edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: вы не сказали
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, July, 2012 13:26

На самом деле с трежерями все просто до безобразия.
Есть доллар - валюта де-факто и по статусу Международная. Это означает. что любое гос-во, участвующее в международной торговле, должно иметь резерв этой валюты.

Откуда берется этот резерв? - От эконом. субъектов гос-ва, у которых ЦБ покупает вырученные ими доллары. (Обращаю внимание - вырученные, т.е. уже пришедшие в виде дохода эконом. субъектам). Покупает, эмитируя или на ранее эмитированные рубли.

Сколько надо ЦБ купить долларов? - Примерно столько, сколько есть суммарных обязательств в долларах совокупно у субъектов РФ. Т.е. ЗВР в долларах должен быть примерно равен общему долгу в долларах всех рос. предприятий.
Если ЗВР РФ бдудет ниже общего долга - это риск, что внешние игроки могут при желании обрушить рубль по спирали вниз кратно. Вызвав на время хаос в экономике и политике.
Если ЗВР будет выше - вот эта верхушка и есть потенциально "неработающие" деньги.

Но ЗВР РФ уже много (путинских) лет примерно равны суммарному долгу. Т.е. выполняется оптимум функции баланса внутренних и внешних пропорций экономики РФ.

Может ли РФ (или Китай, или Индия и т.д.) обвалить финансы США, отказавшись покупать доллары (и трежеря, как их место хранения)? Может. Но это будет означать крах всей существующей сейчас системы, крах который ударит не только по США, а по ВСЕМ.
Такую атаку (теоретически) целесообразно проводить только тогда, когда есть практически созданная альтернативная система международного обмена. На данный момент ее нет. Есть только локальные участки, типа свопов рубль-юань между Китаем и РОссией и т.п., но они составляют единицы процентов от объема всей международной торговли.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 207

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe