на эти поручения, объем бумажной работы просто дикий», — жалуется один из собеседников «Ведомостей». Два других надеются, что чиновники либо скорректируют сроки, либо сократят объем информации.

«Даже если контрагентов миллион, придется напрячься и сделать. Фраза “мы не успеваем” — политический приговор», — считает сотрудник еще одной госкомпании. Правительство исходит из того, что поручения будут выполнены в срок, говорит Песков. Жесткие сроки нужны, чтобы не успели за праздники все переоформить, объясняет источник, близкий к одной из госкомпаний.

Некоторые госкомпании уже потребовали от крупных контрагентов раскрыть бенефициаров, говорит сотрудник компании, получившей такой запрос. «Подрядчики заинтересованы работать с госкомпаниями, им придется выполнять условия правительства», — уверен сотрудник одного из госхолдингов.

Проблемы могут возникнуть только у подрядчиков средней руки, у крупных данные о собственниках давно в открытом доступе, считает сотрудник подрядчика из сферы ТЭКа.

Высокопоставленный сотрудник другого госхолдинга опасается исков от тех, с кем его компании придется разорвать отношения. Исполнить требование правительства расторгнуть договоры из-за того, что контрагенты не раскрыли структуру собственников, госкомпании не смогут, согласен партнер фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Александр Некторов, разве что в договоре будет записана возможность расторжения в одностороннем порядке.

Не ясно, как быть с контрагентами, бенефициары которых владеют ими через депозитарные расписки: банки их не станут раскрывать, говорит Рачков: «Да и миноритарии госкомпаний могут пожаловаться на нарушение законодательства — контракты с контрагентами, которые не захотят раскрываться, могут быть более выгодными».

[www.vedomosti.ru]




Путин предложил сажать менеджеров госкомпаний за сокрытие доходов

НОВО-ОГАРЕВО, 5 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по введению уголовной ответственности для должностных лиц госкомпаний за сокрытие или неверную информацию о своей деятельности.

"Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики. Например, такую, когда только за непредоставление сведений и передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность", - заявил Путин в понедельник на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, в ходе которой обсуждалась деятельность должностных лиц госкомпаний.

Глава правительства поручил подготовить предложения для внесения соответствующих законопроектов в Госдуму.

Сечин, в свою очередь, сообщил, что в ходе проверок госкомпаний выявлено более 200 случаев сокрытия или искажения должностными лицами информации о своем участии в коммерческих структурах. Вице-премьер напомнил, что проверки проводились по линии отдельных министерств, ФНС, Росфинмониторинга по поручению главы правительства.

По словам премьера, введение уголовной ответственности "создает обстановку, при которой не возникает желания заниматься незаконной деятельностью, обходить элементы контроля".

"Ничего выдумывать своего "квасного" российского не надо. Нужно посмотреть, как эти нормы работают в других странах, проанализировать их вместе с предложениями к депутатам Госдумы", - сказал Путин.

Сечин сообщил, что уже готовятся предложения на основе опыта таких стран, как США, Финляндия, Франция, Великобритания и ряда других.

[www.ria.ru]




Путин недоволен отчетом госкомпаний о контрагентах и менеджерах

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и требует в течение пяти дней исправить ситуацию, пишет в воскресенье газета "Коммерсант".

С соответствующими поручениями, которые были выпущены по итогам встречи Путина с вице-премьером Игорем Сечиным 5 марта, удалось ознакомиться изданию.

Премьер Владимир Путин счел недостаточной информацию, предоставленную госкомпаниями в отношении своих менеджеров и членов их семей, а также данные о бенефициарах контрагентов. Кроме того, премьер усомнился в достоверности полученной информации.

К ответственным топ-менеджерам в ранге "не ниже заместителя руководителя" в тот же срок должны быть "приняты меры", а в отношении скрывших информацию о себе - "кадровые решения". Кроме того, теперь от госкомпаний требуют полностью раскрыть бенефициаров всех их дочерних структур.

Премьер требует в течение пяти дней "провести проверки по выявленным фактам непредоставления (сокрытия) данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава" госкомпаний, а также проверить сведения о бенефициарах их контрагентов. Премьер уточнил, что речь идет о проблемах с информацией, полученной от "Росатома", всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, "Аэрофлота" , ОАО РЖД , "Ростелекома" , "Совкомфлота", "Транснефти" и "Газпрома" . К их должностным лицам "в ранге не ниже заместителя руководителя", ответственным за выполнение поручения от 28 декабря, необходимо "применить меры".

В отношении всех менеджеров, не предоставивших данные о себе и своих близких, "необходимо принять кадровые решения", причем по каждому доложить в правительство в течение тех же пяти дней.

Вся недостающая информация по "цепочке собственников" контрагентов госкомпаний, сообщает издание, должна быть предоставлена до 15 апреля, а в течение месяца необходимо "принять исчерпывающие меры, направленные на включение в действующие договоры с контрагентами обязательств о раскрытии информации обо всей цепочке собственников в полном объеме (до конечных бенефициаров), предусмотрев, что неисполнение обязательства может являться основанием для расторжения договора". При этом неудачный опыт первичного сбора информации от госкомпаний не помешал премьеру выписать новое задание - теперь нужно в течение месяца предоставить данные обо всей цепочке бенефициаров их дочерних структур.

...

При этом в госкомпаниях подчеркивают, что у них нет эффективных рычагов давления на контрагента - угрожать расторжением договора можно, но юридическая основа для этого отсутствует, отмечают в компаниях. В "Интер РАО" добавляют, что расторгнуть, например, договоры на поставку топлива для угольных станций, которые строились под определенную марку угля, не всегда экономически целесообразно.

Самая большая сложность касается контрагентов или дочерних предприятий, находящихся за рубежом. Но судя по поручениям премьера, в правительстве эту проблему собираются решить системно: Минфину, МИД и ФНС поручено проработать внесение изменений в соглашения РФ об избежание двойного налогообложения, чтобы они предусматривали раскрытие конечных бенефициаров организаций, которые находятся под юрисдикцией сторон. Кроме того, Владимир Путин просит министерства при участии ЦБ РФ "проработать вопрос повышения прозрачности финансовой деятельности хозяйственных обществ" в отношении "выплат в адрес лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ", предоставления российскими компаниями "отчетности о зарубежных активах и любых операциях с ними, а также санкций за неисполнение указанных обязательств", пишет издание.

Таким образом, следующая часть истории борьбы с коррупцией в госкомпаниях, кроме череды возможных увольнений, будет, скорее всего, касаться внутренних чисток в рамках структуры самих холдингов, их российских и зарубежных активов, отмечает издание.

[www.ria.ru]




to be continued


(tu): Pirx, wolkwww

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 115

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe