edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Опасный вакуум
Пользователь: rvv (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2010 13:21

14.12.2010 | политика
Александра Самарина, Роза Цветкова
Опасный вакуум
Бунт на Манежной – результат бездействия властей


Субботние события на Манежной площади в Москве получили тревожное продолжение. Обещано новое выступление болельщиков, назначенное на 15 декабря. Вчера были перекрыты станции метро в центре города. Версия воинствующего национализма на первый взгляд находит все новые подтверждения. Однако эксперты «НГ» считают происходящее результатом многолетнего бездействия властей, прямо угрожающего безопасности россиян. А также указывают на попытку определенной части элит использовать конфликт в обществе для продвижения своих узкоклановых интересов.

Президент Дмитрий Медведев проявляет все большую озабоченность происходящим. «Недавние события в Москве – погромы, нападения на людей – должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, – понести наказание», – заявил он, выступая вчера на телеканале «Россия». «Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно», – добавил Медведев. А сразу после субботних событий он написал в своем микроблоге: «По Манежной. В стране и в Москве – все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Все под контролем?

Между тем вчера у торгового центра «Европейский» выходцы с Кавказа призывали организовать ответную акцию. А президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер прокомментировал ситуацию следующим образом: «Когда московские власти и ГУВД разрешили 4 ноября неонацистам, скинхедам и ДПНИ собраться в районе Люблино, тогда мы предупреждали о последствиях».

Однако так ли проста картина бунта на Манежной? Кто виноват в происходящем? Для «Единой России» этот вопрос решен. Член генсовета партии Андрей Исаев вчера заявил: «Сейчас нет структурированного националистического движения, которое бы представляло реальную угрозу и имело бы статусных политиков. Но те действия, которые были предприняты на Манежной площади в Москве, могут послужить сигналом для лиц, настроенных на дезинтеграцию и развал России». Напомним: именно в этом, в развале страны, власть постоянно обвиняет оппозицию.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский вообще усматривает в событии элементы провокации: «Кто организовал зеленую улицу для националистов? Это вопрос уже не к футбольным фанатам. Кто заинтересован продемонстрировать, что Сергей Собянин и Дмитрий Медведев не способны проконтролировать Москву?» Есть и другая сторона вопроса, отмечает собеседник «НГ»: «С людьми не разговаривают? Неужели нужен погром на Манежной площади, чтобы начать общаться с болельщиками и представителями национальных диаспор?».

Два этих обстоятельства в сумме дают «ощущение вакуума власти, отсутствия инструментария государственной политики в момент, когда он наиболее востребован», считает Павловский. Эта ситуация на руку тем группировкам в аппарате власти, добавляет собеседник «НГ», «которые ставят перед собой задачи, лежащие в стороне от интересов фанатов: «В первую очередь это выгодно клановым структурам разного рода. Любым – этническим, социальным, асоциальным, идеологизированным... Наше общество – это паюсная икра из кланов разной величины, больших и маленьких». «Это абсолютно теневая игра, здесь нет ни одной прозрачной политической силы. А националисты – пешка в чужой игре». Эта ситуация потери контроля абсолютно нетерпима для общества, указывает собеседник «НГ», поскольку создает угрозу безопасности граждан.

Кавказская катастрофа

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, в свою очередь, призывает не закрывать глаза на одну из причин широкого общественного недовольства политикой властей: «Мы должны признать существование террора со стороны кавказских молодежных банд.

Он вызван социальной катастрофой на Кавказе, где уровень социальной деградации выше, чем на всей остальной территории России. Соответственно высок и уровень агрессивности». В то же время, замечает собеседник «НГ», на Кавказ закачиваются колоссальные деньги: «Я посмотрел бюджет Чеченской Республики за 2010 год. Там безвозмездные перечисления из федерального бюджета составляют 52 миллиарда рублей. А собственных налогов они намерены собрать менее 5 миллиардов».

Новая молодежная кавказская субкультура такова, отмечает эксперт, что «разговаривать с ее представителями бессмысленно, люди убеждены: у меня есть правозащитник, который меня отмажет, и у меня есть диаспора, которая за меня заплатит. Это демонстрируется все более нагло».

Делягин согласен с Павловским – беспорядки могут быть использованы, если не спровоцированы, элитами, заинтересованными в том или ином исходе выборов-2012: «Конкуренция между двумя нашими вождями, как и всякая конкуренция, идет в первую очередь за определение повестки дня. Пока там стояли вопросы о защите прав журналистов после избиения Олега Кашина и модернизация, безусловно, лидером был Медведев. Поэтому он так и сказал о событиях на Манежной – «нагадили». Нагадили персонально ему. Теперь общество переключилось на проблему обеспечения безопасности человека. А это уже Владимир Путин... Кому-то выгодно показать, что Медведев не может справиться с ситуацией». На самом деле, напоминает собеседник «НГ», повестка дня начала меняться во вторник, когда тысяча человек блокировала Ленинградское шоссе». Делягин напоминает и о недавнем выступлении помощника президента Аркадия Дворковича, который выразил уверенность в том, что президент пойдет на выборы: «Либеральный клан попытался таким образом активизировать Медведева, поставить его в такое положение, чтобы он уже не мог «соскочить».

Сигналы власть получала неоднократно, но предпочитала на них не реагировать.
Фото РИА Новости

Фан или не фан

Один из футбольных фанов, представившийся Олегом, в беседе с корреспондентом «НГ» рассказал, что к случившемуся на Манежной истинные болельщики «Спартака» отношения не имеют: «Несмотря на то что на площади все же были наши ребята, но не они там рулили, ситуацией реально управляли какие-то левые люди». Олег подтвердил, что «спартачи» принимали участие в перекрытии Ленинградского проспекта и в панихиде на Кронштадтском бульваре. «Но беспорядки на Манежной – это не мы, это не наш стиль», – утверждает футбольный болельщик. Который, впрочем, обмолвился, что и в спартаковском фан-клубе произошел раскол даже на уровне обсуждения случившегося в «гостевой» сайта футбольных болельщиков: «некоторые по-настоящему сочувствуют родственникам погибшего Егора Свиридова и сожалеют об абсолютно неспортивной подоплеке дела. А есть и такие, которые постоянно говорят о том, что русских загоняют в угол и что нужно мочить этих м..ков так же, как они убивают наших пацанов». Правда, говорит Олег, такие записи из комментариев модераторами тут же удаляются.

Случившееся на Манежной площади в минувшую субботу вице-президент фонда «Антимафия» доктор юридических наук Юрий Голик расценивает как «стихийный протест молодежи на заигрывания властей с кавказскими диаспорами, группировками, живущими в Москве и области». «Очень многое делается у нас для того, что как бы не обидеть представителей Кавказа. Да не надо никого ни оберегать, ни обижать! – замечает эксперт. – Просто возьмите и начните соблюдать закон. Ты построил что-то там, где строить нельзя, снесите и накажите. Не надо сажать в тюрьму, а по максимуму, рублем накажите. Если поставил машину в неположенном месте, уберите на штрафстоянку, без излишних славословий выпишите штраф». Юрий Голик убежден: если соответствующие чисто правовые меры реагирования на нештатные ситуации в Москве будут проводиться ежедневно хотя бы в течение полугода, ситуация изменится кардинально.

А тут убили человека. И в данной ситуации уже не столь важно, болельщик он «Спартака» или просто молодой парень. «Есть масса свидетельских показаний, в которых утверждается, что в инциденте участвовали и убивали какие-то люди кавказской национальности, – напоминает Голик. – Их задерживают, и после вмешательства Головинской межрайонной прокуратуры, как сообщалось во многих СМИ, утром всех освобождают». «И, кстати, – обращает внимание эксперт на некоторые обстоятельства «молодежного бунта», – власть все время напирает на то, что митинг 11 декабря был несанкционированным. А значит, незаконным. Но если мы говорим о законности, то покажите нам тех, кто санкционировал освобождение от ареста тех соучастников убийства Свиридова, которые теперь находятся в федеральном розыске. Тех, кто фактически разрешил им уйти от ответственности за совершенные деяния».

Власть должна понять, настаивает правовед: ситуация после Кущевки изменилась. Реагировать на любое происходящее криминальное событие так, как вчера и позавчера, уже нельзя. А Головинская прокуратура прореагировала так, как реагировала и раньше. По мнению Голика, подобные ситуации, когда чьи-то систематические недоработки выливаются потом в стихийные демонстрации протестов, очень выгодны тем, кто хочет расшатать власть, решить свои какие-то сиюминутные проблемы: «Когда где-то не угоден прокурор, начальник милиции, губернатор, мэр, список можно продолжать, можно как угодно расшатать ситуацию, а потом начать кричать, что он не справляется и его надо убрать».

Фобии власти

У секретаря ЦК КПРФ депутата ГД Ивана Мельникова попытка власти полностью проигнорировать смысл и содержание акции на Манежной и свести все к вопросам правопорядка тоже вызывает недоумение. «Фактически мы видим, что власти подвержены хронической фобии перед любым проявлением несанкционированного протеста, – говорит он. – Им важнее то, почему они не смогли пресечь акцию, чем ее причины и корни». По мнению коммуниста, с одной стороны, такой подход – нежелание вникнуть и услышать – ведет лишь к эскалации напряжения. «С другой стороны, – считает Мельников, – это просто смешно, так как собравшаяся молодежь не намеревалась вести себя агрессивно по отношению к государственным структурам». Представитель партии Зюганова настаивает: «Власть не только не хочет обратиться к поставленной проблеме, но и умышленно внедряет в общественное сознание искаженную трактовку событий – будто собрались не болельщики, не широкие слои самой разной молодежи, а какие-то экстремисты, левые или правые, что это была в чистом виде акция националистов. С этим нельзя согласиться».

В самом деле, в череде декабрьских событий, начиная со дня убийства Свиридова, никто из представителей власти не вспомнил о том, что первый сигнал был в июле, когда был убит 22-летний фанат «Спартака» Юрий Волков и ранены несколько человек. По словам Мельникова, еще один сигнал прозвучал осенью, когда в Махачкале был закидан камнями и обстрелян из травматического оружия автобус со спартаковскими болельщиками, а еще раньше, весной, такая же история случилась с ЦСКА.

«Все последние годы власть показывала, что разбираться по-настоящему ей в этом не хочется. А сейчас она просто обязана услышать содержание посланного ей сигнала. Проблема существует, и по всем вопросам, заданным в субботу, нужно дать ответы, а не прятаться за пропаганду, просить лидеров фанатского движения сказать «нужные» слова и ретушировать реальность» – к таким выводам после 11 декабря пришел не только коммунист Иван Мельников.

Оригинал: [www.ng.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Национал-фанатизм(tu)(td)(tu)(tu)(tu)(td) Аврум 13.12.2010 10:53
Отв: Национал-фанатизм(tu) rvv 13.12.2010 12:02
Отв: Национал-фанатизм(tu) ДзеГ 13.12.2010 12:49
Отв: Национал-фанатизм ДзеГ 13.12.2010 13:08
двумерное сознание(tu) Х-ов 13.12.2010 17:07
Отв: двумерное сознание ДзеГ 13.12.2010 19:53
Отв: двумерное сознание Х-ов 13.12.2010 21:11
Отв: Национал-фанатизм(tu) Marina 13.12.2010 20:33
Отв: Национал-фанатизм ДзеГ 13.12.2010 22:07
Отв: Национал-фанатизм Marina 14.12.2010 00:47
Отв: Национал-фанатизм(tu) ДзеГ 14.12.2010 13:28
этническое rvv 14.12.2010 14:13
Отв: этническое ДзеГ 14.12.2010 15:10
уточнения rvv 14.12.2010 17:57
Отв: уточнения ДзеГ 14.12.2010 18:38
Отв: этническое ДзеГ 14.12.2010 15:23
Отв: этническое rvv 14.12.2010 17:51
Отв: этническое ДзеГ 14.12.2010 18:24
Отв: Национал-фанатизм Marina 14.12.2010 16:24
Отв: Национал-фанатизм ДзеГ 14.12.2010 22:55
Отв: Национал-фанатизм Marina 14.12.2010 23:33
Отв: кстати, о цифрах Ал.Незванов 15.12.2010 00:01
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 15.12.2010 00:18
Отв: с ними особо считаются Ал.Незванов 15.12.2010 00:38
Отв: с ними особо считаются ДзеГ 15.12.2010 13:49
Отв: кстати, о цифрах Marina 15.12.2010 00:31
Отв: отпустим на все четыре стороны(tu) Ал.Незванов 15.12.2010 00:54
Отв: отпустим на все четыре стороны Marina 15.12.2010 10:07
Парадоксальный рецепт ДзеГ 15.12.2010 13:29
Отв: Парадоксальный рецепт Ал.Незванов 15.12.2010 15:52
Отв: Парадоксальный рецепт Marina 15.12.2010 21:39
Отв: Парадоксальный рецепт ДзеГ 15.12.2010 22:26
Отв: Парадоксальный рецепт Marina 16.12.2010 00:09
Геноцид ДзеГ 16.12.2010 00:53
Отв: Парадоксальный рецепт Marina 16.12.2010 01:23
Отв: Парадоксальный рецепт ДзеГ 16.12.2010 01:38
Отв: Парадоксальный рецепт ДзеГ 16.12.2010 01:45
Отв: Парадоксальный рецепт ilyas xan 18.12.2010 00:59
Отв: отпустим на все четыре стороны Ал.Незванов 15.12.2010 15:49
Отв: отпустим на все четыре стороны Marina 15.12.2010 21:40
Отв: отпустим на все четыре стороны(tu)(tu) Andrew VK 15.12.2010 13:43
Отв: конспирология Ал.Незванов 15.12.2010 15:45
два примера Andrew VK 15.12.2010 18:25
Отв: Власть понесла огромный имиджевый урон Ал.Незванов 15.12.2010 20:22
Миф о «провокаторе» Гапоне Аврум 15.12.2010 21:33
скепсис Andrew VK 15.12.2010 21:43
Отв: провокатор Гапон(tu) Ал.Незванов 16.12.2010 01:47
кульбиты Andrew VK 16.12.2010 10:57
Отв: кульбиты Ал.Незванов 17.12.2010 03:55
Отв: кульбиты Andrew VK 18.12.2010 10:08
Отв: Черчиль бегал Ал.Незванов 19.12.2010 01:02
Отв: отпустим на все четыре стороны(tu)(tu)(tu)(tu) Сербедар из Себзевара 15.12.2010 21:32
Парадокс Гегеля Andrew VK 15.12.2010 21:52
Дык, царь то и есть боярский! rvv 16.12.2010 16:59
Отв: Дык, царь то и есть боярский!(td) Сербедар из Себзевара 16.12.2010 18:22
Отв: Дык, царь то и есть боярский! rvv 16.12.2010 20:00
Не так Andrew VK 16.12.2010 20:00
ДА ладно Сербедар из Себзевара 16.12.2010 20:44
Отв: ДА ладно Andrew VK 16.12.2010 21:49
Отв: ДА ладно rvv 17.12.2010 08:26
Отв: ДА ладно Сербедар из Себзевара 17.12.2010 12:20
Отв: ДА ладно Andrew VK 17.12.2010 14:42
Отв: ДА ладно Pirx 25.12.2010 19:09
во первых строках вашего письма LUPUS 16.12.2010 20:50
Отв: отпустим на все четыре стороны ilyas xan 18.12.2010 00:54
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 15.12.2010 00:58
Про ваххабитов в Татарстане: ДзеГ 15.12.2010 01:09
Отв: кстати, о цифрах Marina 15.12.2010 10:09
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 15.12.2010 11:49
Отв: кстати, о цифрах Marina 15.12.2010 21:50
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 15.12.2010 22:07
Отв: кстати, о цифрах Marina 16.12.2010 00:13
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 16.12.2010 00:57
Отв: кстати, о цифрах Marina 16.12.2010 01:24
Отв: кстати, о цифрах ДзеГ 16.12.2010 01:41
Отв: Национал-фанатизм ДзеГ 16.12.2010 00:13
Отв: Национал-фанатизм Marina 16.12.2010 00:15
Типовая национал-брехня Д. Быкова(td) Молотов* 13.12.2010 21:16
Опасный вакуум rvv 14.12.2010 13:21
Господи, какая чушь.(td)(td)(td)(td) Навигатор 14.12.2010 18:56
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 14.12.2010 20:02
Отв: Господи, какая чушь.(tu) Аврум 14.12.2010 20:38
власть, власть(tu)(tu) Юля 14.12.2010 21:21
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 15.12.2010 00:08
Отв: Господи, какая чушь. Marina 15.12.2010 00:37
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 15.12.2010 02:07
Отв: Господи, какая чушь. Marina 15.12.2010 10:16
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 15.12.2010 11:27
Отв: Господи, какая чушь. Marina 15.12.2010 21:56
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 16.12.2010 12:55
Отв: Господи, какая чушь. Marina 16.12.2010 16:16
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 16.12.2010 16:19
К слову.. ДзеГ 15.12.2010 14:18
Отв: Господи, какая чушь. Аврум 15.12.2010 02:05
Отв: Господи, какая чушь. Навигатор 15.12.2010 11:48
Выяснилось, кем были подростки Аврум 15.12.2010 16:09
Отв: Выяснилось, кем были подростки Навигатор 16.12.2010 01:12
А кто страдает rvv 16.12.2010 11:26
Отв: А кто страдает Навигатор 16.12.2010 11:58
свистунам Навигатор 15.12.2010 11:55
Разбор полетов Навигатор 16.12.2010 15:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 59

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe