edgeways.ru
Список форумов
Полигон (архив)
Обсуждение вопросов эволюционного обществознания 
Элиты не справились со своей задачей
Аватарка Пользователь: SalvadoR (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 11, June, 2010 05:42

Большое интервью губернатора Пермского края Олега Чиркунова интернет-изданию "Соль": [www.saltt.ru]

"— И последний вопрос. Есть ли что-то, что вы бы назвали главным грехом двухтысячных?
— Я думаю, что самое страшное, что произошло в двухтысячные, — это разгул безответственного потребления. Самые дорогие машины в Москве, самые дорогие рестораны в Москве. И эта неадекватная роскошь и неадекватное потребление стало стандартом жизни элит. Я когда был бизнесменом и попадал в Москву, то от цен в ресторанах у меня был шок, но когда живешь постоянно в этой среде (я стал жить в Москве, когда был сенатором), начинаешь мириться со всем этим и невольно принимаешь это как данность. Но общество не может и не должно столько тратить на себя, столько проедать, прогуливать, понимаете? Не может жилье и каждодневное потребление столько стоить.

— Вы считаете, этот потребительский разгул был неизбежен в ситуации сырьевого изобилия? Или это какая-то аномалия?
— Я думаю, что элиты не справились со своей задачей. Верхушка общества — интеллектуальная, административная — они не смогли задать адекватные нуждам страны и общества стандарты. Вышел сплошной парад тщеславия. И все подсели на этот стиль жизни, как на наркотик. Когда ты привык к избыточному потреблению, то очень трудно от него отказаться. Нормального обратного пути уже нет. Уже и семья твоя к этому привыкла, и тут чего бы ты там ни думал, но у тебя из горла семья вытащит все, к чему привыкла. И это безответственное потребление экономически и социально — уже не только локальная проблема элит. Непомерно высокие цены на элитные дома, машины, рестораны влияют на всю потребительскую сферу, на потребительские стандарты жизни обывателей. В итоге у нас все живут не по средствам, все дико дорого и всем не хватает на жизнь."


Ты не вылечишь мир - и в этом всё дело. Мы спасём лишь того, кого можно спасти. Спасём лишь того, кого можно спасти...

(tu): rvv, Pirx, Сербедар из Себзевара, Сергей Евстифеев

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 191

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe