edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: Зубы дракона
Аватарка Пользователь: Аврум (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2010 16:12

Цитата:
Мнение насчёт чего? Насчёт вашего поста? Ну, пожалуй, вы могли бы и собственные мысли высказать - было бы интереснее.
Приведено мнение Мединского.Не было бы Мюнхенского сговора,не было бы 1-е сентября 1938 г.
Вы с ним согласны? Согласны ли Вы с его моральными оценками?Его трактовкой аншлюса как аннексии?
Привожу трактовку,которая мне кажется более убедительной:
Поражение 1918 г. вызвало в германском мире защитную «великогерманскую» (groBdeutsch) реакцию, Т.е. стремление к объединению в единое государство, идушее вразрез с найденным Бисмарком решением проблемы единства, в основе которого лежало разделение Австрии и Германии. Сильнее всего это стремление было там, где немецкий элемент чувствовал себя наиболее неуверенно, - в городах на Востоке, откуда все быстрее шел отток немецкого населения, и в том, что осталось от Австрийской империи. Вначале реакция приняла демократическую форму и бьша направлена на воссоединение двух основных общин - австрийcкoй и германской. Но единогласное решение австрийского учредительного собрания, где также верховодили социалисты и хриcтиaнe, объявившего в марте 1919 г. Австрию неотъемлемой частью германского рейха и выбравшего ее первым канцлером социалиста Карла Реннера, было аннулировано победителями под нажимом французов, о чьем лицемерии в вопросе о национальном самоопределении мы уже говорили (и в 1920 г. результаты плебисцитов в отдельных регионах Австрии, высказывавшихся за объединение с Германией, объявлялись недействительными под угрозой санкций со стороны союзников).
Потому-то все больший вес начал приобретать другой вариант великогерманской реакции среди наиболее угрожаемой части германской вселенной: воплощением ее стал некий Гитлер, который гордо называл самого себя «историческим вкладом Австрии в дело создания великого германского рейха» и представлял объединение Австрии и Германии как подготовительный шаг перед новым агрессивным броском на соседние страны. В 1923 г. возможность такого решения вопроса провалилась на улицах Монако, но упоминавшаяся выше прогулка под ручку Гитлера с Людендорфом позволяла догадаться, что она способна завладеть воображением дезориентированной и униженной прусской армии.


Цитата:
Да и про третий зуб почему не написали? - я имею в виду Мемель и Либаву, оккупированные французами и позднее переданные Литве и Латвии.
Это наверное,хоть и близкая,но другая тема.А вообще то зубов много.

Цитата:
А вообще: Vae victim! - это бессмертные слова.
Это да.Горе побежденным!


Если ты хочешь понять что-либо,узнай,как оно возникло.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Зубы дракона Аврум 10.12.2010 10:05
Отв: Зубы дракона Зуенко Ю.И. 10.12.2010 10:57
Отв: Зубы дракона Аврум 10.12.2010 16:12
Отв: Зубы дракона Зуенко Ю.И. 11.12.2010 05:00


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 76

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe