edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
древнее христианское городище в Кабардино-Балкарии
Пользователь: sult (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2011 00:16

Уникальные археологические находки продаются на рынках Кабардино-Балкарии за бесценок.

Предметы древней культуры скифов находят в районе старой заброшенной крепости местные жители. Ученые пытаются спасти памятник истории, но все их обращения к властям безрезультатны, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Марина Сасикова.

Ученые уверяют, вещественные доказательства того, что в древнем городище находилась средневековая христианская епархия - повсюду. Для этого даже не нужно копать глубоко.

За три часа раскопок не появился ни один смотритель. Первая находка - солярный круг, атрибут язычников. Затем - наконечники стрел, позолоченные и железные нашивки для одежды, нательный бронзовый колокольчик. Всем этим вещам от двух до четырех тысяч лет.

Уникальный археологический комплекс никем не охраняется и практически разграблен «черными копателями». Нательные кресты, от крошечных до огромных, находят здесь не в глубине земли, а практически на поверхности. Исследователи Котляровы успели сфотографировать артефакты до того, как они разошлись по частным коллекциям.

«Такое изобилие крестов, скорее всего, связано с нашествием Тамерлана. Люди срывали с себя кресты, прячась от опасности. Потому что Тамерлан расправлялся со всеми христианами», - поясняет историк-этнограф Виктор Котляров.

Проводник Казбек - из числа местных жителей. Он рассказал исследователям Котляровым, что уже в течение трех лет сюда приезжают десятки машин с любителями поживиться за счет прошлых поколений. Ученые забили тревогу. Обращались во властные структуры, к археологам и религиозным деятелям. В ответ - полное молчание.

«Предметы Скифской культуры продается на рынках Пятигорска в десятках и сотнях экземплярах. Еще несколько лет назад найти в продаже бронзовые мечи или подвески было очень сложно. Сегодня их сотни. Разграбление идет на таком профессиональном уровне, что через несколько лет здесь не останется места для настоящих археологов», - предупреждает историк-этнограф Виктор Котляров.

В Институте археологии Кавказа разводят руками и комментировать ситуацию отказываются. Котляровы уверены, что найденное ими место перевернуло бы историю христианизации Северного Кавказа. Именно здесь более тысячи лет назад христианство уже имело прочные корни. Но эта история, судя по всему, навсегда потеряна.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
древнее христианское городище в Кабардино-Балкарии sult 17.09.2011 00:16
Отв: древнее христианское городище в Кабардино-Балкарии Marina 17.09.2011 00:46
Отв: В Рашке служба охраны памятников...(tu) Владимир Илюшенко 17.09.2011 04:47


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 123

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe