edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Булочников: Как сохранить нажитое непосильным трудом.
Аватарка Пользователь: edge (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2011 10:05

Вот тут вычитал у Пайдиева: [paidiev.livejournal.com]

До людей дошло, наконец. Что такое ЗВР и всякого рода «суверенные фонды».

Именно поэтому резервы центробанков неприкосновенны - они не наши, это просто ЗАЛОГ.

Да залог, защищающий интересы транснациональных финансовых корпораций.

Более важен сейчас другой вопрос:

«Мало того, что российские компании не платят долгов, так они еще и наращивают внешние активы, которые за 2009 год выросли на $42 млрд. Может быть, конечно, эти средства как раз и предназначаются для уплаты по долгам, когда им подойдет срок, а пока они аккумулируются в иностранной валюте за границей. Но может быть и так, что эти средства, конечно, аккумулируются, но вовсе не для проведения долговых платежей, а для того, чтобы исчезнуть с ними раз и навсегда, оставив иностранных кредиторов с неоплаченными обязательствами компании, из которой выведены все деньги».

[www.polit.ru]


Ну, Пайдиев в экономике известный писсемист-алармист.

В экономике действительно существует принцип гарантий через взаимную зависимость. И наши суммарные долги корпораций и государства примерно равны собственности за рубежом. Если кто то конфискует одно, то в ответ конфискуется другое. Все так ведут дела. Никто не будет партнёрствовать, если у него нет рычагов влияния на партнёра.

Вы женитесь (выйдите замуж) если совершенно не имеете влияния на будущего супруга?

А что касается того, что наши корпорации не спешат отдавать долги, а наращивают внешние активы, так это они делают правильно. Независимо от того, собираются ли они сами валить за бугор или нет. Про инфляцию доллара с возможностью сорваться в гипер что ни будь слышали? Вот то-то и оно. Я хоть и не олигарх, но тоже держу капитал не в бумаге, а в товарах. И то, что наши корпорации не расплачиваются с долгами, а наращивают активы тоже правильно. С инфляцией долги обесцениваются, а активы дорожают.

Просто наши олигархи подстраховываются от краха мировой финансовой системы.

Тем более, что на «ценных бумагах» наших доморощенных олигархов уже многократно кидали. Первый кидок был, когда так называемое «золото партии» сожгли в лопнувшем пузыре Наздак. Потом было ещё. Пора бы научиться и понять, что технологичный кидок пришлых богатых дикарей – системное явление у цивилизованных народов.


Вот что пишет автор по этому поводу:

Игорь Захаров: [www.warandpeace.ru]


«Мой коллега-профессор еще в 1970-е гг. был знаком с бывшим американским летчиком, воевавшим во Вьетнаме, который получал образование в СССР. Тогда еще молодой научный сотрудник спросил у американца, сколько долларов нужно для полной гарантии богатства в США, миллион?

-Ну что ты! – воскликнул тот, у моего дяди бизнес стоит миллион долларов, и он дрожит каждый день, ведь это стоимость акций, а реши их продать, и пятой части не получишь

-Богатым может считать себя человек, – сказал американец (по опыту 1970-х), - имеющий 100 миллионов долларов (Сейчас это миллионов 300 по паритету покупательной способности), но их тебе никто не даст вложить с прибылью. Иначе ты отнимешь кусок у других воротил. Бывали случаи, когда какой-нибудь президент из "горилл", обокрав страну, приезжал в США с 500 миллионами долларов, а куда их ему девать? Он кладет их, положим, в банк, а банкиры, выяснив, что за "гориллой" никакой силы нет, устраивают крах. Тот может судиться до конца жизни, если деньги на адвоката остались. В США, куда устремляются многие аферисты с большими наворованными деньгами, эти методы отработаны прекрасно. Разденут догола и вышвырнут вон. Тебе позволят вложить баксы только в самые рискованные проекты, где или что-то получишь, или, что вернее, все потеряешь.

-А за счет чего живет СССР?- спросил его коллега.

-За счет продажи нефти - ответил бывший летчик, - нефть закончится в 1980-м году (Пока не закончилась. Херовый нострадамус из бывшего лётчика), тогда ваши власти разворуют все, что имеет ценность, и сбегут в США или Европу, но там их обязательно надуют.

Как все-таки американцы ещё в брежнёвские семидесятые годы нехорошо думали о нашей верхушке. Ай-яй-яй! Эти эпизоды о полной экономической наивности советских людей в области рыночной экономики кое-что предсказывают о будущей судьбе "олигархов".

К неприязни внутри страны прибавляется острая ненависть к "олигархам" за рубежом, куда они стараются вывезти прибыль. Ее тоже надо куда-нибудь девать! Куда?

Первоначально капиталы, судя по всему, хранили в оффшорах до "победы капитализма". Оффшоры это фиктивные банки. Деньги в них можно укрыть от налогов, но они поэтому не считаются законными источниками капиталов для ЕС.

Видимо, у бывшей советской верхушки было три вида планов: первый – вложить миллиарды долларов в доходный бизнес за рубежом, второй – скупить недвижимость "до Ла Манша", третий – вложить деньги в проекты европейских нефте- и газопроводов для "будущих поколений". Во всех планах игнорировались закрытие отечественных предприятий и вымирание России, многие регионы которой остались без средств.

Мои друзья с завода в конце 1980-х сообщали: верхушка из ЦК переместилась на промышленные предприятия – для дележа и продажи собственности "своим". В начале 1990-х: знакомые бизнесмены обсуждали, как уже цековские детишки двинулись с карманами, набитыми баксами, скупать Скандинавию. Везде…провал.

Европейцы, спрогнозировавшие после "катастройки" опасность ввоза капитала криминального происхождения, быстро перекрыли ему каналы фискальной системой ЕС, допускающей в свободном обращении только мелкие банкноты. В Европе есть лишь места для "богатых лохов" типа пустынных островов, дач на побережье, которые могут быть проданы по астрономической цене "олигарху" или сверхбогатому спортсмену.

Сейчас во время кризиса люди ломают голову, куда вложить прибереженные десять тысяч, сто тысяч рублей, а "олигархам" требуется куда-то пристроить миллиарды долларов.

Имея больше 100 млн. долларов, они становятся главными ВРАГАМИ зарубежных воротил, у которых давние связи во всех СМИ, банках и правительствах. Гусинского тут же арестовали в Гибралтаре, поскольку он ввез 300 млн. долларов, став конкурентом давним элитам. Мы не знаем, какая доля суммы от проданной советской собственности уже потеряна "олигархами" в борьбе с гигантами бизнеса.

Выяснилось, что на полученные многомиллиардные капиталы даже при условии "свободного рынка" за рубежом НИЧЕГО ЗНАЧИТЕЛЬНОГО КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ. (Я писал об этом в статье: «Политэкономический и геополитический аспект провала сделки по Opel.») Альфред Кох прямо сказал: "Для России нет места в мире" (надо уточнить - для колониальной). Недавний срыв сделки Сбербанка с покупкой "Оpel" это еще раз доказывает. А для масштабных проектов в Европе позарез нужны евро.

Начался поиск объектов, которые не контролировались налоговиками ЕС. В кафе -"прачечных" доход от одного посетителя, съевшего сосиску с кофе, превращается в отчетах в прокормление пол-города. Так же парня, игравшего у себя в стране в футбол за 500 долларов, перепродают за 10 миллионов "зеленых" из оффшора. После провала и тут, они стали строить супер-отели, даже подземные, покупать сверхдорогие яхты, чтобы хоть куда-то пристроить баксы.

Для оправдания экзотических покупок и проектов "олигархи" делают вид, что это их личная прихоть, богатеев, бросающихся десятками тысяч долларов за один обед. Худо идут ваши дела, - воспринимают эти знаки мировые финансисты: совсем некуда вкладывать доллары, хорошо мы прижали лохов.

Реальный их вес определяется хотя бы тем, что на встрече Бильдельбергского клуба 15-17 мая 2009 г., пригласившего на совещание самых богатых людей планеты (Рокфеллера, Баффета, Гейтса, Сороса, нидерландскую принцессу Беатрикс и т.п) не было ни одного "олигарха" из России.

Загадкой "олигарха" Абрамовича является постоянное декларирование им этнической принадлежности. Зачем? "Олигархов", на которых записаны деньги, можно выбрать из любых доверенных людей, этнический же их состав обусловлен, видимо, неуклюжими попытками власти преодолеть поправку Джексона-Вэника 1974 г. Поводом для нее было ограничение эмиграции из СССР в США. Причина же необычайно проста – зачем США обустраивать мигрантов на свои деньги: они стали взимать на это налог с ввозимых советских товаров (нефти и др.), а затем и стран СНГ. Этим решались сразу три задачи: обозначить политическую позицию, экономически поддержать иммигрантов (за счёт их бывшей страны проживания) и сделать менее конкурентоспособными товары страны-противника на внутреннем рынке США.

Поправка действует 35 лет и уже, минимум 18 лет, нет никаких поводов для ее сохранения, и, похоже, кому-то в голову пришло, что лучший способ ее отменить это показывать каждый день богатого, сорящего деньгами Абрамовича. А поправка сохранилась. Это был еще один провал! Он закономерен: американцы решили свои проблемы этой поправкой, а нытье наших политиков, слезно убеждающих ее отменить, никак не затрагивает экономические интересы США.

Зато сейчас для того, чтобы якобы преодолеть эту поправку, Россию запихивают в ВТО, где, как ожидается, и свершится справедливость. Смешно слышать.

Как видим, "олигархи" необходимы для выполнения экономических функций в рыночной экономике, но, появившись после разорения страны "реформами", чтобы управлять капиталами, они попали в ситуацию невозможности вложения денег в зарубежный высокодоходный бизнес. Примитивные представления об экономике Запада привели к ряду провалов. "Олигархи" так и не вошли в международный истэблишмент, но стали конкурентами воротил бизнеса и были вытеснены ими в сферы, которые компрометируют наших "богачей" или делают объектами скандалов.

Все это доказывает простую истину: лишь богатство народов своей страны создает надежную опору сверхбогатства промышленных и финансовых империй.»


И ещё нужна мощная военная машина в качестве «крыши» над сверхбогатством. А вот военная мощь может базироваться только на лояльном населении, которому есть что защищать.

И, похоже, до наших правителей это, наконец то, дошло.
Так, глядишь, дойдёт и до остальной элиты.

[bulochnikov.livejournal.com]


(tu): Владимир Илюшенко, ilyas xan, wolkwww, Wlad_II, Дежавю, шизик, comment

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Булочников: Как сохранить нажитое непосильным трудом.(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) edge 30.12.2011 10:05


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 72

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe