edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Итоги деревенского схода в Колионово
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2010 21:46


michael-077.livejournal.com/110551.html

Итак, переспав с впечатлениями, после вчерашнего схода, могу взвешенно говорить о его итогах.

Первое (печальное): свергнуть законным путем это ярмо не удалось.

Не хватило опыта, поддержки и к тому же моя собственная самонадеянность.  Оценка мне – скорее тройка, чем иное.  Бы должен был предусмотреть этот невиданный пресс в виде орущее-визжащей массы штатных и внештатных обожателей администрации, мобилизованных по всему округу.  Глава сельсовета, отдаю ей должное, организовала уникальное шоу, которое скомкало наши слабые попытки к конструктивному диалогу.

Второе (ситуационное): на семь стариков, прописанных в деревне навалилось до ста человек, включая милицию с собакой, людей в сером, всего сельского депутатского корпуса, представителя Губернатора Московской области и местного уполномоченного по правам человека. Плюс представители районной администрации со своим ТВ. За пятисотлетнюю историю деревня не видела такого количества людей и машин. Кстати, заявленной кареты скорой помощи, не наблюдалось.  Зато были представители прессы, СМИ,  ЖЖ-блогеры, сторонние наблюдатели.

Третье (протокольное):  Сход возглавила Глава сельсовета Морш Н.А. (буду так ее называть, для простоты). Вроде и секретарь предполагался карманный, но общество выдвинуло меня.  Походу, этим нам удалось несколько изменить их забавный сценарий. Уж очень бурно возражала «галерка». Повестку дня, под напором клакеров, пришлось урезать. И здесь тоже моя ошибка и уступка.  Но главе таки пришлось отвечать по итогам деятельности в Колионово. Здесь  сход единогласно поставил твердый «неуд».  По вопросу благоустройства добились обещания  ремонта деревенской дороги,  уборки мусора,  и очень важно – дотаций старикам на покупку  дров и коррекции аппетитов соцработников. Еще, похоже, сдвинули трехлетнюю тягомотину по улучшению условий проживания ветеранов  ВОВ  и труда.  

Четвертое (решательное):  Неудовлетворительная оценка деятельности администрации –это не отзыв полномочий выборных лиц. Но тоже прецедент и меседж власти.  Протокольные обещания по благоустройству, улучшению жилищных условий,  под аудио и видео – так же необычный формат обещаний муниципальной власти на селе.  С нетерпением ждем их выполнения.

Пятое (за больницу): вопрос о больнице был вынесен за рамки компетенции сельсовета, и начальник райздрава технично эту тему отфутболил на уровень Губернатора.  Обвинения против меня в рейдерстве и корысти по этому поводу рассыпались, но отрепетированный гвалт перенесся на журналистов. Короче судьба одной из старейших больниц области будет печальной

Шестое (отвлеченное):  Количество клакеров соответствует числу сторонников власти. Пусть было сто человек, мобилизованных на сход в Колионово. Плюс десяток-другой тайных обожателей. Ну натянуть еще членов семей. Получиться армия в триста человек. При количестве избирателей 4,2 тыс. чел в Юрцовском сельском поселении из 38деревень, получается на самом деле немного. Это и есть весь резерв? Весь состав орущее-визжащей массы на сходе, это и есть мобилизованная гвардия администрации? Тогда нам просто повезло! Еще интересна позиция депутата от нашей деревни. По логике и сути ее позиция должна быть на стороне жителей, здесь ее слабый писк звучал в общем хоре приспешников главы сельсовета.

Забавна и показательна реакция после схода, включая срач в ЖЖ. Простой вывод – страх и трясучка у власти не прошла. Наоборот, их визг и вонь  со схода перекочевал в мой блог.  Причем анонимы здесь несколько путаются в формате деревенской склоки и комментариев в блоге. Значит их сильно прижало и пока никак не отпускает. Получается не пришло время праздновать  успех своей администрации? Предстоит голосить еще дальше?

Седьмое (оптимистическое): как мне кажется, создан некий прецедент в общении низшей ступени власти с народом. В других 37 деревнях нашего маленького сельского округа в Московской области, где обязаны теперь пройти протокольные и правомочные сходы, люди теперь будут знать, что ожидать, как строить регламент сходов и как требовать от власти исполнения своих полномочий.   

Восьмое (философское): продолжается  сегрегация сельского населения, включая многочисленных владельцев дачных участков по имущественным, политическим, нравственным и иным признакам. То, что было игнорировано в революционных ситуациях девяностых и строительстве государства в нулевых, сейчас приобретает  статус объединений, с которыми приходится властям не только считаться, но и готовиться к их выстраданным требованиям.  Это новая компонента в современной истории России

Девятое (фантастическое): Я все же постараюсь посмотреть на несколько шагов вперед. Допустим,   эту власть мы разогнали.  Что дальше? Ждать новых выборов, обещаний и их неисполнений? Нет уж лучше безвластие, чем такая власть! Бы хотелось жить как в журавлиной стае. Там нет муниципальной, региональной и прочей вертикали власти. Там нет парламентов и бюджетов, там нет регламентов и подзаконных актов, там нет мэров, президентов и прочих глав. Зато там есть свобода, возможность выбора благоприятных условий для жизни, пропитания и воспроизводства потомства. Так бы и у людей!

Десятое (Итоговое): Могу допустить,  что сельсовет обыграл нас в организации, в крючкотворстве, в протокольных результатах, в конце концов. Но в моральном плане, этике и простом человеческом облике представители сельской власти и ее приспешники  провалились однозначно.  Всякий сторонний наблюдатель это признает. Пусть мячик теперь на их стороне. Пусть они готовят контрдействия.  Но вчера, немногочисленные жители деревни Колионово, достойно и красиво поставили нынешнюю власть к безусловному ответу за свои действия и бездействия.    

Одиннадцатое (главное):

   Главный итог схода, я считаю в безусловной сплоченности и стойкости наших семи стариков.  На все провокации, угрозы и безосновательные оскорбления, они держались достойно, сплоченно и не дали втравить себя в глупый фарс. Низкий им поклон, большое спасибо, огромное уважение, доброго здоровья и дождаться прижизненного выполнения решений схода  

 Резюме всего длинного и скучного настоящего поста в двух словах:  «полный п..ц пока не наступил, но деревня Колионово к нему готова»



(tu): Pirx, SalvadoR, Сербедар из Себзевара

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Итоги деревенского схода в Колионово(tu)(tu)(tu) sult 27.06.2010 21:46
Предыстория Andrew VK 27.06.2010 22:19
Лиха беда начало (-) Pirx 27.06.2010 23:31


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 178

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe