edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Форум "Россия 2012"
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2012 18:05

сегодня краем глаза видел прямой эфир. На форуме присутствуют "видные мировые экономисты" типа Пола Кругмана.
После обеда подключился Путин. Говорил-отвечал-комментировал много и интересно. В том числе по мерам повышения инвест.привлекательности России. Предложил очень и очень конкретные и нужные меры, в том числе по изменениб процедур в отношениях между бизнесом и гос.органами, включая налоговые.
Если эти меры будут приняты, то не будет возникать тех коллизий, как у меня, когда я судился налоговой и выиграл, в конце концов, дело. Но это тянулось год, из них полгода у фирмы деньги были списаны налоговой, потом вернули. Но не вернули ни проценты инфляции, ни судебные издержки, в т.ч. на адвокатов. Не вернули даже госпошлину 8 тыс.. рублей, на которую у меня лежит исполнительный лист, я ему не стал давать ход, мелочиться.
Путин предложил порядок, при котором можно будет больше сделать досудебно, приостановить какие-то положения законодательства во время суда, компенсировать бизнесу издержки и т.д..

Но большее впечатление на меня произвел другой момент. - Как Путин вступил в дискуссию с Кругманом.
Путин, фактически излжил свою картину видения событий мирового кризиса, как кризиса перепроизводства (привет Авантюристу). Очень похожую на ту, что имею здесь я и не только.
Кругман ему возразил, что он вообще не понимает, не приемлет такой постановки вопроса - "о перепроизводстве", что просто есть недостаток спроса.
На что Путин сказал, что он понял (с ударением на "понял") позицию уважаемого мирового экономиста. Но обратил внимание Кругмана, что тот упомянул про спрос, его недостаточность. При этом заметив, что речь идет не о спросе "просто так", "желание что-то кому-то получить" (как бы на халяву, не произведя ничего взамен), что, пошутил - "я бы тоже может чего хотел получить просто так, однако ж какой в этом смысл?", т.е. что речь все-таки о кризисе перепроизводства, ситуации, где платежеспособный спрос меньше предложения товаров-услуг.
В общем, молодец. Держался очень спокойно и уверенно, чувствуется, что ориентируется во всех вопросах мировой эконимики очень здорово. Мировые знаменитости выглядели на его фоне бледновато.

П.С.
Кстати, как я понял, когда Путин сказал Кругману, что он "понял его позицию" (но не разделяет), речь вторым скрытым планом шла о том, что Кругман все еще проталкивает позицию (ФРСовскую) о том, что на планете еще есть места, которые можно накачивать кредитными ресурсами, как обеспечителями спроса. Запад уже переполнен ими, они уже не обеспечивают спроса (кредитами, т.е. будущим производством, которое сможет обеспечить платежеспособный спрос), но по мнению Кругмана-ФРС, еще есть Китай и т.д., куда можно скинуть кредиты, естественно напечатав под это еще долларов, и оттягивая собственный коллапс.


(tu): edge, Али Бей, Wlad_II, wolkwww, andastr

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 142

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe