edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Греция
Пользователь: иногда (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, May, 2011 17:30

РБК.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный рейтинг Греции на две ступени - с BB- до B. Краткосрочный рейтинг страны понижен с B до C.

Оба рейтинга оставлены в списке CreditWatch на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения. Очередное снижение рейтингов Греции обусловлено возросшей вероятностью того, что Греция прибегнет к реструктуризации задолженности через продление сроков существующих обязательств, отмечается в сообщении S&P.

Ранее сегодня немецкие СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Греция хочет облегчить условия программы финансовой помощи, предоставляемой партнерами по еврозоне и Международным валютным фондом (МВФ).

В частности, источники, вовлеченные в соответствующий переговорный процесс, сообщили, что страна просит снизить процентную ставку по кредитам от ЕС и МВФ и отодвинуть срок выполнения цели по сокращению бюджетного дефицита до 3% ВВП на два года - до 2016г.

Также греческое правительство хотело бы ослабить обязательства по сокращению госрасходов, взятые в рамках кредитной программы, так как они слишком тяжело сказываются на экономике страны, передает Reuters со ссылкой на публикацию в немецкой прессе.

Напомним, в мае 2010г. ЕС и МВФ открыли Греции кредитную линию на 110 млрд евро, увязав финансовую помощь с жесткими мерами экономии. В частности, Греция обязалась к 2014г. сократить бюджетный дефицит до 3% от ВВП. Однако спустя год после того, как страны еврозоны и МВФ согласились оказать Греции финансовую помощь, стало ясно, что страна не справляется с намеченным планом. Так, дефицит бюджета Греции по итогам 2010г. оказался на отметке 10,5% ВВП - выше целевых ориентиров властей и прогнозов Евросоюза.

По данным немецких СМИ, на прошлой неделе в Люксембурге состоялось строго конфиденциальное заседание министров финансов еврозоны, на котором обсуждалась возможность выхода Греции из зоны евро. Власти Греции опровергают эту информацию.
09 мая 2011 г.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 63

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe