edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Снижение доверия к общественным институтам – мировая тенденция
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2012 09:30

«Нефть России», 09.02.12, Москва, 09:07 В мире заметно снизился уровень доверия к власти, свидетельствуют результаты ежегодного социологического исследования Edelman Trust Barometer - 2012. В Европе в особенности - почти две трети опрошенных полагают, что их страна "движется в неправильном направлении".

Согласно результатам исследования, уровень доверия респондентов к трем из четырех ключевых общественных институтов (бизнес, власть, СМИ и неправительственные организации) сократился. Наиболее заметен скептицизм в Бразилии, Японии, Испании, Франции и Германии. Средний показатель доверия в России снизился за год с 40 до 32 пунктов.

……

В России наиболее заметно сокращение доверия к власти и общественным неправительственным организациям. Немногим более четверти (26%) информированных респондентов в возрасте от 25 до 64 лет сейчас доверяют власти. Это на 17% ниже среднемирового уровня (уровень доверия россиян к власти почти такой же, как в Испании, Италии, Польше и Франции, но меньше, чем в США). Бизнесу в России теперь доверяют лишь 41% (что, впрочем, все же выше чем в ряде ведущих европейских стран, в т.ч. Франции и Испании, но ниже, чем в остальных странах БРИК - Индии, КНР и Бразилии).
[www.oilru.com]
ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

Общий вывод очевиден. Снижение доверия к власти – общемировая тенденция. Россия здесь не исключение.

Практический вывод тоже очевиден. Власти необходимо учиться осуществлять свои функции в условиях снижения доверия к ней со стороны общества.

С моим идеологическим выводом согласятся не все: Власть не должна стремиться к изменению общемировой тенденции – снижения к ней доверия. Это глупо, нерационально и, по моему мнению, невозможно. Власть может только замедлить темпы снижения доверия к ней. А раз так, то основные усилия Власти должны быть направлены на «учиться осуществлять управление обществом и государством в условия перманентного снижения доверия ко всем общественным институтам, включая и ее саму.». Но это грубо, конечно. На самом деле, в этих объективных условиях Власть должна управлять процессами снижения доверия и повышения качества управления. Это и есть путь к НЦП.

////Несмотря на низкий уровень доверия к власти, информированные россияне призывают к дальнейшему усилению госрегулирования бизнеса (54%), особенно в части, касающейся защиты прав потребителей, обеспечения необходимой инфраструктуры и стимулирования корпоративной социальной ответственности.////

Это, конечно, следствие шизоидность. Кстати, коммуняки этим типом шизоидности не страдают. Они считают, что «государственное регулирование», должна осуществлять не современная Власть, но именно комуняцкая Власть.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 52

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe