edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Общество блокированной мобильности - между революцией и эволюцией
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 13, July, 2010 17:48

Вышел в свет новый, уже третий доклад Цеха политической критики

[russ.ru]

Основные идеи доклада вкратце таковы.

1. РФ сегодня превратилась в общество блокированной вертикальной мобильности. Социальные лифты почти не действуют, эффективных путей снизу наверх практически не осталось.

2. Между тем, миллионы образованных людей с амбициями никуда не исчезли. Более того, благодаря вузам их количество постоянно увеличивается. Внутри страны у этих людей, по большому счету, нет перспектив, нет возможностей для самореализации.

Хотя "границы открыты", но и в условиях кризиса, и без оного заграница тоже вариант, доступный лишь абсолютному меньшинству. Единственный остающийся путь какой-то самореализации - это интеллектуальная деятельность во всех ее формах, то есть вступление в ряды интеллектуального класса.

3. На выходе складывается ситуация, когда крайне несправедливое и неравномерное распределение доходов сочетается с отсутствием возможностей для продвижения вверх. В таких условиях интеллектуальный класс, в прямом соответствии с опытом стран Латинской Америки, будет превращаться в подрывную, разрушительную для системы силу. И ни пропагандой, ни репрессиями, ни попытками подкупа этих процессов не остановить.

4. Альтернатива проста и очевидна.

Или дожидаться, как это было в перестройку, соединения оппозиционного интеллектуального класса с недовольными массами в "движение социальных потрясений" под руководством лидера-популиста вроде Чавеса (а такой в нужный час найдется, может быть, выйдет, как Ельцин, прямо из элиты).

Или заниматься созданием условий для возобновления работы социальных лифтов во всем обществе. Найти возможности интегрировать интеллектуальный класс как таковой (а не как деклассированных журналистов и рекламистов), сделать так, чтобы знания и доступное хорошее образование открывали путь наверх для всех и каждого. Решение, конечно, не очень приятное многим из власть имущих, зато в более длительной перспективе - выгодное всем.

[cherniaev.livejournal.com]


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Общество блокированной мобильности - между революцией и э... Pirx 13.07.2010 17:48
Альтернативы никакой нет по причине(tu) rvv 13.07.2010 19:13


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 123

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe