edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Система управления
Пользователь: Дежавю (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2011 23:20

Например, вот этот абзац вызывает некоторое недоумение:

"...В 1990-е гг. статус государственного служащего в России оказался резко обесцененным. С одной стороны, чиновники оказались оттеснены от управления наиболее высокодоходными активами, а бюджетные потоки сократились до минимума; с другой стороны, на определенное время они заняли подчиненное по отношению к демократическим институтам власти положение. Средняя официальная зарплата работников органов госуправления в 1995 г. составляла 504 000 руб., или менее $180, а случаи коррупции часто выявлялись в том числе и потому, что их разоблачение становилось элементом открытой и публичной политической борьбы..."

По пунктам.

Чиновники как социальный слой были деклассированы. Это факт.

Оттеснены от управления высокодоходными активами??? Где жил автор этих строк? Чиновники играли ключевую, принципиальную роль в приватизации и создании этих активов. Разумеется, не все, а руководящие. Но последние и есть решающее звено всего аппарата. Что голова - то и тело. Подавляющая часть тогдашних статусных чиновников сама стала владельцами или совладельцами наиболее интересных активов.

Если средняя зарплата составляла 180 дол., что верно по факту, то неплохо бы задать второй вопрос - а как они физически выживали, эти чиновники? С дачныъ грядок кормились? А ответ известен и прост: огромное число чиновников (имевших значение и ранг) просто находились на второй, реальной зарплате в т.н. коммерческих структурах.

Т.е. гос. аппарата в привычном смысле слова в 90-е просто не было. Не было единой системы управления - ни плохой, ни хорошей. Вообще никакой. Министр мог принадлежать одному клану, его зам - другому, и результате приказы министра отлично блокировались уже этажом ниже. Пока кланы договаривались между собой. Такая же ситуация имела место с нач. управлений, отделов, руководителями отдельных служб и т.д.

Еще раз для ясности - гос. аппарат находился просто на постоянном содержании различных частных структур. Т.е. сами властные гос. полномочия были приватизированы и использовались в частных интересах. Это тотальная коррупция, сверхкоррупция, когда властные полномочия используются только для реализации частных интересов.

Поэтому когда читаешь, что "случаи коррупции выявлялись", да еще в результате открытой и публичной "политической борьбы", - хочется уточнить две вещи.

Что такое "случаи коррупции", если в частных руках был сам гос. аппарат и гос. управление, как таковые? О каких "случаях" идет речь, если "коррупция" была основным системообразующим принципом существования тогдашнего гос. аппарата?

Да, частные кланы открыто выясняли отношения между собой, часто - путем открытой войны. Не счесть убитых, похищенных и покалеченных чиновников. Но я бы не стал открытую уголовщину и повсеместный бандитизм называть "публичной и открытой политической борьбой".


(tu): Ал.Незванов

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 90

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe