edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Психология - дихотомии (трихотомии :-)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, September, 2010 00:55

Из <[edgeways.ru];

Цитата:
дихотомии 'управляющие'vs.'управляемые' = 'пастыри'vs.'паства' = 'элиты'vs.'быдло'

И в дополнение к Полигон: Цивилизационные парадигмы (сравнительная табличка) [edgeways.ru]

Навеяло - Берн - Люди, которые играют в игры -
Основные психологические состояния (при общении): Ребенок, Взрослый, Родитель

Сравните: сравнение марксизма и православия

Тростников В.Н. Бог в русской истории М.: Издательский Совет РПЦ, 2008, стр. 183:

Цитата:
3. Отзвук святоотеческого наследия
Христианские Святые Отцы учили, что в духовном восхождении существуют три стадии. Начальная ... подвижник несет труды из страха ... Эту стадию отцы называют "рабской". На второй стадии ... из желания получить небесную награду - она именуется "наемнической". Третья ...из любви к Богу - "сыновняя" стадия. ...

Маркс заимствовал эту схему в "Историческом материализме", украв ... названия соответствующих "формаций": - рабовладельческой, где трудятся из страха наказания; капиталистической, где рабочий является наемником, стремящимся больше заработать и коммунистической, где людьми движет бескорыстная, братская любовь, где все являются сынами единого человеческого сообщества.

Развитие темы: а не связано ли это с будущим, настоящим, прошедшим и неопределенным временем в языке (глаголы) и циклом Деминга Plan-Do-Check-Act

И еще: каждый человек проходит все эти стадии в течении жизни (и даже, иногда, одном акте общения), для каждого это - личностный ориентир.

А верно ли распространять это на целые эпохи с "прекрасным будущим"?


Я не знаю, что я знаю...

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Психология - дихотомии (трихотомии :-) Palex 05.09.2010 00:55


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 108

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe