edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
А.Троицкий - за образование Дальневосточной республики
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, December, 2010 13:32

"...я считаю, что дальнейший распад Российской Федерации на какие-то более мелкие части будет также абсолютно закономерным. Я, скажем, обеими руками за образование Дальневосточной республики. И если бы мне повезло и я родился бы на Дальнем Востоке, как мой дружок Илья Лагутенко, я бы стоял за это самое дело. Я просто вижу, что Москва Владивостоку задаром нафиг не нужна. Это другая жизнь, это другая экономика, это другая природа. Это вообще другая часть мира. Причем тут Москва? Они должны жить своей жизнью и процветать. Это же касается и Сибири тоже. Я считаю, что нынешняя Российская Федерация - это такое же отжившее, динозавровое образование, каким был в свое время Советский Союз."

[www.rabkor.ru]

Там еще много интересного. В т.ч. есть вполне новопарадигмальные высказывания, заострю на них внимание:

"Сказать, что любой человек может разбогатеть и преуспеть, если ему предоставили рынок и экономическую свободу - это то же самое, что сказать, что любой человек может стать успешным писателем или прекрасным художником, или видным ученым. На самом деле эта самая предпринимательская жилка имеется, дай бог, у 10-15% земного населения. А то и меньше... Если обобщить эту ситуации, то получается, что система дикого рыночного капитализма и либеральной экономики, которую фанатично отстаивал Гайдар, благоприятствует лишь небольшому проценту нашего населения. Другой тип экономики, скажем, социальная экономика, благоприятствуют другому типу населения. И скорее всего, таких людей большинство... Какая из этих экономик лучше, не буду даже судить.

Но я могу сказать, что мне всегда были интереснее люди не предприимчивые, а люди творческие. Пусть даже и абсолютно беззащитные в своих творческих устремлениях. И как мне представляется, для таких людей социализм гораздо удобнее, чем капитализм. Естественно, когда я говорю о социализме, я имею в виду не феодальный социализм, каковой существовал у нас в совке с его цензурой, идеологической остервенелостью и миллионом держиморд. А имею в виду демократический социализм, или попросту социал-демократию. То есть систему, при которой каждый человек может свободно высказываться и творить, не опасаясь ни того, что его спрячут в психушку, ни того, что своей творческой праздностью он неминуемо обречет себя на то, чтобы сосать лапу и ронять слюнки, глядя на красивые рыночные витрины."


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

(tu): LUPUS, IgorX (td): Хорстъ, ДзеГ, Bapнак

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 123

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe