edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Отв: ???
Пользователь: собака (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2010 05:35

Аврум писал:
>>> Вы что неспособны воспринимать факты как они есть?

Мне кажется, оппоненту уважаемого Аврума претят не факты, а их подбор и интерпретация.

Например, Марк Солонин (в сообщении Аврума) пишет:
«То, чего армия кайзера Вильгельма не смогла добиться за четыре года изнурительной войны, армия ефрейтора Гитлера совершила за пять недель».
Казалось бы, здесь – одни только факты. Во время Первой мировой Гитлер действительно стал ефрейтором. Во время Второй мировой – его армия действительно достигла многого.
Но разве в 1940 году вермахт во Францию направил ефрейтор 1-й роты Баварского резервного пехотного полка? Нет, ещё за шесть лет до этого Гитлер по результатам плебисцита получил президентские полномочия главы государства, как «Фюрер и Рейхсканцлер». Вопрос: воспринимает ли Марк Солонин факты, «как они есть»?

Предположим, когда-то давно уважаемый Аврум учился в школе. Был второклассником, или даже третьеклассником. Это факт? Это факт. А теперь он, предположим, начальник отдела, и провёл компьютеризацию своего учреждения. Тоже факт. Ещё один факт: предыдущий начальник, занимавший свою должность с 1971 по 1975 год, не провёл компьютеризацию этого же самого учреждения. Складываем несколько абсолютно правдивых фактов «по методу Солонина» и получаем отъявленную ложь: «То, чего предыдущий начальник не смог добиться за четыре года, ученик начальной школы Аврум совершил за пять недель».

Ещё один пример. Солонин:
«В отличие от одного известного недоучившегося семинариста Бивербрук видел свою задачу не в том, чтобы с ученым видом знатока наставлять конструкторов на путь истинный. Организаторские способности и огромный опыт он использовал для наведения порядка в промышленности...»
Здесь выражение «недоучившийся семинарист» использовано для принижения образа Сталина.
Опять же, ударимся в предположения (никому не в обиду). Предположим, уважаемый Аврум посещал автошколу. Но отношения с преподавателем у него не сложились, он из школы ушёл, самостоятельно освоил ПДД и вождение и сдал в ГАИ на права. Далее предположим, что лет через двадцать, имея уже солидный опыт, он вёз тёщу на дачу и попал в пробку. И тёща, большой знаток «метода Марка Солонина», говорит, будто бы в пространство: «Чего ещё ждать от недоучившегося ученика автошколы»! А на справедливые возражения уважаемого Аврума замечает: «Он к тому же неспособен воспринимать факты, как они есть!»

Сталин, когда был ещё подростком, окончил духовное училище с похвальным листом. Был очень способным учеником, его рекомендовали для поступления в духовную семинарию, и он в неё поступил. Но увлёкся идеями освобождения пролетариата от эксплуатации, и его отчислили.
Этот факт биографии Сталина Марк Солонин, на первый взгляд - непонятно, зачем, вставляет в статью о воздушной войне Германии против Великобритании. Он сводит несколько правдивых фактов воедино, и получает… Что он получает? Посмотрим:
Сталин не окончил семинарию: факт. Бивербрук (начальник британского авиапрома) видел свою задачу не в том, чтобы с учёным видом знатока наставлять конструкторов на путь истинный: сочтём за факт. Организаторские способности и огромный опыт он (Бивербрук) использовал для наведения порядка в промышленности: факт.
Таким подбором фактов Солонин подводит читателя к выводу, что в отличие от мудрого руководителя британского авиапрома, недоучка Сталин (который, между прочим, руководителем авиапрома СССР не был – наркомом был А.И. Шахурин) только «бабачил и тыкал», организаторскими способностями не обладал, а потому и не навёл порядка в промышленности. Вот для чего Солонин перемешивал факты: для пропаганды отъявленной лжи.

В психиатрии известны больные, чьё внимание, выражаясь профессионально, «сужено по типу коридора». Будто человек смотрит в подзорную трубу. В статье того же Солонина упомянуты английские РЛС, не обеспечивавшие нужного охвата пространства: «В определенном смысле эти локаторы можно было сравнить с ДОТами простейшего типа, через амбразуру которых виден лишь строго ограниченный участок поля боя».
Именно такой подход к истории нам неустанно демонстрирует Марк Солонин, а вслед за ним и все его поклонники.
Немецкие бомбардировщики летали бомбить Лондон на советском бензине? Это они замечают. А что отход Германии от принципов Версаля и её быстрое военное развитие, в том числе в строительстве тех же самых бомбардировщиков, произошли с благосклонного разрешения Лондона – не видят.
СССР заключил с Германией пакт о ненападении? Этот факт всегда в центре внимания больных некоторых историков. А что до этого Лондон сделал всё, лишь бы не спугнуть Германию в её стремлении начать войну, в упор не замечают.

>>> Вы что неспособны воспринимать факты как они есть?


(tu): edge, nekto, Andrew

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 142

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe