edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Пирамиды и Сфинкс (три статьи)
Пользователь: АнТюр (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2011 06:30

Горно-геологический аспект технологии строительства пирамид Гизы

А.М. Тюрин

Кандидат геолого-минералогических наук

[supernovum.ru]

Аннотация. Рассмотрено геологическое строения плато Гиза и особенности известняков пачек Setepet и Akhet. Сделано заключение: пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина построены из этих известняков. Карьер находился в непосредственной близости от пирамид. Выполнена реконструкция геологической «жизни» известняков и изготовленных из них строительных блоков. Известняки разделены на твердые (массивные) и мягкие (мелкозернистые). Кальцитовые зерна мягких известняков первоначально были сцементированы известковым илом. Позднее из межзернового субстрата был вымыт основной объем кальцита. Произошло его обогащение гидроокислами железа. Вследствие этого, мягкие известняки в естественном залегании представляют собой слабо консолидированную породу, из которой легко вырезать строительные блоки. Но на воздухе гидроокислы железа переходят в его другие соединения и цементируют породу. Это свойство мягких известняков позволяет изготавливать из них и искусственные (литые) строительные блоки, цементом в которых являются соединения железа. Сегодня строительные блоки из твердых известняков покрыты коркой пустынного загара. На них нет видимых проявлений эрозии. Блоки из мягкого известняка (вырезанные и литые) находятся на разных стадиях разрушения, которое обусловлено особенностями протекания в них процесса формирования пустынного загара. Горно-геологические условия карьера (пластовое строение известняков и наличие в них вертикальных трещин) были идеальными для организации высокопроизводительного изготовления строительных блоков. Их вырезали из пластов известняка или отливали in situ. Имелись и условия для добычи гипса из вскрышных пород. Из него изготовлялся гипсопесчаный связующий раствор. Особенности мягкого известняка обусловили циклический характер строительства пирамид.

Ключевые слова: Плато Гиза, геология, пирамиды, карьер, строительные блоки.

Оглавление:
1. Введение
2. Геологическое строение плато Гиза
3. Особенности известняков пачек Setepet и Akhet
4. Заключение о материале строительных блоков пирамид
5. Локализация карьера на плато Гиза
6. Реконструкция геологической «жизни» известняков и изготовленных из них строительных блоков
7. Связующий раствор и литые блоки пирамид
8. Особенности распределения толщин рядов блоков пирамиды Хеопса
9. Горно-геологические условия карьера Гизы
Источники информации
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Отбитый нос Сфинкса и хронология средневекового Египта

[supernovum.ru]

А.М. Тюрин

Аннотация. По арабским свидетельствам нос у Сфинкса был отбит в 1378 году. В соответствии с рисунками европейцев это случилось в период 1698-1737 годов. Хронологический сдвиг между свидетельствами составляет 320-395 лет. Это подтверждает гипотезу (Тюрин, 2008 г.) о наличии хронологического сдвига дат персидских и арабских свидетельств на 337 лет в прошлое. При его учете нос у Сфинкса был отбит в 1715 году. Эти результаты дополняют реконструкции прошлого Египта, выполненные А.Т. Фоменко и Г.В. Носовским в рамках Новой Хронологии.

Ключевые слова: Новая Хронология, хронология, Сфинкс
>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Датирование рукотворных объектов из камня по скорости геологических процессов

А.М. Тюрин

Кандидат геолого-минералогических наук

[supernovum.ru]

Аннотация. На примере плато Гиза и рукотворных объектов на нем – Великих пирамид и Сфинкса, рассмотрены особенности формирования пустынного загара и растворения известняка. Пирамиды Хеопса и Хефрена датированы в рамках Новой Хронологии А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского по отсутствию пустынного загара на их облицовке из турского известняка по свидетельству Абд аль-Латифа аль-Багдади (они «построены из белого камня») серединой – второй половиной 15 века. По скорости растворения известняка, оцененной по рисункам Корнелиса де Брюна (1698 год) и Фредерика Нордена (1755 год), а также фотографиям (1867 год и современные), выполнено датирование времени строительства Сфинкса - вторая половина 15 века. Строительство этих объектов в период 2613-2494 годов до н.э., как это принято в Традиционной Истории, категорически исключается. Сделан вывод: датирование рукотворных объектов из камня по скорости геологических процессов имеет высокие перспективы применения при изучении прошлого Человечества.

Ключевые слова: Плато Гиза, Великие пирамиды, Сфинкс, пустынный загар, растворение известняка, датирование.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 70

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe