edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Прямая электронная демократия: профанация или реальные решения
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2010 16:53

[igeid.livejournal.com]
Недавно, по инициативе президента Медведева, в сети началось обсуждение «Закона о полиции» [zakonoproekt2010.ru] Таким образом, наш «младший» президент продолжает свои эксперименты в области Интернет-демократии.

Думаю, что подобный формат обсуждения не сможет реально обеспечить участие граждан в законотворчестве. Посетители ресурса, где должно проходить обсуждение закона, поставлены в заведомо зависимое положение. Если президент захочет, он прислушается к их предложениям, если не захочет - оставит их мнение без внимания. В общем, это не прямая, а некая совещательная демократия, когда самодержец созывает советников, выслушивает их, а поступает так, как сам считает нужным.

Прямая демократия должна включать механизм выявления и реализации коллективного мнения граждан при принятии государственных решений. Создание такого механизма –одна из целей моего участия в разработке Интернет-ресурса, на основе сообщества подписавших обращение «Путин должен уйти».

Порядок принятия решений сетевого движения, основанного на прямой демократии:

1. Предложение проекта решения

* Предложить свой проект решения к обсуждению может каждый зарегистрированный участник (предполагается контроль именной регистрации) или группа участников сети.

2. Сбор поправок участников

* ·После внесения проекта решения проводится сбор предложений и поправок участников к документу (например, в течение месяца) и голосования по ним. При этом сеть может также проголосовать за то, чтобы не рассматривать данный проект
* Поправки, в случае их одобрения большинством проголосовавших, вносятся редакционной группой в проект решения сети

3. Информирование участников о работе над решениями и возможность получения экспертных заключений

* Все проекты решений или поправки к ним, вместе с экспертными оценками и предложением проголосовать, автоматически приходят на почту участников сети, подписавшихся на информацию о текущей работе над документами по тем или иным темам.

4. Принятие решений путем общего голосования

* Все решения по принятию документов и поправок к ним принимаются или откланяются большинством от принявших участие в голосовании в течение заранее определенного срока (например недели)
* После обсуждения и принятия поправок на всеобщее голосование сети ставится вопрос об окончательном принятии проекта решения
* В случае принятия, решение вывешивается на ресурсе в разделе «Решения сети». Его реализация становится обязательной задачей сети. Сеть принимает и осуществляет в реальной общественной жизни программу действий по решению этой задачи.

Такой алгоритм работы над законодательными решениями мог бы стать реализацией принципов прямой демократии с помощью Интернета, о которой в последнее время говорит Медведев. Если бы его намерения не были пустыми словами, «Закон о полиции» обсуждался, правился и принимался таким или схожим образом.

А теперь по поводу самого закона. Уверен, что и в контроль над работой полиции-милиции, можно и полезно было бы внести элементы прямой электронной демократии. Например, создать территориальные Интернет-сети жителей, электронные собрания граждан (о том как они могли бы работать, здесь: [www.vremya.ru]), принимающие решения по широкому кругу местных проблем, в том числе и по поддержанию законности и порядка на их территории. Жители районов с помощью таких сетей могли бы контролировать деятельность милиции, заключать и, при необходимости, расторгать контракты с участковыми, начальниками районных отделов милиции и т.д.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Прямая электронная демократия: профанация или реальные ре... sult 19.08.2010 16:53


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 131

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe