edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
МВФ: Скрипач не нужен
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2012 10:01

МВФ больше никому в этом мире не нужен. Как бы он не надувал щеки и не делал серьезное лицо. Организация отжила свое. Как динозавры. Ведь даже последние из них сотрясали землю. Так и МВФ...

1. Главные проблемы в нынешнем кризисе - у стран печатающих резервные валюты. МВФ не нужен этим странам по определению. Бессмысленно для такой страны отдавать свою резервную валюту в МВФ, а потом получать ее оттуда в виде кредита. проще просто выдать кредиты своим банкам/правительствам в своей валюте.

Например, Европа печатает евро и всегда может профинансировать свои банки на нужную сумму. Пока МВФ ходит с протянутой рукой по миру предлагая собрать в помощь Европе денежек - ЕЦБ без лишнего шума печатает полтриллиона евро (весь ресурс МВФ - 400 млрд.долл., т.е. раза в полтора меньше). Если и собирать денежки - то Европа предпочтет собирать их в свой собственный финансовый фонд, а не в МВФ, который во многом под контролем США.

Развивающимся странам МВФ тоже не нужен - им уже не нужны кредиты, они имеют такие валютные резервы, что сами кому хочешь кредиты выдадут побольше МВФ-овских :-)

2. А теперь МВФ стал еще и неадекватен. О чем этот чиновник МВФ вообще говорит?

"..Представители МВФ полагают, что в случае "реформенного развития" России - масштабного и реального сокращения расходов, установления контроля над инфляцией, развития и санации финансовой системы - среднесрочный рост российской экономики может составить около 6%..."

[top.rbc.ru]

Рецепты 30-летней давности ("Вашингтонский консенсус") показавшие свою неадекватность в том числе и в России. Эта идея уже применялась у нас в начале 90-х. "Кратковременное торможение" растянулось на 7 лет (1992-1998) и кончилось анти-МВФ-овским взрывом девальвации рубля. Именно вынужденное отступление от рекомендаций МВФ дало мощный импульс росту российской экономики. Череда кризисов 1997-2001 года в развивающихся странах и в России показали банкротство и бессилие рекомендаций МВФ. Это начал понимать даже старый баловник Д.Стросс-Кан, объявивший за пару месяцев до своей отставки смерть "вашингтонскому консенсусу", а в последние пару лет МВФ стал разрабатывать более адекватные экономические рецепты. Похоже, с новым руководством все вернулось назад, в 90-е, как будто ничего и не было...

И вообще, похоже МВФ перестал утруждать себя изучением особенностей страны. Парень, отвечающий в Фонде за Россию, как будто даже на статистику не взглянул.

Инфляция в России чуть больше 6% (официально). Что значит "установление контроля" за ней? Разве она не под контролем? Рекордно низкая за 20 лет российской истории. Невысокая даже по меркам развитых стран. Формулировка из начала 90-х годов...

Зачем нужно "масштабное и реальное сокращение расходов"? Российский бюджет и так в профиците и накопил за прошедший год 1,5 трлн. нерастраченных рублей на своих счетах. Госдолга у страны, считай, вообще нет. Разве можно применять одни и те же рецепты сокращения госрасходов:
к Греции, у которой госдолг в 140% ВВП и ежегодно дефицит бюджета в 12% ВВП
и к России с долгом в 1 (один) % ВВП (с учетом бюджетных резервов) и с первичным профицитом в 1,3% ВВП (официально).
Просто какой-то откровенный неадекватный бред...

Чего стоят старые рассказки про то, что увидев стабильность, иностранные инвестиции рекой потекут и спасут Россию? Сильно они текли в 90-е, когда российские власти боролись за эту "стабильность"? А потекли в нулевые, когда страна показала рост. Инвестиции, очевидно, не пойдут в депрессивную страну и не вытащат ее из депрессии - это замкнутый круг.

Все, как в старом советском фильме: "Сосчитать могу все мели, словно пальцы на руке" - пароход садится на мель - "Вот первая"...

Зато парень из МВФ очень выверенно подсуетился политически: только ВВПутин заявил, что хочет 6% роста ВВП - тут же ответ: конечно, пожалуйста! Правда наши финансовые ресурсы вам давно не нужны, но мы зато ценными советами поможем, сейчас только нафталин с них сдую...

Upd
Уточнил цифры по госдолгу России.
На 1.12.2011 (последняя цифра Минфина по внешнему долгу):

Внешний долг = 36 млрд.долл. = 1,1 трлн.р.
Внутренний долг = 3,5 трлн.р.
Всего госдолг = 4,6 трлн.р.
Остатки средств на счетах бюджета (РезФонд, ФНБ и просто остатки) = 6,7 трлн.руб.

Итого:
у России на 1.12.2011 отрицательный госдолг.
Государство не должник, а кредитор на 2,1 трлн.руб. или 4% ВВП.

Думаю, это случай беспрецендентного абсурда бюджетной политики в мировой истории. Достойно книги Гиннеса.

Как и госзаймы с отрицательной для заемщика доходностью в Германии, Дании, Нидерландах и Швейцарии.


(tu): wolkwww, иногда, Wlad_II, Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
МВФ: Скрипач не нужен(tu)(tu)(tu)(tu) edge 27.01.2012 10:01


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 243

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe