edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Аристотель, Архимед и Суэцкий канал. Ал. Незванов
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 08, October, 2008 14:02

С подачи Диста на форуме многократно обсуждалось, как Галилей отстаивал закон Архимеда перед учеными мужами, которые оппонировали ему, ссылаясь на Аристотеля. Это к вопросу о том, когда труды Архимеда реально стали достоянием культурной европейской публики и были ей поняты и приняты. В начале 17 века, получается, что не очень-то Архимеда знали.

Но тут открылись мне еще более удивительные вещи. Речь идет о Жаке Лепере, главном инженере по коммуникациям при Наполеоне Бонапарте, который по заданию Наполеона изучал в 1799/1800 годах возможность прорытия Суэцкого канала.

"Группа Лепера работала в пустыне семь месяцев. Ученые обследовали 51 км перешейка. Они уточнили географические координаты Суэца, изучили уровни морей, исследовали русло старого канала. ...

Лепер представил свой отчет, который означал конец мечтаниям великого человека. Основываясь на своих данных, ссылаясь при этом на точку зрения Аристотеля, он сделал вывод, что уровень Красного моря на 8,5 метра выше уровня Средиземного и только единственный барьер в устье Суэца защищает Красное море от впадения в Средиземное и переполнения дельты Нила. Следовательно, строительство канала требует сооружения шлюзов, что на данном этапе является нереальной инженерной задачей. Это было потрясающе неверно. Уровень моря на земле везде один и тот же. Математик Страбо, единственный среди древних ученых, держался этого мнения, опираясь на гидростатические исследования Архимеда. Однако инженеры и географы после недолгих дискуссий отдали предпочтение Аристотелю, утвердив отчет Лепера и приняв его выводы за аксиому." (http://www.zn.ua/3000/3150/29461/)

Вот так. Какой там к лешему закон о сообщающихся сосудах! В 1801 году Аристотель победил Архимеда с его сосудами и Страбоном в придачу. Французское ученое сообщество не возвращалось к данному вопросу вплоть до 1847 года!

Почитаешь такое, и поневоле начинаешь задумываться, уж не написан ли "Альмагест", тот, который сегодня известен интересующейся публике,в самом деле в 19 веке???

С уважением,

А.

[www.newparadigma.ru]

[www.zn.ua]




(tu): edge, Lit, Ego, nikoш, Медведев

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Аристотель, Архимед и Суэцкий канал. Ал. Незванов(tu)(tu)(tu)(tu)(tu) LUPUS 08.10.2008 14:02
Почему, собственно, нет? BAPBAP 09.10.2008 18:15
пардон уже тут LUPUS 10.10.2008 11:49


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 112

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe