edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
«Тайны мира с Анной Чапман», Заюковский Стоунхендж
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2012 14:28

Заю́ково — село в Баксанском районе Кабардино-Балкарии Российской Федерации.
В селе расположено водозаборное сооружение Баксанской ГЭС и её деривационный канал.

Широта: 43°37'00'' Северной Широты
Долгота: 43°19'60'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 905
_________________________
Анна Чапман сняла фильм о Заюковском «Стоунхендже»:




[www.president-kbr.ru]
В Кабардино-Балкарии побывала экспедиция программы телекомпании «РЕН ТВ» «Тайны мира с Анной Чапман» во главе с самой ведущей программы Анной Чапман.

Экспедиция исследовала «Большой ритуальный комплекс» в Баксанском районе на плато над селом Заюково, включающий в себя некрополь, древнюю обсерваторию и православный мужской монастырь предположительно 13 века.

Поход на плато был не из легких, так как из-за непогоды дорога заледенела и внедорожники, даже «обутые» в цепи, не смогли преодолеть подъем. Поэтому было принято решение подниматься на лошадях.

Группа из 12 человек, состоящая из сотрудников телекомпании «РЕН ТВ», Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по СМИ, работников администрации сельского поселения Заюково, на протяжении четырех дней ежедневно поднимались на эту возвышенность для сканирования местности и видеосъемок.

Исследования с помощью геодезистского оборудования показали наличие пустот в скале, причем, судя по форме, явно рукотворных. Весной этого года предполагается еще одна экспедиция для более глубокого исследования данного объекта, в том числе для установления характера и объема выявленных пустот.

Некрополь датируется, предположительно, концом II тысячелетия и V–IV веками до н. э. Здесь осуществлялись также действия ритуального характера, о чем свидетельствует насыпной вал, представляющий из себя трибуну для наблюдений, каменные шары, разбросанные по арене амфитеатра, которые могли служить также для ведения астрономических наблюдений.

Исследования уникального историко-археологического памятника в скором времени позволит открыть мировой общественности еще одно чудо света, сохранившееся до наших дней. Уже сейчас этот комплекс называют «Кавказский Стоунхендж» по аналогии со знаменитым Стоунхендж в Англии.

По словам этнографа и краеведа Виктора Котлярова, древняя обсерватория и другие археологические находки в Заюково, наряду с горнолыжными курортами, могут стать символами создающегося в регионе туристического кластера. Однако, по его словам, древний могильник активно грабят "черные археологи" и если государство не вмешается, то многие артефакты туристы не увидят.

В середине октября прошлого года руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры по защите некрополя.

В декабре распоряжением Правительства КБР образована рабочая группа по выработке мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, которой поручено до 28 февраля 2012 года разработать план мероприятий по организации охраны этого исторического памятника.


Телепередача по итогам экспедиции выйдет на канале «РЕН ТВ» 2 февраля в 21:00 в программе «Тайны мира с Анной Чапман».

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
«Тайны мира с Анной Чапман», Заюковский Стоунхендж sult 26.01.2012 14:28


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 81

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe