edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
На пути к кластерономике: Самоорганизация интеллектуалов
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 04, August, 2010 11:01

Сергей Корнев пишет:

"Расхожие темы оппозиционного дискурса: «недостаток самоорганизации у граждан», «необходимость учиться самоорганизации» и т.п. С этим, конечно, трудно спорить. Но в целом возникает следующее странное впечатление. Большинство поддерживающих эту тему имеют в виду либо сугубо политические организации типа партий, либо «выживательные» структуры, имитирующие устройство азиатских землячеств.

А в чем подвох? А в том, что если ты – интеллектуал, рассуждаешь о самоорганизации, то и начни самоорганизовываться со своих, с интеллектуалов. Для нации главное – это интеллектуальный штаб. А у нас почему-то вопрос о самоорганизации ставится именно в «хомячковом» формате.

Еще раз советую прочитать рассуждения Сергея Морозова об уровнях самоорганизации интеллектуалов.

Пока наиболее типичен самый слабый формат: тусовочно-клубный, причем нередко - без намерения выделить в качестве аудитории именно интеллектуалов, а не просто «публику». Обычная история: одно-два ярких лица в каждой тусовке и примкнувшая к ним «серая масса». Издание журнала единомышленников – это тоже, кстати, вариант клуба, не более. Есть отдаленные попытки на пути к созданию «финк-танков». Например – «Цех политической критики», который регулярно выступает с докладами. Слабости очевидны: люди вещают в пустоту и от имени пустоты. Ну нет в современной России никакого «интеллектуального класса». «Класс» - это вообще неправильное слово применительно к данной группе, скорее сбивающее с толку. «Классовое мышление» предполагает формат политической борьбы «стенка на стенку» с другими классами, тогда как интеллектуалы должны руководить всеми без исключения классами и сословиями общества.

На мой взгляд, пока самая оптимальная задача для местных интеллектуалов – взять за образец именно формат «финк-танка», самоорганизоваться в нечто похожее по форме на корпорацию RAND. Если это получится – то все остальное приложится. Остальные проекты самоорганизации, мне кажется, это сознательная туфта, уводящая умных людей от их прямой задачи (быть мозгом нации) к адаптивно-любительской имитации (делать куличики из говна)."

[kornev.livejournal.com]


Другими словами, самоорганизация интеллектуалов в кластеры предполагает не просто тусовку по интересам, которая только потребляет - и потом "вещает в пустоту", но должна ориентироваться в первую очередь на создание коллективного интеллектуального продукта - причем, продукта востребованного.

Только в этом случае кластер можно считать кластером, и только в этом случае он вправе рассчитывать на получение какой-либо материальной отдачи извне. Каковая, в свою очередь, внутри кластера будет преобразована в кластерные возможности, распределяемые меж участников кластера сообразно их потребностям и степени вовлеченности в кластер.


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

(tu): nekto, Pirx

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
На пути к кластерономике: Самоорганизация интеллектуалов(tu)(tu) SalvadoR 04.08.2010 11:01
Для контексту: Кластерономика SalvadoR 04.08.2010 12:42
Отв: На пути к кластерономике: Самоорганизация интеллекту... sult 04.08.2010 12:56
Средневековый орден(tu) SalvadoR 04.08.2010 14:04
Отв: Средневековый орден sult 04.08.2010 16:07
Отв: Средневековый орден(tu) SalvadoR 04.08.2010 17:13
Отв: Средневековый орден sult 04.08.2010 18:31
самооборона(tu) SalvadoR 04.08.2010 18:49


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe