edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Мамонт - отдельно, кости - отдельно
Аватарка Пользователь: Andrew VK (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2011 09:39

В Якутии обнаружили загадочную тушу мамонтенка

У двухметрового животного почти полностью сохранились шерсть, хобот и внутренние органы. Но не было костей.

Молодую самку мамонтёнка случайно обнаружили охотники на побережье моря Лаптевых. Туша находилась в гроте, образовавшемся в результате таяния вечной мерзлоты, недалеко от поселка Юкагир.

- Во время охоты наше внимание привлёк свисающий с обрыва огромный хобот и рыжая шерсть, пробивающаяся сквозь лёд. Если бы мы оказались на месте чуть позже, то могли бы не заметить мамонта. Его бы засыпало снегом и камнями, в этих местах часто бывают обвалы пород, - рассказал Life News Василий Горохов, обнаруживший мамонтёнка.

Пораженные находкой, охотники извлекли тушу и доставили в поселок. А потом связались с Музеем мамонта в Якутске. Приехавшие учёные осмотрели мамонтенка и транспортировали его в город.

Настоящей сенсацией ученые называют то, что у животного из тела были извлечены практически все кости. Туша мамонта была аккуратно препарирована: на спине отмечены надрезы.

Некоторые палеонтологи считают, что столкнулись с каким-то доисторическим обрядом. Если это сделали древние охотники, то непонятно, почему они не съели мясо, а только вытащили кости и положили их рядом с телом убитого зверя.

По словам ученых, животное погибло в возрасте трех-четырех лет. При жизни вес мамонта достигал 250 кг. Интересную находку назвали Юккой, по имени близлежащего поселка Юкагир.

- Он пролежал в мерзлоте не меньше, чем 40 тысяч лет. Это очень ценный экземпляр, так как у этого мамонта сохранились практически все внутренности. Благодаря этой находке мы сможем изучить анатомию животного, а также составить представление о среде его обитания, - сообщил Life News научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН палеозоолог Геннадий Боескоров.

Ранее в Якутии уже находили мамонтят и части взрослых животных. Недалеко от места обнаружения Юкки несколько лет назад была найдена голова мамонта.

К изучению Юкки ученые вплотную приступят в феврале будущего года. В Якутск приедут ученые со всех уголков России и из других стран. Пока же мамонтенок под строжайшим присмотром хранится в специальном холодильнике.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 43

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe