edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
2004 г. (рассылалось по e-mail)
Пользователь: Palex (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2011 12:29

Сферическая модель мировоззрения


Наиболее распространенным в повседневной жизни представлением о пространстве является модель, в виде 3 перпендикулярных числовых осей, введенных Декартом. При неоспоримых преимуществах для целей аналитической геометрии, построения чертежей и других приложений она имеет один серьезный недостаток. Положение субъекта однозначно задается точкой, находящейся на бесконечном удалении сверху-спереди-справа от точки пересечения осей. С другой стороны для описания размещения объектов Вселенной в пространстве используются карты звездного неба и звездный глобус, отражающие точку зрения землянина.

Разница между способами изображения и упор обучения в школе на распознавание образов, описанных в Декартовой системе координат, сыграли плохую шутку с современной философией. Модель Декарта не учитывает желаний субъекта, который должен уметь самостоятельно представлять описываемое моделью пространство. Немного лучше обстоят дела в архитектуре, где иногда, особенно при описании и планировании больших районов застроек, учитывается перспектива или создаются макеты.

И люди настолько привыкли к условному способу восприятия, что успешно перемещаются между этажами в компьютерных играх. Философы и экономисты, филологи и психологи пытаются строить бесконечные (по размерности) модели своих разделов, забывая, о том, что, сколько бы человек не крутил головой влево/вправо, увидит он только панораму.

В данной статье объясняется, как можно использовать глобус или стены комнаты для моделирования мировоззрения. Кроме того, мы рассмотрим, как софисты древней Греции могли белое превращать в черное и обратно на глазах у изумленной публики.

В повседневной жизни выделяют четыре стороны - вперед, назад, влево и вправо, а также направления вверх и вниз. Для ориентации по сторонам света рекомендуют встать лицом к северу, и после этого, пользуясь своими естественными направлениями, определить, где находятся юг, восток и запад. Самое интересное, что если посмотреть по глобусу, то восток для людей в Европе показывает туда же, куда и запад для людей в Америке. То есть восток показывает, откуда восходит солнце, и на это ни как не влияет положение наблюдателя. В любом месте земного шара становимся лицом к северу, и восток всегда будет справа. Забавно, правда?

Раскроем фокус софистов. Сделаем забор в форме круга диаметром метров 200. Проведем большой диаметр круга. Часть забора с одной стороны диаметра покрасим с обоих сторон абсолютно черной краской, часть забора с другой стороны - абсолютно белой. Полуокружности покрасим постепенно и незаметно изменяющимися соотношениями черного и белого. Заколдованный круг готов!

Для проверки свойств подойдем к забору и пойдем вдоль него. Цвет поверхности перед наблюдателем изменяется настолько незаметно, что забор покажется окрашенным в равномерно серый (белый, черный ) цвет. И при движении вдоль равномерно окрашенной стены перед наблюдателем будет то абсолютно белый, то абсолютно черный цвет. Если обращать на это внимание наблюдателя в нужные моменты, то он сначала не поверит, а потом будет искать подвох. Подвох состоит в том, что глаз не способен отличить изменение оттенков серого в пределах обозримой площади. Поэтому он не может быть обнаружен при близком рассмотрении без инструмента, повышающего чувствительность глаза. Те, кому не нравится применения слова "цвет" к белому, черному и серому, могут взять любые цвета и выполнить фокус с выбранными цветами. Может, за то, что софисты не предлагали встать на середину круга и посмотреть по сторонам, древние греки и не любили софистов, и бросали врагам круглые диски?

Уберем с забора краску, чтобы она не смущала, разделим окружность на четыре дуги. На первой дуге круглого забора напишем слово "действие", правее, на втором - "измерение", на третьем - "совершенствование", на четвертом - "управление". Мы сделали из того же забора модель кибернетической системы. Передвигаясь вдоль забора, мы будем последовательно и правильно выполнять действия. Кто-то может сказать, что он и так все делает последовательно и правильно. Да, он, действительно, будет выполнять действия в соответствии со с циклом Plan-Do-Check-Act, описанным в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2001, описывающем требования к системам управления качеством, и называемым в литературе циклом Деминга.

Применим уже знакомый способ борьбы с софистами. Встанем посредине круга - лицом к надписи "действие". Попробуем представить себя субъектом получившейся кибернетической системы. Роль компаратора будет играть левое полушарие мозга, роль управляющего устройства - правое. Сектор "совершенствование" задает стратегию управления, которая в психологии называется подсознанием. Сами секторы соответствуют компонентам мировоззрения, известным из философии.

Точка бифуркации при использовании данной модели соответствует сектору "действие".Пример бифуркаций систем разного уровня можно описать на примере с гвоздем.

Предположим, что рабочий забивает гвоздь в ящик для отправки оборудования. Если он попадет по гвоздю правильно, то забьет, и этим достигнет цели, если промахнется, то приобретет опыт.

Предположим, что задание забить гвоздь в это место дал мастер. Если мастер правильно показал место для забивания гвоздя, то ящик станет крепче. Если неверно, то может быть повреждено оборудование или ящик развалиться, а мастер приобретет новый опыт.

Предположим, что задание упаковать оборудование в ящик дал начальник цеха. Если оборудование исправно и готово к отгрузке, то он получит упакованное оборудование. Если забыли поставить на место какую-то деталь, то оборудование придется распаковывать, а начальник цеха приобретет опыт.
И такие точки бифуркации, вызванные забиванием гвоздя, можно отследить вверх по иерархии вплоть до уровня государства и ООН.

Фиксирование координат терминов на основании соглашения.

Если мы введем для данной сферы полярную систему координат, расположив ноль сзади себя, на секторе подсознания, и ведя отсчет в процентах для правой половины (в сторону сектора "измерение") в положительных числах от нуля до ста, а для левой (в сторону сектора "управление") в отрицательных числах от нуля до ста, то мы получим шкалу рациональности в процентах, причем убывающую отрицательную рациональность можно считать возрастающей иррациональностью. в точке соединения впереди находится точка бифуркации, в которой 100% иррациональности переходит в 100 процентов рациональности, или выполняется запланированное действие.


Перспективы развития данной модели.

Возможно, что этот подход способен сыграть роль новой парадигмы, или по крайней мере, позволит ученым договориться о том, как показывать пальцем на то, что они изучают.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Осознание организации (перенос из Салона) Palex 03.12.2009 18:37
Отв: Параллели из истории Palex 06.04.2010 19:12
Голова кругом пошла Palex 21.04.2011 17:45
Отв: Осознание организации (перенос из Салона)(tu) sult 06.04.2010 19:16
Классификация по абстрактности Palex 31.05.2012 20:55
Общая схема примерно такая Palex 07.04.2010 17:33
Нарисовалась картинка по шкале абстракции Palex 30.06.2011 11:54
Обновленные ссылки Palex 13.06.2011 12:22
если никто не возражает(tu) SalvadoR 01.12.2011 20:06
Объяснения Palex 02.12.2011 12:27
2004 г. (рассылалось по e-mail) Palex 02.12.2011 12:29
2008 г. Palex 02.12.2011 12:30
Предложения по применению (2004г.) Palex 11.12.2011 08:12
Уровни абстрактности с примером "матрешки" Palex 10.12.2011 14:10
Создали тему в "Интегральном сообществе" Palex 15.01.2012 00:08
Попытка анатомии Бытия Palex 31.01.2012 22:17
Всё уже украдено до вас SalvadoR 04.02.2012 07:02
Компьютерное моделирование мозга Palex 04.02.2012 10:24
Да нет там никакой кошки!(tu) Wlad_II 04.02.2012 13:39
Предложение по единому категориальному каркасу философии Palex 06.09.2012 19:48


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 58

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe