edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Уже и психологи высказываются.
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2011 00:08

[www.lifenews.ru]

Психологи объяснили, кто в России ходит на митинги.

Специалисты проанализировали пришедших на митинг людей и выявили, что лишь малая часть из них имеет четкую позицию и осознание того, с какой целью они пришли.

- Часть людей, которые приходят на митинги, имеют установку на созидание, на творчество, на то, чтобы изменить что-то. Но такие составляют меньшинство. Большинство же, наоборот, желают все вокруг разрушить. У них установка на разрушение, - рассказал Life News известный психолог Рамиль Гарифуллин.

Специалист приводит в подтверждение теорию известного психолога Элехрона, который говорил, что процесс саморазрушения и самоуничтожения в человеке заложен, как и у животного, на уровне подсознания.

- Если создаются определенные условия, то эта программа начинает срабатывать. Есть категория психопатических психопатологических личностей, которые идут на митинг, чтобы уменьшить свой приступ, в том числе гнева, агрессии, беспокойства, - подчеркивает Гарифуллин.

Агрессивные приступы у толпы проявляются, когда наступает "социальная шизофренция", т.е. изменение личности, вызванное подрывом эмоционально-волевой сферы. Из-за этого, в частности, человек уходит в себя, у него пропадает желание что-либо делать.

По мнению специалистов, особую касту людей, которые могут быть нацелены на разрушения, составляют "кредитоманы" и "ипотечники". Это объяснется нежеланием на подсознательном уровне выплачивать кредиты и отдавать долги.

Психоналитик Рамиль Гарифуллин называет Бориса Немцова "своеобразным психиатром".

- Он - психиатр, который направляет социошизофренический социум в нужное ему направление. Однако сам он тоже болен, у него нет четкой программы, Немцов просто хочет вернуться туда, где ему было комфортно, - утверждает он.

Гарифуллин уверен: на митинг приходят "закормленные люди из Интернета", которые согласны выйти на улицы, когда их перестают "кормить" и предлагают сделать хоть что-то.

- Выходом для этих людей является "лечение", условие для труда, установка на какую-либо деятельность, пускай даже деструктивную, - объясняет психолог. - Им нужна война, она их очищает. Трудотерапия очень эффективна: у тех, кто долго не работает, начинается паника и приступ агрессии.

Отчасти его позицию разделяет известный судмедэксперт Михаил Виноградов. По его мнению, в настоящий момент формируется позиция гражданского общества, среднего класса, которая обретает силу. Однако основную массу митингующих составляют провокаторы.

- Провокации при таких массовых сборищах всегда будут. Полиция ведет себя очень порядочно. На провокаторов не обращают внимания, особенно на тех, кто давно сошел с политической арены и с помощью провокаций пытается восстановить свое позабытое имя, - констатирует он.

По его мнению, блогер Алексей Навальный воспринимается людьми неоднозначно.

- Его позиция вообще не заслуживает того, чтобы ее обсуждали. Он то так говорит, то иначе, у него нет определенной позиции, - анализирует его образ Виноградов. - У него желание любой ценой привлечь к себе внимание и благорасположение - и правых, и левых. А на самом деле он сам не знает, чего хочет, и не может ничего предложить людям взамен того, что имеется.

Психологи утверждают, что массовость всегда привлекает, но люди должны защититься от подобного рода воздействия, которое разрушает их личность, их подсознание.

- Защититься очень просто, надо идти на такие митинги с твердой позицией и пониманием силы и значимости этого митинга. Также должно быть понимание того, что митингующих никто не будет расстреливать и бить дубинками. Это в прошлом, власть ведет диалог с гражданским обществом, - говорит Виноградов.

Специалисты, изучающие психику людей, утверждают, что человека невозможно спровоцировать и подчинить себе, если он точно знает свои цели и к ним идет, а не подчиняется чужому мнению, не разрушает устройство жизни.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 50

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe