edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Тов. Делягин делится очередными прогнозами.
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, February, 2012 22:41

Особенно примечательны последние два абзаца.

[forum-msk.org]

Михаил Делягин: «Принципиальное развитие событий очевидно: многократно ухудшенная осень 2008 года»

Анна Иванова 05.02.2012

«Республиканцы и демократы США хотят победить при помощи войн: первые – экономической, вторые – с Ираном; последнее грозит еврейскому народу ментальной катастрофой», - считает директор Института проблем глобализации, д.э.н. Михаил Делягин



- Михаил Геннадьевич, каков Ваш экономический прогноз на 2012 год?

- В целом благоприятный для России: нефть останется дорогой, и в этом году гниение коррупционного монополистического капитализма еще продолжится. Рост будет ниже прошлогодних 4%, так как восполнение товарных запасов предприятиями после обострения кризиса в 2008-2009 годах завершено, а рост потребительского кредитования резко замедлится.

Единственная неожиданность – возможность, хотя и низкая, технического дефолта США.

- Типа метеорит упадет на фондовую биржу?

- Не совсем: как мы и прогнозировали в прошлом году, госдолг США растет быстро – и необходимость в 76-й раз повысить его предел может возникнуть уже до выборов. И тогда республиканцы могут вызвать призрак Кудрина, отряхнуть его от политического нафталина, дождаться, пока он прокаркает сакраментально-гайдаровское «Жить надо по средствам, и расходы бюджета должны быть сокращены урезанием социальных расходов», - и заблокировать повышение госдолга, ввергнув США в технический дефолт.

Виновным в этом окажется, разумеется, Обама, - и республиканский кандидат с блеском победит на президентских выборах. Кроме того, будет нанесен серьезный коммерческий и политический урон глобальному финансовому бизнесу, связанному с демократами и находящемуся в жестком противостоянии с технологическим и сырьевым бизнесом реального сектора, который в политике представлен республиканцами.

- Но это же убийство Америки!

- Увы, это убийство нас, - а для Америки просто неудобство.

Последующие события многократно рассмотрены; детали неясны, но принципиальное развитие событий очевидно: многократно ухудшенная осень 2008 года. Резкое обесценение госбумаг США, являющихся основным залоговым ресурсом всего мира, сделает значительную часть кредитов необеспеченной, и кредиторы будут требовать о заемщиков быстро – иногда за день – либо погасить часть кредита, лишившуюся обеспечения, либо довнести залог. Это называется margin calls.

Самым дефицитным ресурсом станет доллар, по-прежнему остающийся мировой резервной валютой; поэтому после начального обесценения он резко подорожает. Массовые банкротства и распродажа всех активов ради получения дефицитной ликвидности обрушат в первую очередь спекулятивные рынки; снизится даже стоимость золота, но сильнее всего упадет самый спекулятивный рынок – рынок нефти. При этом вероятен переход мировой экономики в глобальную депрессию, то есть цена нефти не восстановится, как это было в начале 2009 года.

- Для России это означает досрочный срыв в системный кризис?

- Да, до вызревания этого кризиса изнутри. Хотя госдолг США может достичь лимита и после президентских выборов, - а тогда этот сценарий не реализуется.

Кроме того, он понятен не только нам с Вами, но и демократам.

- И что они ему противопоставят? Проповедь бережливости?

- Не оскорбляйте демократов – их стратеги не кретины, в отличие от многих либеральных фундаменталистов России. Они видят: республиканцы пытаются вернуть власть так же, как в 2008 году взяли ее демократы – развязыванием экономической войны в собственной стране. Ведь в 2008 году Lehman Brothers даже не пытались спасти, - возможно, и в политических целях тоже: чтобы сменить власть в стране и привести к ней демократа Обаму.

Но сегодня демократы у власти, и они могут пытаться сохраниться традиционным для США способом, применяемым властью: развязыванием обычной войны. Это им вполне по силам – и нагнетание обстановки вокруг Ирана вполне убедительно. «На острие удара» выдвигается Израиль: пока роль агрессора отводится ему, и израильское руководство исполнит ее с религиозным восторгом.

Не так давно Израиль официально сообщил, что известит США о нанесении удара по Ирану лишь за 12 часов, - снимая тем самым с них все обвинения, так как ясно, что за это время предотвратить войну невозможно.

Министр обороны США Панетта сообщил о высокой вероятности удара Израиля по Ирану в апреле-июне. В июне уже слишком жарко для применения высокоточного оружия, а апрель слишком отдален от выборов. Поэтому более вероятно нападение в апреле-мае, а наиболее вероятно – и в мае.

Я от всей души желаю Ирану выкрутиться и в этот раз, но давление на него – и внешняя заинтересованность в войне – заметно выросла за последний год. Кроме того, некоторые его лоббисты в России, ранее выглядевшие просто жалко, в последнее время начали производить уже откровенно омерзительное впечатление.

- А каковы будут последствия израильского удара по Ирану?

- Боюсь, он будет ядерным. Ненависть израильского руководства к Ирану, по-моему, как минимум не слабее встречных чувств иранского руководства, а может, и превосходит его. Кроме того, Израилю логично нанести первый удар максимальной силы просто для того, чтобы всемерно ослабить возмездие. Да и защита некоторых иранских атомных объектов такова, что без ядерного оружия на их поражение не приходится даже рассчитывать.

- Ответит ли Иран Израилю «грязным оружием», то есть распылением радиоактивных веществ, которые у него есть?

- Если Иран не попытается ответить ударом на удар, это будет демонстрация беспомощности. Конечно, он может ограничиться акциями «Хезболлы», - но эта демонстрация слабости создаст ему внутренние проблемы. Не случайно в Азербайджане уже звучат голоса о переименовании его в Северный Азербайджан – с прицелом сначала на признание Южного и Западного Азербайджана, а затем, вероятно, после начала войны, постановку в повестку дня вопроса о восстановлении единого, Великого Азербайджана.

Но дело даже не в реальном ответе Ирана.

Сама вероятность этого ответа станет для США мощнейшим стимулом для нанесения по нему серии «превентивных» ударов, для «вбамбливания его в каменный век», причем по образцу не Югославии, но Дрездена.

- Дрезден – это во время войны?

- Да, по оперативным внутренним оценкам гражданских властей, о которых мне рассказывали в Дрездене и которые затем были по политическим соображениям снижены, погибло от 200 тыс. до четверти миллиона мирных жителей – больше, чем в Хиросиме и Нагасаки, вместе взятых. Огненные смерчи вскипятили воду в реке, и погибли даже прятавшиеся в ней…

А Иран очень уязвим из-за высокой концентрации населения в городах и долинах.

- Грустная картина.

- Ее еще можно избежать. Моя любимая фраза Черчилля – «большинство войн удавалось избежать, просто отложив их»; нападение на Иран откладывают уже с 2005 года. Если бы Израиль не потерпел сокрушительного поражения во время вторжения в Южный Ливан, Ирана бы уже не было.

Но для российских властей даже ядерный удар по Ирану лучше, чем технический дефолт США и срыв мира в глобальную депрессию, так как повышательное давление на рынок нефти компенсирует последствия расширения добычи в США сланцевого газа.

- Это не Вы ли называли его бумажным тигром?

- Увы, технологический прогресс только при либералах является регрессом, - а вот в мире технологии идут вперед: за последние пять лет массовые технологии добычи сланцевого газа шагнули вперед. Существенно и то, что в силу ускоренной амортизации в США основная часть издержек по обустройству скважины может быть включена в себестоимость в первый же год, а в последующие четыре в нее будут включаться уже в основном текущие расходы. В результате в первый год работы скважины себестоимость может составлять более 200 долларов за тысячу кубов газа… а в пятый, который можно считать последним, - менее 50. Технологические споры можно вести бесконечно, но я верю американским стратегическим аналитикам и инженерам, по рекомендациям которых переоборудование импортных газовых терминалов в экспортные идет советскими, стахановскими темпами.

- Это ведь будет иметь революционные последствия для мира, верно?

- Больше для США. Снижение стоимости энергии создаст предпосылки для их реиндустриализации. Детройт, конечно, не расцветет, - но умирать перестанет. Но главное, качественно вырастет устойчивость США при любом развитии событий: и в глобальной депрессии, вызванной их техническим дефолтом, и после нападения на Иран и войны на Ближнем и Среднем Востоке. Во втором случае сегментация мирового рынка энергоносителей оградит США от удорожания энергии.

Ведь дешевизна сланцевого газа и его большие объемы позволят США поддерживать низкие цены на энергию на своем внутреннем рынке, субсидируя свою экономику примерно так же, как это делал Советский Союз и Россия в 90-е годы, до путинского ралли внутренних цен на газ. Остальной же мир в это время, включая Евросоюз, Японию, Индию и особенно Китай, будет задыхаться от дороговизны энергии.

- А почему такое разное отношение к Израилю и Ирану в руководстве России? Почему Израилю можно иметь ядерное оружие и даже грозить его применением, а Ирану об этом нельзя и задуматься?

- Потому что в ряде стран многие лидеры общественного мнения, да и политические, и экономические лидеры отождествляют себя с Израилем, а не со своей страной, - а Иран не имеет подобной сети. Присутствуя на обсуждении этой проблемы в Высшей школы экономики, я был потрясен, до какой степени многие либералы, в том числе и неоосознанно, отождествляли себя именно с интересами Израиля; при этом не только об интересах Ирана, но и об интересах России речь заходила далеко не у всех выступавших.

Однако, начав при подзуживании США и из собственного страха ядерную войну против Ирана, руководство Израиля совершит страшную ошибку, подорвав, по моему мнению, фундаментальные основы самого менталитета современного еврейского народа.

- Это как?

- На протяжении всей новейшей истории еврейский народ привык к своей жертвенности – и, соответственно, к своей безусловной правоте. Неспровоцированное нападение, да еще и ядерное, - даже на такую пугающую многих страну, как Иран, - развеет вокруг Израиля флер справедливости и превратит его не просто в агрессора, а в агрессора, невиданного во всей истории человечества. Даже если руководству страны удастся, запугав, обмануть свой народ и убедить его в своей правоте, - эта вера останется запертой в границах Израиля и узких еврейских сообществ.

В мире же вера в постоянную и повсеместную правоту еврейских лидеров, культивируемая после шока Холокоста людьми, не задумывающимися о том, что принимают авансовое отпущение грехов вроде католической индульгенции непосредственно из рук Гитлера, будет разрушено, а сегодняшняя вечная жертва может начать массово восприниматься как убийца, как опасный для всего мира агрессор. И это в условиях, когда глобальный кризис, ухудшение условий жизни, утрата уверенности в будущем и так пробуждает даже в Европе самые страшные тени прошлого, включая и откровенный фашизм – достаточно посмотреть на происходящее в некоторых районах Западной Украины и Прибалтики.

Превращение еврейского народа в массовом западном сознании из отчаянно защищающейся жертвы в чудовищного агрессора будет подлинной ментальной катастрофой – и, кстати, далеко не для одного только него самого, - последствия которой для мирового развития могут быть не лучше даже радиоактивных осадков.


(tu): Wlad_II

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Тов. Делягин делится очередными прогнозами.(tu) Дежавю 05.02.2012 22:41
Отв: Тов. Делягин делится очередными прогнозами. АнТюр 06.02.2012 08:27
Отв: Не будет ядерного удара Израиля по Ирану... Владимир Илюшенко 06.02.2012 08:46
Я думал Вы - укр... wolkwww 06.02.2012 09:13
Отв: Тоже мне, бином Ньютона... Владимир Илюшенко 06.02.2012 09:36
Отв: Не будет ядерного удара Израиля по Ирану... АнТюр 06.02.2012 09:50
Отв: Не будет ядерного удара Израиля по Ирану... Владимир Илюшенко 06.02.2012 10:36
Отв: Не будет ядерного удара Израиля по Ирану... Тырк 06.02.2012 10:44
Отв: Небольшое пояснение: Владимир Илюшенко 06.02.2012 11:07
Отв: будет-не будет.. Али Бей 06.02.2012 20:17
Отв: Ничего они не знают... Владимир Илюшенко 06.02.2012 21:04
Отв: Ничего они не знают... Али Бей 06.02.2012 21:52
Отв: Две большие разницы... Владимир Илюшенко 07.02.2012 05:23
Отв: Тов. Делягин делится очередными прогнозами. иногда 06.02.2012 11:47
Отв: Тов. Делягин делится очередными прогнозами. АнТюр 06.02.2012 12:17
Отв: Дайте геологическое пояснение... Владимир Илюшенко 06.02.2012 12:26
Отв: Дайте геологическое пояснение... АнТюр 06.02.2012 12:33
ускоренная амортизация иногда 06.02.2012 12:18
Отв: ускоренная амортизация АнТюр 06.02.2012 12:28
Отв: Тов. Делягин делится очередными прогнозами. Дежавю 06.02.2012 15:35
Отв: Тов. Делягин делится очередными прогнозами. иногда 06.02.2012 15:58


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 120

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe