edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
WikiLeaks: сделать «Газпром» «козлом отпущения» придумали еще при Ющенко
Пользователь: amateur (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2011 18:38

сие конечно пересказ посла слов переводчика, но тем не менее

[www.rupor.info]
WikiLeaks: сделать «Газпром» «козлом отпущения» придумали еще при Ющенко 13.10.2011 09:27
Скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал очередные секретные документы, согласно которым тогдашний глава политсовета Народного союза «Наша Украина» Роман Бессмертный встретился с послом США на Украине Джона Хербста 19 января и сказал, что газовая сделка с Россией очень выгодна Украине.

По замыслу украинских политиков, на макроуровне более высокие цены подтолкнут к необходимой реструктуризации украинской промышленности (правительство Украины само не смогло бы это провернуть), а «Газпром» сыграет роль удобного козла отпущения, пишет издание FaceNews.

По словам Бессмертного, вся прелесть сделки с «Газпромом» в том, что правительство Украины может обвинить российского монополиста и Кремль в вынужденных трудностях реструктуризации и таким образом внедрить перемены в промышленности, которые иначе бы не смогло провести.

Бессмертный заявил, что новогодние «разборки» сыграли на руку Украине, так как позволили собрать деньги с должников за поставки газа и разобраться с ценовыми ожиданиями промышленников. Затем он нарисовал простую диаграмму и сказал, что в Новый год падения давления в основной трубе не было, поскольку оно должно было оставаться одинаковым на российской и польской границах. Однако глава «Нафтогаза» Ивченко «идеально выполнил задание» и временно прекратил поставки должникам. Они сразу же все оплатили, поставки газа возобновились.

Раньше, когда Украина платила $50 за туркменский газ на границе с Туркменистаном, его цена для внутреннего потребления была $160. Промышленники подсчитали, что при повышении цены до $95 по январскому соглашению им газ обойдется уже в $200.

Посол поинтересовался, почему «Нафтогаз» не потребовал платы с должников раньше. Бессмертный снова сыграл картой «возможность обвинить Москву», чтобы отвести подозрения от властей Украины.

Бессмертный сказал, что по январскому соглашению нет обязательства оставлять цену на уровне $95 на следующие пять лет. Да никто этого и не ждет. Это просто ориентировочная цифра, а окончательная цена будет зависеть от контрактов. Тогда посол спросил, почему Ющенко и министр энергетики Плачков публично заявили, что цена не изменится. Бессмертный ответил, что Ющенко понимал реальность, но ему пришлось играть с ожиданиями в преддверии выборов 26 марта.

Несмотря на почти всеобщее порицание предложенного совместного предприятия между «Нафтогазом» и RUE Бессмертный в красках расписал выгоды Украины от этой сделки. Он заявил, что в результате изменений соглашения по газу и цены за транзит Украина по новой схеме вообще-то получит на 20 млрд кубических метров больше… И эту разницу можно будет продать в Европу по более высокой рыночной цене — $230.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
WikiLeaks: сделать «Газпром» «козлом отпущения» придумали... amateur 13.10.2011 18:38
На сенсацию не тянет Andrew VK 13.10.2011 19:22
тут самое ценное(tu) иногда 13.10.2011 19:34


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 42

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe