edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
"Странный путч"
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, August, 2011 19:22

Рассказывает Станкевич. Здесь полностью - [www.vz.ru]

– Слушал, знаю о чрезвычайном положении. Но вы-то что собираетесь делать со своими людьми и техникой в центре Москвы? Надолго вы здесь? И с кем будете бороться?
В глазах капитана тоска, в голосе – раздражение.

– Господи, да откуда ж я знаю? Я тоже обстановку выясняю по радиоприемнику. С утра – подъем по тревоге и маршем на Москву. Зачем – ни слова. Боекомплект не брать, у офицеров табельное оружие. Уже в дороге по рации приказ: сосредоточиться на Манежной площади. Задача – обеспечивать режим чрезвычайного положения. И все! Как его, черт побери, обеспечивать? В уставе об этом ни хрена не написано. Мы час при въезде в Москву плутали – даже карты города нет. Смешно сказать – у частников дорогу спрашиваем, а те плюются и сбегают. Водители в БТРах молодые, от города ошалели, только и смотри, чтобы «жигуль» не примяли или троллейбус не протаранили. Нам еще повезло, что мы рядом с Кремлем, нас ГАИ опекает. А другие мужики из нашего полка до сих пор свой рубеж ищут. Что дальше делать – не знаю. Главное, чтобы бойцы к вечеру не напились и в самоволку не ушли. Где я их по этим улицам искать буду?

– Если поступит приказ на применение оружия, будете воевать с гражданским населением, товарищ капитан? Помните Тбилиси, Вильнюс и Баку? Ответственность не пугает?

– Слушайте, отстаньте вы со своей агитацией. Без того тошно. Вот вы – депутаты, политики, да? Ну и разбирались бы сами между собой, что вы вечно армию впутываете? (после паузы) Да не будем мы стрелять, мы ж без боекомплекта. Нечем и незачем. Это ж с ума сойти – в собственной столице открыть стрельбу. Позорище до конца жизни. От меня не дождутся, это уж точно. Все, кончен разговор.

«Действовать, пока они медлят»

Из беседы с капитаном стало ясно: заговорщики медлят, единого плана переворота нет, даже подразделение, дислоцированное у Кремля, не имеет четкой задачи. Пропускной режим не введен. Боекомплекта у войск нет. Странный путч. Настолько странный, что у нас есть очень хороший шанс. Главное – действовать, пока они медлят.
//

Верхушка СССР не понимала что и зачем нужно ей делать, раз уж они объявили ГКЧП. Не было мозгового центра. Изолировали Горбачёва, но прошляпили Ельцина. Неправильно выбрали момент: нужно было брать всю республиканскую кодлу на банкете по случаю подписания нового союзного договора. И чему только учили в ВПШ? Был ли там предмет, рассказывающий об основах государства?

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
"Странный путч" nekto 15.08.2011 19:22
Отв: "Странный путч" grumant 15.08.2011 19:51
Отв: "Странный путч" nekto 15.08.2011 19:55
Ещё один о странностях(tu)(tu) nekto 15.08.2011 23:55
Отв: Ещё один о странностях edge 16.08.2011 05:20
Отв: "Странный путч"(tu) ilyas xan 17.08.2011 07:01


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 277

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe