edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Не важно, кто там верещал или не верещал
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 22, April, 2011 19:38

Важно, как оно на самом деле - и как преподносят те, на кого вы молитесь.

"Перед началом бомбардировок Ливии в блогах и некоторых бумажных СМИ начали появляться немногочисленные, но заставляющие задуматься сообщения о том, что всё обстоит несколько не так, как пытается представить миру остальные средства массовой информации. Блогеры сообщали друзьям о том, как с удивлением узнавали из новостей иностранных каналов о том, что в районе их проживания – оказывается! – уже который день идут кровопролитные сражения. А эвакуированные из страны сообщали о том, что на самом деле граждане РФ вовсе не стремятся покинуть страну: на некоторых самолетах в Россию вылетало всего по 20 граждан РФ. Остальными эвакуированными оказывались граждане Турции и других государств, даже не являющихся участниками СНГ. Но рассказы очевидцев о том, что все не так уж плохо и совсем не страшно, умело вырезались большими редакторскими ножницами и в эфир и на страницы газет не попадали. Читавшие же эти, как оказалось, практически никому не нужные сообщения, сходились на мысли о том, что происходящее отчаянно напоминает замечательный голливудский фильм. Название которого в нашем прокате звучало как «Когда хвост виляет собакой».

В вышеозначенном фильме, вышедшем на экраны аж в 1997 году, показывается, как можно заставить обывателей поверить в реальность не идущей на самом деле войны, ужасаться зверствам, не происходящим на самом деле. И тем самым манипулировать общественным мнением в нужную манипуляторам сторону.

Нечто подобное, для начала, было опробовано в Ливии. Обыватели это съели. И дали «добро» на иностранное вмешательство в дела вполне суверенного государства. Теперь настала очередь Сирии.

Вооруженные боевики обстреляли машину с военными. И не давали проехать приехавшим за ранеными машинам «скорой помощи». «Евроньюс»и многие другие СМИ сообщили, что главы иностранных государств выразили возмущение тем, что, оказывается, это армия и полиция не давали медикам эвакуировать раненых демонстрантов. Хотя в реальности все было в точности до наоборот.

Информационная война идет в полную силу. В Дамаске проходит демонстрация в поддержку курса президента, а в иностранных СМИ пишется о том, что демонстранты требовали его отставки. Бандитами убито несколько безоружных полицейских, которым теперь отказано в праве применять оружие (оглядка на мировое сообщество, требующее не вершить насилие по отношению к демонстрантам), а иностранная пресса упорно сообщает о том, что погибшие были из числа манифестантов. Показываются кадры, снятые на телефон в Ираке или Ливане, причем, несколько лет тому назад, а зрители смотрят и ужасаются тому, ""какой ужас творится в Сирии.

Больше других отличилось агентство Рейтер. 16.04.2011 вышло множество статей со ссылкой именно на это информационное агентство с сообщениями о том, что в Дамаске на улицы вышло около ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ (и где они там поместились?!!!) недовольных действиями президента Асада. Причем, вся эта толпа народу была разогнана слезоточивым газом, дубинками и резиновыми пулями. Среди «купившихся», в частности, новостная служба «Эха Москвы». [echo.msk.ru]

Страшно? На это авторы этой «утки» и рассчитывали. «Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверит публика». Это не я сказала. Это Геббельс.

Между тем, живущие в Сирии и в Дамаске граждане России никакой информации о зверствах полиции в отношении граждан не подтверждает. Они боятся как раз «демонстрантов», крушащих принадлежащие рядовым гражданам магазинчики и поджигающие купленные в кредит чужие автомобили. Не подтверждается и информация о пресловутой пятидесятитысячной демонстрации: в этот день в городе было на редкость тихо: обычный выходной день.

Нечто подобное произошло лично со мной: 1 апреля я была в Дамаске с группой туристов. Утром, вернувшись в Москву, из газет узнала, что, оказывается, в Дамаске в тот пятничный день были антиправительственные демонстрации. Странно: лично я за неделю своего пребывания видела исключительно тех, кто наклеивает на стекла автомобилей портреты президента. И в разговорах выражает поддержку его курсу. 29 марта в городе Хама мы сами были свидетелями огромной демонстрации, которая прошла под лозунгами поддержки президента и с осуждением тех, кто пытается втянуть страну в бездну гражданской войны.

То, что напряжение на земле Сирии пытаются посеять извне, красноречиво подтверждается рядом фактов, о которых не пишет ни российская, ни западная пресса.

Так, несколько дней назад властями Ливана были задержаны люди, пытавшиеся ввести в Сирию партию оружия. Другая партия оружия - американского производства - была перехвачена несколькими днями позднее на иракско-сирийской границе (убедите меня, пожалуйста, что США тут решительно не причем). Водитель грузовика дал показания и сообщил о том, что ему лично за участие в этой операции было обещано около 20 000 долларов США. О том, что к попыткам дестабилизировать ситуацию в Сирии причастны Саудовская Аравия и лично Саад Харири, у которого в свое время не получилось настроить против Сирии мировое сообщество с помощью ложных показаний о мнимом участии Башшара Асада в убийстве Рафика Харири – его отца - Абд аль-Халима Хаддама (экс-вицепрезидента Сирии, получившего за озвученную им ложь виллу в Париже, которую, по слухам, в последствии все-таки отобрали, так как дело не выгорело), пишет, в частности, пресса Ливана и Иордании.

Примерно неделю назад на одном из сирийских электронных СМИ –«Сириан ньюс» - появилось сообщение о том, что в Стамбуле прошла встреча Дэна Фельдмана – специального посланника Х.Клинтон - с представителями исламистских группировок Сирии. Американский посланник дал ряд рекомендаций по дестабилизации положения в стране, в частности, особо отмечалась необходимость применить новую, невиданную доселе в Сирии тактику покушений. Не прошло и трех дней, как в Сирии действительно начался отстрел военных и их семей. 19 апреля расстрелян полковник Мухаммад Абдо Хаддур. Лицо убитого было изуродовано. Также в этот же день был убит прапорщик Гассан Мехрез. Как сообщается, в этот же день в городе Хомс вооружённая группировка блокировала одну из улиц и открыла огонь по автомобилю, в котором находились генерал Ходор Ат-Телляви, двое его сыновей и племянник. Затем бандиты вытащили тела погибших из автомобиля, расчленили тела и упаковали их в коробки. Об этом, как вы понимаете, ни одно СМИ, раскручивающее тему «репрессий в отношении борцов за свободу Сирии», не напишет.

Газета “Washington Post” опубликовала секретные документы, которые подтверждают, что госдепартамент США тайно финансировал сирийскую оппозицию. Эти документы были опубликованы интернет-ресурсом “Wikileaks”. Еще в 2006 году госдепартамент США выделил 6 млн. долларов США на финансирование телевизионного канала “Барада”, ведущего вещание из Лондона. Канал начал работу в апреле 2009 года и значительно расширил своё вещание для трансляции демонстраций в Сирии, начавшихся в прошлом месяце.

Дезинформация везде и во всем. Израильские русскоязычные ресурсы наперебой еще в марте сообщали о том, что в Сирию отказываются ехать иностранные туристы. Но это тоже неправда. Как в анекдоте про преждевременные соболезнования по поводу еще не взлетевшего Челленджера: для сопровождаемой мной небольшой туристической группы, посещавшей Сирию в конце марта, так и не нашлось комнат в недорогих отелях туристического класса. По причине отсутствия мест, нам пришлось селить туристов в более дорогих отелях категории 4*. По всей стране в это время мы встречали довольно многочисленные группы иностранцев. Многие из них попали в кадры моего фотоаппарата. Но кому-то выгодно, чтобы обыватели считали, что в Сирии опасно и туда «никто не едет».

Несколько дней назад в интернете появились съемки, сделанные скрытой камерой: израильскому арабскому депутату и общественному деятелю Азми Бешаре предложили хорошо заплатить за то, что он выдаст в эфире уже много раз обвиненного во лжи и подтасовках канала «Аль-Джазира» негативный прогноз в отношении событий в Сирии. Сделка состоялась. Поставив, видимо, жирную точку в карьере этого политика.

Осуществляются и попытки дезинформировать живущих в Сирии россиян, посеять среди них панику. Так, в некоторых блогах появились сообщения о том, что Сирию массово покидают проживающие в ней граждане России. Простите, но как они покидают Сирию? Пешком? Или улетают из нее КУДА УГОДНО, ТОЛЬКО НЕ НА РОДИНУ? Ведь на самом дешевом перевозчике, осуществляющем рейсы из Дамаска в Москву – на «Сирийских авиалиниях» - их нет! Так, в минувшую субботу, 16.04, из Дамаска в Москву прилетело всего около 45 пассажиров. Из которых только 10 купили билеты в Дамаске: остальные возвращались в Москву по ранее купленным в Москве билетам. В заранее определенные ими же самими при покупке билетов сроки.

Президент Сирии за последние несколько недель подписал массу замечательных законодательных актов. Дал гражданство курдам, не имевшим сирийского гражданства (были там и такие). Организовал курсы бизнеса для курдских женщин на севере страны. Разрешил иностранцам приобретать недвижимость. Поменял ряд губернаторов (хотя, правды ради, смены некоторых из них требовали как раз из-за их принципиальности и некоррупционированности) и сменил Правительство. Значительно повысил зарплаты и пособия. В конце концов, отменил Чрезвычайное Положение, на отмене которого настаивали многие. За короткий срок сделано многое и очень многое. Но, как ни странно, демонстрации продолжаются. Почему, чем недовольны выходящие на улицы люди, если Президент дал им уже все, о чем они его просили? Может быть, им и не нужны были все эти новые законы и свежедарованные свободы? Может быть, им действительно нужно совсем другое: дестабилизация обстановки в стране. И именно за это им платят те, кому эта дестабилизация на руку?

Нынче довольно модно цитировать различных предсказателей. Так вот: у Ванги, скажем, есть и вот такое:

«Изменится сознание людей, и они поделятся по признаку веры. Меня спрашивают: «Когда наступит это время?» Не скоро! Еще Сирия не пала!»

«Россия похудеет и снова займет свое место, добро будет внутри, а опыт снаружи. Европа не сможет помолодеть (а там и правда существует такая проблема). Америка примет бородатого и поймет, что страх хуже любви. Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот».

Я думаю, речь как раз о том, что под видом мирных, жаждущих демократии и свободы, демонстрантов будут действовать исламисты, и все люди - обманутые - будут верить в то, что там рвутся к власти демократические силы. И всячески их поддерживать.


Давайте, кто умеет, молиться о Сирии?
Потому что сегодня именно она – многоконфессиональное государство - водораздел между добром и злом.
То, что там пытаются сделать, это однозначное зло.
Реальное. Страшное. Черное.

Не верьте лживым публикациям.

Не пускайте зло в свои души."

[anhar.livejournal.com]


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

(tu): edge, Pirx, Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Горячая фаза цивилизационного перехода(tu)(tu)(td)(tu)(tu)(tu)(tu) Pirx 24.02.2011 17:02
И последние станут первыми! rvv 24.02.2011 17:18
Отв: Горячая фаза цивилизационного перехода АнТюр 24.02.2011 17:32
Отв: Горячечный бред глашатаев нупогодигмы...(td)(tu)(tu) Владимир Илюшенко 24.02.2011 17:33
Отв: Половина (?) специалистов по процесам, системам и т.п. Palex 24.02.2011 21:22
Отв: Горячая фаза цивилизационного перехода SalvadoR 24.02.2011 17:50
смотрю и думаю(tu) Х-ов 24.02.2011 21:59
Отв: смотрю и думаю АнТюр 24.02.2011 22:17
Отв: Горячая фаза цивилизационного перехода Pirx 27.02.2011 11:46
Получается, что всё ещё более тонко(tu) Pirx 18.03.2011 13:49
Не исключаю, что Pirx 18.03.2011 14:37
только прошла инфа иногда 18.03.2011 16:42
меня смущает SalvadoR 20.03.2011 17:19
Отв: Джамахирии - спсоб воспитания паразитов.(tu)(tu)(tu) АнТюр 20.03.2011 21:07
Дьявол в деталях(tu) Pirx 21.03.2011 09:55
тут еще следует добавить SalvadoR 21.03.2011 16:06
Отв: тут еще следует добавить АнТюр 22.03.2011 11:10
значит он мертв SalvadoR 22.03.2011 18:08
Отв: Дьявол в деталях ГрачЪ 21.03.2011 23:01
Отв: Дьявол в деталях(tu) Pirx 21.03.2011 23:15
Отв: Дьявол в деталях ГрачЪ 22.03.2011 00:08
Отв: Дьявол в деталях Pirx 22.03.2011 09:32
Отв: Дьявол в деталях Х-ов 22.03.2011 10:03
Отв: Дьявол в деталях Pirx 22.03.2011 10:11
Отв: Дьявол в деталях Х-ов 22.03.2011 16:28
Отв: Дьявол в деталях(tu) Pirx 22.03.2011 16:32
Отв: Дьявол в деталях(td)(tu)(tu) Х-ов 22.03.2011 16:41
Это знал еще Спенсер(tu)(td) Аврум 22.03.2011 20:59
Отв: Это знал еще Спенсер Х-ов 22.03.2011 21:48
Отв: Дьявол в деталях(tu) Pirx 23.03.2011 10:15
Отв: марксизм в деталях Х-ов 23.03.2011 12:48
Отв: марксизм в деталях(tu)(tu) Pirx 25.03.2011 11:57
Отв: марксизм в деталях Х-ов 29.03.2011 17:19
Отв: марксизм в деталях nekto 29.03.2011 17:26
Отв: марксизм в деталях Х-ов 29.03.2011 17:42
Отв: марксизм в деталях(tu) Pirx 31.03.2011 11:32
Отв: марксизм в деталях(td)(tu) Х-ов 31.03.2011 12:44
Отв: марксизм в деталях(tu) Pirx 31.03.2011 16:06
Отв: ВЕРЮ - НЕ ВЕРЮ АнТюр 31.03.2011 20:08
Отв: Дьявол в в нас и мы часть его (-)(tu) АнТюр 22.03.2011 12:51
Отв: Дьявол в деталях АнТюр 22.03.2011 11:03
Отв: Дьявол в деталях Pirx 22.03.2011 11:05
Отв: Дьявол в деталях АнТюр 22.03.2011 12:50
Отв: Дьявол в деталях Pirx 22.03.2011 12:56
Отв: Дьявол в деталях АнТюр 22.03.2011 15:22
Отв: Дьявол в деталях(tu) Pirx 22.03.2011 15:27
Отв: меня смущает Pirx 21.03.2011 09:51
Отв: меня смущает(tu) АнТюр 22.03.2011 12:55
Мне вот подумалось: Pirx 22.03.2011 15:22
нановопрос Х-ов 21.03.2011 16:17
Отв: нановопрос SalvadoR 21.03.2011 16:22
Отв: нановопрос Х-ов 21.03.2011 17:25
действительно странно SalvadoR 21.03.2011 17:42
Отв: нановопрос Pirx 21.03.2011 17:36
еще один нюанс SalvadoR 21.03.2011 16:44
Отв: еще один нюанс nekto 21.03.2011 22:42
я не об том SalvadoR 21.03.2011 22:51
Премьер в данном случае Pirx 21.03.2011 22:55
три года назад иногда 24.02.2011 19:17
Отв: Нихондзины... Владимир Илюшенко 24.02.2011 19:34
Вопрос выяснился Pirx 27.02.2011 11:47
не совсем(tu)(tu) иногда 28.02.2011 15:06
Отв: не совсем(tu) Pirx 28.02.2011 22:17
Отв: не совсем edge 01.03.2011 05:01
Неголосование в Совбезе Pirx 18.03.2011 14:15
Художественное приложение(tu)(tu) Pirx 25.02.2011 22:44
Отв: Художественное приложение zico 26.02.2011 12:26
протоколировать? LUPUS 26.02.2011 15:55
Отв: протоколировать? Аврум 26.02.2011 16:00
Отв: протоколировать? zico 28.02.2011 11:19
Художественное приложение 2 Pirx 05.05.2011 09:24
Горячая фаза американской перестройки Pirx 05.03.2011 10:37
Отв: Горячая фаза американской перестройки edge 05.03.2011 11:08
Сценарно Pirx 05.03.2011 17:01
Отв: Сценарно edge 08.03.2011 18:06
"Тяжёлая работа демократии" nekto 13.03.2011 16:45
Отв: "Тяжёлая работа демократии" Andrew VK 13.03.2011 20:06
я на тыщу процентов уверен иногда 13.03.2011 23:47
сказки 1001 ночи Andrew VK 14.03.2011 10:27
Отв: сказки 1001 ночи иногда 14.03.2011 10:52
Байден привез Указ ГрачЪ 14.03.2011 10:43
Какой? иногда 14.03.2011 10:50
Отв: Какой? ГрачЪ 14.03.2011 11:25
Отв: Какой? иногда 14.03.2011 11:34
Отв: Какой? ГрачЪ 15.03.2011 00:12
когда страна иногда 15.03.2011 00:17
Отв: когда страна ГрачЪ 16.03.2011 23:14
а может иногда 17.03.2011 00:04
Отв: а может ГрачЪ 17.03.2011 00:11
хм иногда 17.03.2011 01:00
Отв: хм ГрачЪ 17.03.2011 14:15
К событиям в Сирии SalvadoR 24.03.2011 05:05
Продолжаем раздувать, или как это делается(td)(td)(tu) SalvadoR 14.04.2011 06:22
Мубарак тоже верещал(td) Andrew VK 14.04.2011 08:44
Не важно, кто там верещал или не верещал(tu)(tu)(tu) SalvadoR 22.04.2011 19:38
К вопросу о теоретических основах революций(tu) Pirx 14.04.2011 14:06
Тут проходила одна темка SalvadoR 31.03.2011 14:09
А.Привалов: От Вентимильи до Финляндии (видео)(tu) Pirx 19.04.2011 09:46
Уточнение: <U>Александр</U> Привалов Х-ов 19.04.2011 10:55
К событиям в Йемене Pirx 21.04.2011 20:39
'Единая Европа' начинает трещать по швам Pirx 05.05.2011 09:30
Госдолг США уперся в потолок Pirx 18.05.2011 10:36
Pirx, не торопись с заявлениями SalvadoR 27.05.2011 12:45
Да я вроде и не тороплюсь... Pirx 27.05.2011 12:52
по самое не могу SalvadoR 27.05.2011 13:31
Понимаешь, в чём дело Pirx 27.05.2011 13:57
Международная Амнистия оправдала М.Каддафи(tu) SalvadoR 26.06.2011 17:19
"Оправданного" Каддафи объявили в международный розыск Andrew VK 27.06.2011 23:31


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 77

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe