edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Караван в царство мертвых
Аватарка Пользователь: nekto (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 24, October, 2011 12:47

Небольшой отрывок из описания нелегальной экспедиции в Северо-Западный Китай.
Полностью здесь - [www.geo.ru]

Караван в царство мертвых
В пустыне Такла-Макан научная экспедиция вышла на след древней цивилизации
текст: Фред Лангер
фото: Урс Мёкли
GEO №162 Сентябрь 2011/16:41/09.08.2011

Некрополь намного больше, чем мы предполагали. Судя по количеству найденных черепов и их фрагментов, деревянных досок и брусьев, здесь могло быть до 100 саркофагов. Сейчас они почти целиком разрушены, за исключением двух. Мы все замеряем, фотографируем и закапываем обратно в песок. Я пытаюсь отыскать хоть одну мумию, нетронутую грабителями. Увы, мои старания тщетны.

Судя по всему, местные жители принадлежали к европеоидной расе. Чертами лица и формой носа эти мумии с каштановыми волосами действительно напоминают обитателей Европы, Северной Африки и Передней Азии. Но это не обязательно означает, что они пришли в Такла-Макан из этих частей света в исторически обозримую эпоху. Теоретически их предки могли поселиться здесь и в доисторический период, на одном из ранних этапов эволюции человека — задолго до появления «европейцев».

Ясно одно: в некрополе покоятся мумии людей, которые жили в эпоху ранней бронзы (для этого региона это период между 2000 и 1400 годами до н. э.). Саркофаги вырезаны из тополиных бревен в форме каноэ. Вместо надгробий над саркофагами были установлены весла, выкрашенные в красный и черный цвета.

sarkofag_kanoe

В женских гробах лежали деревянные футляры в виде фаллосов, состоящие из двух раскрывающихся половинок. Что было внутри — неизвестно. Встречаются и стилизованные изображения женских половых органов. Все это указывает на языческий культ плодородия, призванный обеспечить плодовитость в суровом климате. Не случайно в некрополе обнаружено много мумий детей и младенцев.

В некоторых саркофагах покоятся не мумии, а деревянные скульптуры; исследователи находят пять таких «кукол». Может, их хоронили вместо людей, которые пропали без вести или были похищены? Под конец в песке обнаруживается небольшая деревянная маска с удивительно длинным носом. Никто не знает, что означает этот карикатурный образ. Но такие скульптуры были найдены и в захоронении у Сяохэ.

Между находками в этих некрополях много общего. Символы плодородия, саркофаги в форме лодок, надгробные стелы в виде весел, индоевропейские черты лиц у мумий, короткие кожаные сапоги с украшениями из перьев, амулеты из стеатита — все совпадает точь-в-точь. И этом при том, что захоронения отдалены друг от друга на 600 километров.

Очевидно, что здешние пески таят в себе еще много памятников древности. И, возможно, археологов ожидают даже более сенсационные находки. В своей статье «Культура Аяла-Мазар — Сяохэ: новые археологические находки в пустыне Такла-Макан», опубликованной в 2011 году, Кристоф Баумер называет эту экспедицию «путешествием сквозь века». Ведь маршрут экспедиции ведет от памятников железного века, найденных в районе Джумбулака (900—200 гг. до н. э.), к реликвиям бронзового века (2000—900 гг. до н. э.).

Главный итог экспедиции швейцарцев: в древности на берегах этих давно пересохших рек процветала загадочная цивилизация. Теперь ясно, какие культурные ценности таятся в центре пустыни Такла-Макан — и насколько велика угроза их уничтожения.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Караван в царство мертвых nekto 24.10.2011 12:47
Отв: Караван в царство мертвых Andrew VK 24.10.2011 19:21


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Прикрепить файл
  • Файлы не могут быть больше, чем
  • ещё 20 файлов может быть прикреплено
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 188

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe