edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Які кляті москалі брали Київ 1918.
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 03, July, 2011 00:16

В январе 1918 года войска московских большевиков захватили Киев

«Муравьев докладывал: «Я приказал артиллерии бить по высотным и богатым дворцам, по церквям и попам... Я сжег большой дом Грушевского, и он на протяжении трех суток пылал ярким пламенем».

Позднее, в Одессе, Муравьев хвастался своими подвигами: «Мы идем огнем и мечом устанавливать Советскую власть. Я занял город, бил по дворцам и церквям... бил, никому не давая пощады! 28 января Дума (Киева) просила перемирия. В ответ я приказал душить их газами. Сотни генералов, а может и тысячи, были безжалостно убиты... Так мы мстили. Мы могли остановить гнев мести, однако мы не делали этого, потому что наш лозунг — быть беспощадными!»

Муравьев первым в гражданской войне использовал отравляющие газы, запрещенные всеми международными соглашениями как изуверское оружие. Газы помогли его армии захватить мосты через Днепр и преодолеть оборонительные укрепления украинских войск на днепровских кручах.

Антонов-Овсеенко позже так охарактеризует Муравьева: «неуравновешенный, амбициозный, больной жестокостью».

Бахвальство Муравьева проявилось и в том, что, разбив под Крутами отряд из 300 юношей-гимназистов, добровольно вставших на защиту УНР, он объявил, что разбил армию «самого Петлюры», хотя к этому времени Петлюра ушел в отставку с поста военного министра УНР...

Захватив Киев, Муравьев на неделю стал его полным хозяином и палачом. На три дня столица Украины была отдана на разграбление. Люди боялись выходить на улицы: там грабили и убивали. «Классовый террор» прошелся косой смерти по украинской интеллигенции, офицерам, буржуазии. По разным подсчетам, только за неделю было уничтожено от двух до трех тысяч киевлян (среди них — около тысячи офицеров и генералов; в числе погибших генералы царской армии и армии УНР Б. Бобровский, А. Разгон, Я. Сафонов, Н. Иванов, Я. Гандзюк).

Советское правительство Украины, переехавшее из Харькова в Киев, с ужасом обнаружило полное разложение армии «красных» и тысячи трупов мирных жителей [54] в парках Киева. Власти потребовали от Москвы немедленного удаления Муравьева из Украины. »

но речь не о муравьеве

речь о национальном составе большевистского войска, привычно именуемом "москальским":

... приблизительно из 5,5 тысяч штурмовавших Киев красногвардейцев иностранный компонент включал:
1) более 1 тысячи китайцев, группировавшихся до начала похода М.Муравьева на Киев в районе Бахмача;
2) более 500 бывших военнопленных немцев;
3) более 70 военнопленных австрийцев из отряда Д.Жлобы
4) китайцев, чехов, словаков Алмазных и Прохоровских рудников (неустановленное количество);
5) свыше 70 китайцев Московского красногвардейского отряда;
6) более 100 латышей из Харькова (рабочие электростанции);
7) свыше 40 интернационалистов из 1-го Полтавского полка;
8) более 50 китайцев Кондратьевского рудника;
9) рота китайцев Гатчинского отряда;
10) около 200 чехов из чехословацкого коммунистического отряда.

[i-grappa.livejournal.com]

итого почти треть красногвардейского войска 1918 года - иностранцы.




(tu): Али Бей

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Які кляті москалі брали Київ 1918.(tu) LUPUS 03.07.2011 00:16
Отв: китайцы sezam 04.07.2011 13:10
Отв: китайцы LUPUS 04.07.2011 19:38
Отв: Які кляті москалі брали Київ 1918. Зуенко Ю.И. 07.07.2011 05:52
Москве LUPUS 08.07.2011 23:20
Отв: Москве Зуенко Ю.И. 09.07.2011 05:52
Отв: Москве LUPUS 09.07.2011 23:31


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 117

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe