edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Обнаружены древнейшие следы молочных продуктов
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2012 00:52

Угадайте где?..

[rnd.cnews.ru]

Международная группа исследователей в процессе работы по проекту Бристольского университета получила первое недвусмысленное свидетельство того, что 7 тыс. лет назад жители Сахары использовали в пищу молочные продукты. Об этом сообщается в журнале Nature.

Анализируя жирные кислоты, извлеченные из поверхностей осколков глиняной посуды, найденных при раскопках в горной пещере Такаркори (Ливия) и датируемых приблизительно 5000 годом до н.э., ученые обнаружили следы молочных жиров. Также удалось выяснить, что половина древних сосудов, на которых были найдены следы молока, использовались для обработки молочных жиров, иначе говоря, для приготовления сливок или йогурта. По словам Джули Данн, одной из авторов статьи в Nature, сливки или йогурт легче усваивались древними людьми, которые почти поголовно унаследовали от своих предков непереносимость к лактозе во взрослом возрасте.

10 тысяч лет назад Сахара была цветущим краем, и древние охотники-собиратели без труда вели там полуоседлую жизнь, живя за счет охоты и собирательства диких злаков. Затем, 7000-5000 лет назад эта местность начала становиться все более засушливой, и для того, чтобы выжить, людям пришлось заняться скотоводством. Однако поначалу они разводили скот только для получения мяса и шкур, и до сих пор не обнаруживалось никаких признаков того, что они пользовались и молоком. Открытие бристольской команды – первое указание на то, что древние африканцы употребляли в пищу молочные продукты.

По словам Джули Данн, их открытие поможет также понять ситуацию с эволюцией гена, дающего людям переносимость к лактозе. Этот ген был найден у древних европейцев и у некоторых групп из Центральной Африки, что косвенно подтверждает гипотезу о массовых миграциях людей вместе со своим скотом из Ближнего Востока в Восточную Африку, которые начались 8000 лет назад.


(tu): nekto

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Обнаружены древнейшие следы молочных продуктов(tu) Andrew VK 04.07.2012 00:52
Отв: Обнаружены древнейшие следы молочных продуктов nekto 04.07.2012 13:17
? frank 04.07.2012 23:05
Отв: ? nekto 04.07.2012 23:27
Отв: ? frank 05.07.2012 10:03


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 80

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe