edgeways.ru
Список форумов
Раскопки
Постижение истории человечества 
Отв: так 1700 или 7000?
Пользователь: LUPUS (IP-адрес скрыт) [Модератор]
Дата: 09, May, 2011 17:23

советские данные - около 7000

данные Бутко - 1700 (?)... мож быть опечатка

В ночь на 27 февраля 1943 года партизаны разгромили гарнизон Корюковки. В основном он состоял из венгерских солдат. Оккупантов партизаны уничтожили в бою, уцелела лишь группа, засевшая в кирпичном здании больницы. Из плена освободили 97 смертников, предложив местным жителям уходить с ними в леса. Одновременно произвели диверсии на железнодорожной станции, взорвали мастерские, склад горючего, эшелон и мост...

Утром 1 марта 1943 года по приказу генерала Хойзенберга карательный отряд немцев и украинских шуцманов (вспомогательная полиция) оцепил село и начал истребление мирного населения. Под предлогом проверки документов людей сгоняли в помещения ресторана, земотдела, театра, клуба, поликлиники, детской консультации, двух школ, на церковное подворье. Партиями по 50—100 человек жертвы расстреливались, невзирая на пол и возраст. 2 марта забитые трупами здания (только в ресторане свыше 500 тел) начали поджигать, но убийства продолжались.

«Моя маленькая дочь лежала у меня на груди, когда в нас начали стрелять в ресторане. Загоняли как скотину на бойню… Фашист попал мне в глаз,.. и я больше ничего не помню. Трое моих деток были убиты. Даже похоронить их не довелось… сожгли их проклятые каты», — вспоминал Евгений Рымар.

Каратели прочесывали село, ловили людей и живыми бросали в пылающие хаты. Вера Сильченко, спрятавшаяся в стоге сена, видела, как нелюди бросили в огонь ее мать, сестру и невестку. Одновременно большие группы людей косили из пулеметов во дворе церкви, на колхозном дворе, в свинарнике. До конца дня 2 марта Корюковка оказалась почти полностью сожженной.

Уцелевшие корюковцы прятались или ушли в лес; часть из них через несколько дней вернулась, в основном пожилые люди. Но 9 марта каратели вновь появились. Старух выгнали из хат, завели в сарай, облили керосином и сожгли. Людей затолкали в печь для обжига кирпича на заводе и подожгли…

Как показало расследование и экспертизы областной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков в Корюковке, за два дня оккупанты и их помощники-полицаи зверски уничтожили как минимум 6700 человек (5612 тел остались неопознанными). Судмедэксперты установили, что смерть была причинена «путем расстрела из автомата, расстрела из станкового пулемета, физического насилия тупым оружием с раздроблением костей черепа и позвоночника в шейной области,.. сжиганием живых людей — мужчин, женщин и детей». Из 1300 построек уцелело 10.



Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать

Тема Написано Дата
Самая большая карательная операция немцев WWII LUPUS 09.05.2011 12:44
Отв: так 1700 или 7000? sezam 09.05.2011 13:43
Отв: так 1700 или 7000? LUPUS 09.05.2011 17:23


Ваше имя: 
Ваш email: 
Тема: 
Smileys
...
(loading smileys)
Незарегистрированный пользователь должен ввести код, чтобы публиковать сообщение. Действителен только последний показанный код.
Введите код:  Картинка
В онлайне

Гости: 86

This forum powered by Phorum.

Large Visitor Globe