edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Система контроля космического пространства
Пользователь: Pirx (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, July, 2010 11:36

Всё-таки СССР - офигительный по своей сути и по своему смыслу цивилизационный феномен! Практически "Древний Египет" эры НТП. Даже уже реально издыхая, он ещё был способен производить такое:

=======================================================================



Тот кто хоть раз летал в Москву на самолете, возможно обратил внимание на некую странную пирамиду... Не знаю как вы, а я вот обратил.... По виду напоминает натуральное строение ацтеков: какой-нибудь храм Кальцоакотекля или еще какого причудливого бога.

Гугл выручил - это чудо-юдо пирамида служит вовсе не для поклонения, а сверх суперпупер мощный радар! Тот же гугл подсказал, что это самый мощный до сих пор с момента постройки, радар в мире. Эксперты всего мира называют его восьмым чудом света. Дабы лишний раз не копипастить дам прямую ссылку на небольшую историческую справку. Вобщем есть чем нашим военным развлекаться - шарики теннисные над Парижем выслеживать, а может и чего еще...

[community.livejournal.com]

Вышеупомянутая "историческая справка":

=======================================================================



К 1978 году на полигоне "А"(Сары-Шаган, Казахстан) был развернут усеченный полигонный вариант "Дон-2Н" - РЛС "Дон-2НП", получившая в процессе строительства шифр 2510/8. РЛС "Дон-2НП" представляла собой Г-образное здание, имевшее размеры 120х160 м, высоту 37 м и зону обзора в 271 град. Успешные испытания в составе системы ПРО 5Ж60 позволили начать под Москвой строительство РЛС "Дон-2Н".

Строительство РЛС "Дон-2Н" началось в 1978 году под г. Софрино, вблизи г.Красноармейск, Московской области, и уже скоро недалеко от Москвы (56°12'с.ш. и 37°45'в.д.) появился огромный, поражающий воображение, котлован под фундамент мощного радиолокатора будущей РЛС ПРО. На строительство станции ушло 32 тысячи тонн металла, 50 тысяч тонн бетона. К тысячам помещений было проложено 20 (по другим данным 12) тысяч километров кабеля, сотни километров водопроводов и более 10.000 чугунных задвижек к ним - для нормального функционирования аппаратуры необходимы различные типы воды различного качества, состава, температуры . Вокруг РЛС на несколько километров расположены экраны биологической защиты.

Все работы по установке, монтажу и наладке оборудования проводились с 1980 по 1987 годы. Наконец в 1989 году станция поставлена на боевое дежурство.

4 февраля 1987 г. Горбачев почти неожиданно приехал на площадку, где тысячи людей - гражданских и военных - трудились над завершением главного объекта усовершенствованной Системы ПРО Москвы. Он провел здесь несколько часов, осмотрел объект, выслушал доклад руководителей работ и по своему тогдашнему обыкновению встретился с народом. Последний, особенно монтажники, взял генсека в оборот, и тот, вызволившись из толпы, признался: «Ну, знаете, этот разговор оказался труднее, чем в Рейкьявике!». В конце визита Горбачев объяснил всем важность скорейшего завершения работ для успеха предстоящих переговоров с Бушем по проблеме ракет средней дальности. Как в свое время Устинов, он призвал нас закончить конструкторские испытания Системы к очередной, 70-й годовщине Октября, т.е. к 7 ноября 1987 г.

Уникальные возможности МРЛС "Дон-2Н" были наглядно продемонстрированы результатами работы в международном эксперименте по обнаружению малоразмерных космических объектов, проводимом по программе "ОДЕРАКС", в ходе которого с КК "Шаттл" в открытый космос были выброшены 30 микроспутников - металлических шаров диаметром 5,10 и 15 сантиметров. МРЛС "Дон-2Н" - единственная из всех, привлекаемых в мире радиолокационных средств, смогла обнаружить, сопровождать и построить траекторию самого малого космического объекта - шарика диаметром 5 см на дальностях 2000 км и более.

[army.lv]


Я не могу принять сторону,
Я не знаю никого, кто не прав.


(tu): Сергей Евстифеев, sezam, SalvadoR, edge, Сербедар из Себзевара

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 190

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe